Грязное белье
Добрый день Насколько опасно для передачи каких-то кожных заболеваний сон на не своем грязном белье? Переживаю из-за условной чесотки и тд И что можно принять для уменьшения риска? Прошло менее суток
Принятый ответ
Здравствуйте. По некоторым данным заражение именно через постельное бельё больного чесоткой составляет около 2% случаев, чаще заражение происходит при телесном контакте. В качестве профилактики достаточно принять душ, тщательно помыться мочалкой с мылом. Далее только наблюдение, симптомы чесотки могут появиться через примерно 2 недели.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с Вашим вопросом. Единственное чем можно заразиться через чужое постельное белье является чесотка, риск не очень велик, преимущественные пути передачи при половом контакте и тесном соприкосновении. Профилактически наружно использовать в подобных ситуациях ничего не нужно, рекомендуется принять горячий душ с мылом, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заразиться чесоткой есть при условии, что человек, который спал на этом белье действительно заражён. Риск очень минимальный, чаще это контакт кожа к коже.
Необходимо принять горячий душ с мылом, свою одежду постирать. Этого вполне достаточно.
Валерия Валерьевна, если был еще контакт коже к коже но без обмена жидкостями, без касания слизистым и тд?
Контакт не продолжительный
Минимально есть. Симптомы обычно проявляются через 10-14 дней, но не накручивайте себя сильно. Другой человек ночью не чесался?
Валерия Валерьевна, нет
Это хороший признак, при чесотке обычно есть ночной зуд
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , риски при контакте на постельном белье минимальны, обычно при тесном контакте есть шанс заразиться чесоткой. Однако наблюдайте за высыпаниями 2-3 недели. Сейчас простотостаточно соблюдать гигиену
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения чесоткой через белье за 1 ночь крайне низкий , так как клещ быстро гибнет вне тела, и для заражения нужен длительный тесный контакт.
В подобных случаях для профилактики рекомендуется: Постирать всю одежду и белье, которое соприкасалось с телом, при 60°C . Если нельзя стирать горячим положите в плотный пакет на 3 суток (клещ погибнет без доступа воздуха).
Примите душ с мылом этого достаточно для смытия случайных клещей, если бы они были.
Наблюдайте, если через 2-4 недели появится сильный зуд (усиливающийся ночью) и мелкие парные высыпания между пальцами/на запястьях , тогда обратитесь к дерматологу, но это маловероятно.
Алексей, добрый день!
Для заражения большинством инфекций нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП.
Риск заражения чесоткой также невелик.
Сейчас главное - регулярный осмотр всей кожи и при появлении жалоб - сразу обратиться к врачу.