Дискомфорт при глотании
Здравствуйте. Делала узи щитовидки. Заключение ти радс 5. Хирург сказала увеличены лимфоузлы по всей шее, но узи лимфоузлов я не делала. Скажите пожалуйста, это может быть связано узлом в щитовидной железе ? И почему? Могут ли это быть метастазы? Сдавала ТТГ, Т4 и Т3 , и кальцитонин. Всё в норме. Онколог назначил биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание по TIRADS 5 говорит о значительном риске злокачественности. Пункция узла обязательно.
Лимфоузлы могут быть увеличены в следствии перенесенной инфекции, активном воспалительном процессе в полости рта и глотки.
Чтобы говорить о том метастазы это или нет, необходимо выполнить пункцию и знать точный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория узла Тирадс 5 говорит о высоком риске злокачественности обнаруженного узла. В подобных случаях для определения клеточного состава рекомендуется пункция, а по результатам уже определяется дальнейшая тактика.
Шейная лимфаденопатия часто связана с воспалительными процессами в ЛОР-органах, ротовой полости, дыхательных путях. По УЗИ обычно всегда смотрят регионарные лимфоузлы и описывают их структуру. По этому описанию можно лишь предположить причину увеличения лимфоузлов. Однако точно поможет исключить/подтвердить рак - биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория TIRADS 5 по УЗИ говорит о высоком риске злокачественности узла. Данные узлы пунктируются от 1см.
Не могли бы вы прикрепить описание УЗИ, для более точной оценки характеристик узла.
Если узел более 1см в диаметре, то в таких случаях врачи обычно рекомендуют проведение пункции.
Дибир Магомедгаджиевич, узи и описание прикрепила
Да, при данных размерах и характеристиках узла показано проведение пункционной биопсии. Там уже будет с большей долей вероятности определено доброкачественный узел или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но важно понимать, что сам по себе TI-RADS 5 еще не означает рак, а лишь говорит о высокой степени подозрения по узи-признакам. В вашей ситуации только по результатам ТАБ можно будет понять природу узла.
Увеличение лимфоузлов на шее теоретически может быть связано с узлом щитовидной железы. Если узел окажется злокачественным, то некоторые виды рака щитовидной железы (чаще папиллярный рак) могут распространяться в шейные лимфатические узлы. Но чаще увеличенные лимфоузлы оказываются реактивными, то есть увеличиваются в ответ на перенесенные инфекции ЛОР-органов, проблемы с зубами, хронический тонзиллит, вирусные заболевания или воспалительные процессы в организме.
Нормальные показатели ТТГ, Т4 и Т3 св никак не исключают и не подтверждают наличие опухоли. Большинство узлов, включая злокачественные, не влияют на гормональную функцию щитовидной железы. Нормальный кальцитонин исключает один из агрессивных раков щитовидной железы - медуллярный рак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кальцитонин в норме (менее 5 пг/мл) сразу отсекается медуллярный рак щитовидной железы, один из серьёзнейших видов онкологии по щитовидной железе.
Узловые образования с градацией TIRADS 5 подлежат пункции при диаметре более 10 мм.
Риск злокачественности 26-87%. Это означает, что с вероятностью 13-74% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Учитывая ситуацию рекомендуется пункционная биопсия найденного узлового образования левой доли щитовидной железы.
Шейная лимфаденопатия чаще всего связана с ранее перенесенной патологией ЛОР-органов, например тонзиллит/ангина и т.п. Врач УЗИ-диагностики должен посмотреть степень увеличения лимфоузлов, а также их структуру, чтобы не было нарушения дифференцировки слоёв.