Младенец 42 дня, нос не дышит

Уже 3 неделя как ребенок 42 дня трудно дышит, носик чищу аквамарис сопоеотсос козявки убираю, ночами прям видно как ему тяжело дышать беспокойный становится. Были у лора и педиатра ранее туалет носа пишут. Но я не могу видеть уже как мой ребенок мучается.. крик души помогите

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 186·Лика

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать физиологический ринит, так как у малышей в этом возрасте носовые ходы узкие , а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. поэтому отечность всегда выраженая Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.

А что мне делать он мучается

Нос чем промываете ? Дома не жарко ? Заложенность беспокоит больше к вечеру или днем так же ?

К ночи

Аквамарисом

С утра корочки чаще всего образуются?

Посмотрите пожалуйста фото

Носогубной треугольник синюшный?

Синюшностт не наблюдается,

Принятый ответ

Доброе утро.
В этом возрасте может быть физиологический отёк слизистой носа.
Отёк может усиливаться, например, если дома сухой воздух.
Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Любые сосудосуживающие капли нельзя использовать более 3 – 5 дней в этом возрасте. А у ребёнка насморк уже 3 недели.
Соответственно эти капли не решат проблему.

Пожалуйста, уточните, какая температура и влажность воздуха дома? Как промываете нос? Чем?
Дома все здоровы? Не было симптомов инфекции у ребёнка? Анализы сдавали?

Аквамарис

Хорошо
дайте, пожалуйста , ещё ответ на остальные вопросы.

Ниче не сдавали

Вроде нет симптомов

В тексте указали, что образуются корочки сухие в носу . То есть явно дома сухой воздух.
Обычно, при решении этой проблемы жалобы проходят.
У детей очень чувствительная слизистая.
Отёк может быть физиологический, то есть ребёнок может сопеть, «похрюкивать». Но, обычно это не мешает кормлению и сну.проходит само с возрастом.
Тем более ребёнка осмотрели 2 врача. Было 2 мнения при очном осмотре. То есть насморк – не инфекционный и не аллергический .
В подобной ситуации дополнительно может быть назначено сдать общий анализ крови.

Посмотрите пожалуйста фото

Носогубной треугольник

Посмотрела
Визуально цианоза нет

Узи сердца делали ?

Делала

Открыто овально окно

Просто до этого не было такое чуть цвет изменился

Есть возможность выполнить узи сердца ?

Делали недавно

Открытое овальное окно

Я поняла, сам протокол можете прикрепить?

Да

Прикрепила

Не прикрепили
Не видно

Загрузила

Здравствуйте. Размер очень маленький ооо 2,4 миллиметра. То есть цианоза носогубного треугольника быть не должно .
И по фото тоже нет цианоза

Возможно, у вас остались ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей анатомическая узость носовых ходов , промываем носик регулярно, поддерживаем влажный микроклимат, проветривание. Регулярную влажную уборку проводим чтобы не было пыли. Козявки говорят о том что воздух сухой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Посмотрите фото пожалуйста

Носогубной треугольник

Мне кажется синюшный

посмотрел, ничего критичного не вижу, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста 1,5 мес можно предположить выраженную заложенность из-за узких носовых ходов, сухого воздуха и корочек. У малышей этого возраста даже небольшой отек слизистой сильно мешает дыханию, особенно ночью и при кормлении. Если ЛОР и педиатр не видят инфекции, чаще это не опасно, но очень неприятно для ребенка.

В подобных случаях обычно рекомендуют капли солевого раствора, не спрей, по 1-2 капли, затем аккуратно убрать только видимую слизь, без частого глубокого аспиратора. Дома влажность 40-60%, температура 20-22.

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Лика, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, когда малыш кушает он отстает от груди? Какая влажность и температура в помещении?

У малышей есть такой физиологическое состояние как узость носовых ходов.
Это анатомические особенности строения у новорожденных, при котором даже небольшое количество слизи может создавать ощущение сильной заложенности. Из-за этого дети часто сопят и похрюкивают, хотя настоящего насморка у них нет. Кроме того, во время кормления небольшое количество грудного молока или смеси иногда может попадать в носоглотку и затекать в носовые ходы.

Это не опасно, но может временно усиливать сопение, вызывать скопление слизи и небольшой отёк слизистой оболочки носа. Обычно такое состояние проходит самостоятельно.

Достаточно поддерживать комфортный микроклимат в комнате, где малыш спит (влажность 40-60%, температура воздуха 21-23С), при необходимости использовать физраствор. С возрастом носовые ходы становятся шире, и эта особенность постепенно проходит.