Боль в груди через месяц после завершения гв
Добрый день! 27.03.2026 родила ребёнка (кесарево сечение), кормила грудью до 19.05.2026, после приняла достинекс, мазала грудь траумель с, молоко закончилось постепенно. Начались менструации 13.06.2026. Спустя почти месяц (16.06.2026) заболела права грудь, по ощущениям как будто синяк когда нажимаешь на нее. Грудь мягкая, внешний вид не изменился, покраснений нет.
Здравствуйте.
С большой долей вероятности ситуация соответствует постлактационному периоду, незавершенной инволюции молочной железы.
При завершении ГВ менее, чем через год после родов, в молочной железе остается много функционально активной железистой ткани. Она продолжает продуцировать молоко в небольшом количестве. Скапливаясь в просвете протоков, оно способно давать болевой синдром. При нажатии на соски в этом случае можно получить капли молока.
В подобной ситуации рекомендовано провести узи молочной железы, далее по результатам. Об онкопатологии это никак не свидетельствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы находитесь в периоде инволюции молочных желёз, это процесс обратного развития железистой ткани после прекращения кормления. Он длится не неделю и не две, а может растягиваться на несколько месяцев. Даже после приёма достинекса и исчезновения молока ткань продолжает перестраиваться. Боль, которую вы описываете («как синяк при нажатии»), при мягкой груди и отсутствии покраснений чаще всего связана с одним из следующих состояний, это либо остаточная инволюция с фиброзными изменениями (железистые дольки замещаются соединительной тканью, могут формироваться небольшие уплотнения или тяжи, которые при пальпации дают ощущение болезненности, похожей на ушиб), либо гормональная перестройка (менструация после родов (13.06) запустила циклические колебания эстрогенов и прогестерона. Во вторую фазу цикла (а 16.06 - это как раз начало второй фазы при стандартном 28-дневном цикле) грудь может нагрубать и становиться чувствительной, даже если лактация завершена), либо застой минимальных остатков секрета (даже после «ухода» молока в протоках могут сохраняться небольшие количества жидкости, которые при определённых условиях вызывают локальный дискомфорт без классических признаков мастита).
Что можно предпринять сейчас:
Носите удобное, поддерживающее, но не сдавливающее бельё.
При выраженном дискомфорте можно принять нестероидный противовоспалительный препарат (например, ибупрофен),
Холодовые компрессы на 10-15 минут могут облегчить состояние
Если через 5-7 дней не будет улучшения, либо появится отек, боль, краснота и температура, нужен очный осмотр маммолога с проведением узи молочных желез
Здравствуйте. Процесс завершения грудного вскармливания занимает чаще всего 6-8 месяцев , поэтому в раннем постлактационном периоде железистая ткань может сохранять продукцию молока , также ткань в данной период времени активно перестраивается и такие жалобы могут быть также связаны с физиологичный процессом. В таких случаях рекомендуется местно наносить противовоспалительный , обезболивающий препарат Диклофенак 5%, либо Долгит 2-3 раза в сутки-3-5 дней, при сохранении локальных болезненных ощущений выполните УЗИ молочных желез , чтобы исключить галактоцеле (киста с молоком) или других причин боли.
Здравствуйте
Пройдите осмотр маммолога/гинеколога (врач смотри и грудь) + УЗИ молочных желез для детализации причин жалоб. Боли могут быть связаны как изменениями в молочной железе после лактации, так могут быть и неврогенного характера. Если на осмотре маммолога и УЗИ критичного нет - осмотр невролога.
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной боли в правой груди являются гормональные изменения, связанные с восстановлением менструального цикла.
Ткань молочной железы после недавнего завершения лактации крайне чувствительна к гормональным колебаниям. Это часто вызывает диффузную или локальную боль, похожую на синяк.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Прикладывать к болезненному месту холодный компресс (например, пакет со льдом или замороженными овощами, завернутый в плотное полотенце) на 10–15 минут 3–4 раза в день. Холод сужает сосуды и эффективно снимает отек и боль.
Носить удобное, поддерживающее белье без жестких косточек, которое не сдавливает грудь. На время сна также можно использовать мягкий топ.