Боль в горле после массажа
Здравствуйте, вчера делала общий массаж тела и больше акцентировали зону шеи , жевательные мышцы , грудинные , т к с одной стороны уже несколько месяцев болит лопатка , стало тянуть в шею, в ухо , челюсть . Иногда мурашки по одной стороне лица . При посещении массажа , массировали усиленно все мышцы шеи , плеч , лица возле уха , грудино ключичные , гркдные отделы . Было чуть больновато при массаже , так как растирали и точечно давили . Сегодня утром стало больно глотать , как будто удушье . Может ли быть такой эффект после массажа ? Переживаю , т к через неделю ехать с ребенком на лечение в другой город и хотела чуть размять себя , а теперь все ухудшилось . Температуры нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. После массажа вполне модет возникнуть мышечный спазм, так как был первый сеанс, это как после первой тренировки, мышечная боль. Конечно, стоило более мягко воздействовать на мышцы. Что можно сделать сейчас, если дискомфорт очень тревожит и мешает, то можно рассмотреть к приёму миорелаксант, например сирдалуд или мидокалм, он расслабит мышцы. Самостоятельно в течение 2-3 дней пройдёт, приблизительно. Но ещё стоит посмотреть горло, возможно совпало с началом ОРВИ , к примеру, поэтому больно глотать, но ощущение удушья от мышечного спазма.
Маргарита Алексеевна, при положении лежа не болит , встаю проходит. Потом снова стало болеть приглотании, посмотрела горло , не красное , нос не заложенный. Есть небольшая эрозия в желудке принимаю сейчас лечение , можно ли эти препараты что вы написали совмещать ?
Да, миорелаксант можно. Но опять же, если не сильно и не непостоянно беспокоит, то можно не принимать, опирайтесь на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в день и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например, омез
Отвечая на ваш вопрос, да после массаж мог усилиться болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию такая реакция действительно может быть после интенсивного массажа, особенно если активно прорабатывали шею, жевательные мышцы, грудино-ключично-сосцевидные и грудные мышцы. После сильного воздействия может возникнуть спазм и раздражение тканей, что даёт ощущение кома в горле, стеснения, дискомфорта при глотании, усиление боли в шее, лопатке, челюсти, ухе, а также покалывания или мурашки.
Отсутствие температуры больше говорит против воспаления или инфекции. Сейчас лучше не продолжать массаж шеи, не делать глубоких надавливаний и дать мышцам время восстановиться. Можно использовать мягкое тепло на напряжённые мышцы (если нет противопоказаний), избегать резких движений шеей.
Но так как боль в лопатке с отдачей в шею, ухо и челюсть держится уже несколько месяцев, желательно планово обратиться к неврологу, нужно исключить проблемы шейного отдела и раздражение нервных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанный эффект может быть прямым следствием интенсивного массажа шеи и лица, ухудшение состояния после чрезмерного физического воздействия на триггерные точки называется синдромом отсроченной мышечной боли или реактивным мышечным спазмом.
Рекомендуется исключить любой массаж, самомассаж, разминания, сильные растяжки на 3-5 дней.
Для снятия локального мышечного отека и боли можно принять препараты из группы НПВП (например, Ибупрофен или Нимесулид) после еды, если нет к ним противопоказаний, также в таких случаях назначаются миорелаксанты(Тизанидин или Толперизон курсом на 10-14 дней).
Также рекомендуется обильное питье(1,5-2 литра воды в день).
Принятый ответ
Здесь
Массаж мог спровоцировать мышечный спазм. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Также такие ощущения могут быть на фоне стресса.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения