Доплер и ктг

Здравствуйте.Беременность 34 недели . После ктг направили на доплер , после узи выявили: pi правой маточной артерии повышен 1,06 Pi левой маточной артерии 0,78 Артерии пуповины 0,97 Маточные артерии среднее значение 0,92 Как это критично ? Переживаю очень Результат ктг норма

Нет
33 года
17 Июня ·Просмотров: 33·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно понимаю ваше волнение, хочу вас успокоить ничего критичного по данным допплерометрия совершали нет.

Очень важно, что во время данного исследования измеряют кровотоки в обоих маточных артериях, и важно что при увеличении пульсационного индекса в одной артерии во второй идёт некоторая компенсация данного показателя. Для срока 33-34 недель норма ПИ в маточных артериях примерно до 0,9 .
Среднее значение у вас абсолютно нормальное, и не говорит о каком то грубом нарушении.

Также хочется отметить, что пульсационный индекс в маточных артериях может меняться даже от вашего положения, или от положения плода, то есть эти значения очень изменчивы. Ну и более важны в этой ситуации всё-таки показатели в артерии пуповины , а они у вас абсолютно соответствуют норме.

Поводов для волнения нет. Если всё-таки беспокойство сохраняется , то можно проконтролировать допплерометрию через 10 – 14 дней

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях врачи бы считали бы в узи в пределах нормы.Маточные тоже в норме.Кровоток в пуповине тоже норма.Причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПИ в правой маточной артерии незначительно повышена. Но в левой маточной артерии и средний показатель в норме. Также нормальный показатель и кровотока в пуповине. Не переживайте, главное, что плодовый кровоток сохранен. Рекомендуется большу гулять на свежем воздухе,не менее 1,5-2 х часов в день. КТГ раз в 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ксения, тут важно не отдельное значение PI правой маточной артерии, а общая картина: кровоток в артерии пуповины нормальный, средний PI маточных артерий нормальный, КТГ реактивное и оценено как нормальное, по заключению допплерометрии гемодинамических нарушений НЕ выявлено. Небольшое повышение PI только в одной маточной артерии не является критичным и не говорит о том, что ребёнок страдает от недостатка кислорода. Если бы были значимые нарушения маточно-плацентарного кровотока, это обычно отражалось бы на среднем показателе, кровотоке в пуповине, росте плода или КТГ. На сегодняшний день результаты выглядят благополучно. Достаточно наблюдения в динамике так, как рекомендовано в заключении УЗИ. Оснований для экстренных мер или госпитализации только по этим данным нет.