Результат ЭКГ жалобы на сердце

Добрый день! Несколько дней муж жалуется на слабость и боли в сердце, сделали ЭКГ

диабет
47 лет
17 Июня ·Просмотров: 139·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Загрузите, пожалуйста , ЭКГ еще раз , не открывается
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?

Фатимат Магометовна, здравствуйте, открылся ?

Фатимат Магометовна, муж говорит давящие боли

Наталья, спасибо увидела
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена возможно на фоне волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Зубец q в 111 отведение - это вариант нормы
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите связывает боль с нагрузкой какой то ? По времени если начинает болеть долго болит ?

Фатимат Магометовна, муж говорит значит не сердце у него))) а лёгкие и бронхи...

Сердечные боли имеют связь с нагрузкой, также при этом характерна факторы риска , повышение дпвления, повышение холестерина, отмечается что то из этого ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
В 3 отведении часто фиксируется рубцовоподобный зубец q. Он является позиционным, то есть его такая форма обусловлена особенностью расположения сердца в грудной клетке, а вовсе не наличием рубца. Такая особенность не несёт никакой опасности. И обычно при снятии ЭКГ на вдохе этот зубец исчезает.

Что касается ЭКГ, то чтобы понять, сердечные боли или нет, ЭКГ мало, тем более оно должно быть снято на высоте болей. Но ещё нужно понимать, сердечные ли они.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, говорит боль давящая, очень много курит. сегодня 3-ий день не курит.

Алена Германовна, на той неделе было очень жарко, он муж крупный возможно из за жары? и очень много курит...и также диабет у него

Все же нет, жара не влияет.
Что провоцирует боль? Сколько она длится?

Алена Германовна, жалуется уже 3 дня и сильная слабость у него

Все же в такой ситуации я бы по рекомендавала обратииься в приёмный покой. Курение является фактором риска ИБС, поэтому важно сделать ЭКГ в динамике, посмотреть тропонин (маркер инфаркта). Всегда лучше исключить опасное!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ правильный синусовый ритм, 90 в мин- несколько учащен. Нарушений ритма и проводимости нет. Зубец Q в III отведении- норма. Ишемические изменения не описаны. То есть по ЭКГ ничего критичного нет.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль, связана ли с нагрузкой, с переменой положения тела? Где конкретно болит, как долго длится?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Зубец в 3 отведении не говорит об инфаркте, он позиционный, т е в пределах нормы.
Боли имеют связь с нагрузками, положением тела, движением?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.

Добрый день!

На ЭКГ признаков поражения сердечной мышцы не выявлено.

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).

В остальных случаях подобные боли могут быть при следующих причинах:

1. Межреберная невралгия (торакалгия)
Характеризуется строгой триадой симптомов: острая стреляющая или жгучая боль по ходу ребер, возникает при любом движении корпуса (поворот, наклон), резко усиливается при глубоком вдохе и пальпации межреберий, отсутствует в состоянии полной неподвижности.
2. Остеохондроз грудного отдела (корешковый синдром)
Характеризуется строгой триадой симптомов: постоянная тупая боль в левой части груди, иррадиирущая (отдает) под лопатку или в руку, усиливается при длительном сидении с сутулой спиной, ослабевает после разминки позвоночника и приема НПВС (ибупрофен), но не влияет на ходьбу.
3. Плеврит (воспаление плевры легкого)
Характеризуется строгой триадой симптомов: резкая боль слева на вдохе (выше диафрагмы), исчезает при задержке дыхания, сопровождается сухим кашлем и повышением температуры, боль локализована четко «в одной точке» при надавливании.
4. Гастроэзофагеальный рефлюкс (спазм пищевода)
Характеризуется строгой триадой симптомов: жгучая боль за грудиной (изжога) слева, возникает через 30–60 минут после еды в горизонтальном положении, проходит после приема антацидов (Алмагель) или нескольких глотков теплой воды, но усиливается при сгибании корпуса.

Елена Вячеславовна, Большое спасибо за развернутый ответ! все ответы отправляю мужу , сидит изучает)

На здоровье!🙏❤️

Здравствуйте. На ЭКГ - правильный синусовый ритм, частота пульса увеличена (возможно реакция на боль) , при этом отсутствие значимой депрессии или элевации сегмента ST исключает ишемию, но есть зубец Q в 3 отведении обычно является позиционным и при глубоком вдохе пропадает. Но если длительно сохраняется слабость и боли, лучше показаться кардиологу очно.
Опишите пожалуйста боли: когда возникают (в покое, при ходьбе, ночью), усиливаются ли при физической нагрузке или глубоком дыхании, есть ли иррадиация (в руку, шею, лопатку) ?
При нарастании болей или ухудшении самочувствия лучше вызвать скорую .

Ирина Юрьевна, здравствуйте! Жалуется по ночам , а течении дня тоже немного и слабость у него.

А какое давление в течение дня?

Боль связана с нагрузкой или дыханием? Давит или колет? Куда- то отдаёт?

Ирина Юрьевна, давление у него в норме

Ирина Юрьевна, боль давящая и дышал по ночам как бы с задержкой, он крупный 110 кг, я его толкаю по ночам что бы дышал)))

В таких случаях я бы всё же рекомендовала вызвать скорую помощь на фоне болей или обратиться в ближайшую больницу в приемное отделение.

Ирина Юрьевна, Спасибо!

Будьте здоровы! 🙏🌸