Прошу расшифровать узи снимок

Добрый день! Прошу расшифровать узи снимок 25 день цикла

35 лет
17 Июня ·Просмотров: 112·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам представленного узи-исследования органов малого таза каких-либо патологических признаков не отмечается- фолликулярный аппарат достаточный и соответствует возрасту, описанное желтое тело в яичнике подтверждает факт овуляции в цикле, при этом толщина эндометрия адекватная для 2й фазы цикла, так как более 6 мм.
Сам по себе диффузно-неоднородный миометрий не указывает на что-либо конкретное, обычно это просто такое его узи-описание. Иногда неоднородность миометрия может указать на аденомиоз, но этот диагноз устанавливается на основании клинической картины в первую очередь, а не просто по узи-описанию.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы планируете беременность ? Узи во 2 фазу проводят только чтобы оценить готовность эндометрия к имплантации. И то обычно это делают на 21-22 день цикла .

По фото не очень можно оценить качество эндометрия, необходимо смотреть в динамике , плюс кровотоки , но видно , что эндометрий соответствует 2 фазе цикла .

В остальном не очень информативно оценивать эндометрий в этот период , так как он все таки утолщен. И если стоит вопрос о патологии эндометрия - то проводят узи контроль после менструации .

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам узи описаны диффузные изменения миометрия, что часто является признаком аденомиоза-эндометриоза тела матки.
Это доброкачественное гормон зависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки -эндометрий начинает распространяться вглубь в мышечный слой матки, иногда могут появляться очаги снаружи на яичниках, связках, брюшине малого таза.
Он проявляется обильными, болезненными менструациями, межменструальными мажущими кровянистыми выделениями.
Однако, если никаких подобных симптомов нет, то лечения обычно не требуется, только контроль узи в динамике раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке видна матка, измененная по типу наличия аденомиоза.
Аденомиоз — это достаточно распространённая вообще патология, которая очень часто встречается у женщин. Ничего радикально страшного и опасного в ней, к счастью, нет, иногда он вовсе протекают без симптомов, а иногда может приводить в том числе к обильным или более длительным, чем обычно, менструациям. Излечиться от него «насовсем», к сожалению, невозможно ни одним из методов, ни хирургическим, ни медикаментозным. Лечение, если оно вообще нужно (а нужно оно не всем) обычно требуется и рекомендуется, если симптомы, связанные с аденомиозом, снижают качество жизни и нарушают его, например, менструации настолько обильны, что вызывают анемию и ухудшают жизнь в целом. В таком случае рассматриваются различные варианты лечения, обычно это или гормональная терапия, или препараты, уменьшающие объем менструации.
Терапия «работает», пока используется, к сожалению, «накопительного» на будущее эффекта у нее нет.
В целом, подход к терапии аденомиоза — вещь очень индивидуальная, нет одного единого правильного решения.