Газики у малыша
Малыша сильно беспокоит вздутие и газики после каждого кормления. Во время кормления из груди заглатывает много воздуха, издает цокающие звуки. Понятно, что неправильное прикладывание, но по другому не получается вообще. Из бутылочки тоже самое. Короткая уздечка верхней губы, но специалист сказала, что она не влияет на сосание, такая особенность. Делаем массажи, иногда приходится ставить газоотводную трубочку когда малыш совсем не может покакать или пропускаться. Из-за дискомфорта может постоянно просить грудь, сосать, потом бросать, потом снова просить и так до бесконечности. Подскажите есть ли вероятность что это может пройти , что он перерастет это? Или лучше перевести его вообще на смесь возможно антиколиковую.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На смесь переходить нет необходимости
Алина Тиграновна, все возможные капли пробовали, в том числе биогая, не помогает ничего. Подскажите ведь глотание воздуха при кормлении может все усугублять? Все время виню себя, что ребенок прикладывается к груди не глубоко, цокает , после этого у него дискомфорт. Но исправить не получается никак. И прибавки веса у него нормальные.
Может
Винить себя не стоит
Стоматолог осматривал уздечку малыша?
Очно с консультантом по грудному вскармливанию не работали ?
Грудное вскармливание это лучшее питание для малышей
Алина Тиграновна, да, с уздечкой языка все нормально.
Алина Тиграновна, работали. Она собственно и научила меня подавать грудь ребенку, так как до этого кормились в накладках , это максимум пока, что можно сделать
Поняла вас
В Целом , по описанию ничего критичного нет
Переход на смесь не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что основная причина вздутия - заглатывание воздуха при сосании. Цокающие звуки часто бывают при негерметичном захвате груди или соски бутылочки. Чаще такая ситуация постепенно улучшается по мере роста ребенка, созревания кишечника и укрепления мышц рта, особенно к 3-4 месяцам.
Перевод на смесь сам по себе обычно не решает колики, а иногда может усилить газообразование и изменить стул. В подобных случаях обычно рекомендуют сохранить грудное вскармливание, проверить не только верхнюю губу, но и уздечку языка, в бутылочке использовать медленный поток и кормление с паузами. Трубочку лучше только редко, когда совсем не получается выпустить газы.
Алексей Владимирович, с уздечкой языка все в порядке. Только короткая уздечка верхней губы, но сказали это сильно не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Но не рекомендуется переводить на смесь, постепенно малыш научится хорошо брать грудь
Верхняя уздечка мало влияет на сосание, в большей степени именно нижняя.
Соответственно с газами бороться комплексно, тут делаете верно
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз скорее всего зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб сосок был хорошо захвачен, и ребенок спокоен. Возможно кормить когда сонный или уставший
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и можно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупочка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Из препаратов назначают саб симплекс или эспумизан Беби
Арсения Араиковна, спасибо. Подскажите пожалуйста еще малыш начал очень активно сосать кулачки. Иногда после кормления грудью начинает сосать кулаки и мне кажется, что не наелся - даю грудь еще раз, после этого может срыгнуть, но потом опять сосет кулаки. Это же не всегда значит что он голоден? Как отличить просто сосание от голода?
При голоде- малыш изгибает ротик, высовывает язычок, начинает причмокивать
Сейчас - активное сосание кулачков - именно знакомство с телом, ребенок "нашел" Ручки и активно их изучает, потом найдет и ножки
Арсения Араиковна, спасибо. Подскажите пожалуйста еще малыш никогда не отказывается поесть даже если не голоден. Бывает кажется что не наелся, предлагаешь грудь или бутылочку с молоком- ест всегда, никогда не отказывается. Хотя потом обильно срвгивает и икает, но просит еще. Это сосательный рефлекс? Должен же он сам как то понимать что наелся? Ведь кормление по требованию
Грудь - все таки не только еда, но ещё и связь с мамой, малыш с ней может успокаиваться
А вот с бутылочкой - тут ещё и рефлекс
Обычно, когда наелся, то голову отворачивают, засыпают
Но, так как грудное молоко переваривается быстро, то просить может хоть каждый час
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленной информации действительно можно предположить что ребенок заглытыает много воздуха
В таком случае эспумизан/боботик может помочь так как он схлопывает пузырики газа , но полностью ситуацию не спасет
Чтобы было легче после кормлений обязательно носим столбиком пока малыш не срыгнет воздух, так он меньше будет попадать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед ножками, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке.
Если ребёнок проявляет беспокойство, можно применить трубочку Винди она без фармакологического вещества. Но не часто, не каждый раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.