У кошки воспалился глаз

Кошка домашняя, 11 лет. Вчера заметили, что стала прищурить один глазик. Веки розовые припухшие, собирается сухая корочка в уголке глаза. Но глаз не гноится, не слезится, она не трет, только прищуривает. Похоже на механическое повреждение, возможно я царапнула ногтем, когда убирала корочку несколько дней назад. Вчера два раза капнула окомистин - стало лучше, но сегодня утром веки снова розоватые, снова щурит. Что можно покапать?

37 лет
17 Июня ·Просмотров: 50·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале необходимо сделать флуоресцентный тест, для выявления травмы и какие именно пораженны структуры глаза.
Сейчас дома можно использовать капельки Тобрекс или Флоксал 3-4 раза в день, после через 15 минут закладывать под нижнее веко корнергель или рекавери гель. 5-7 дней. Гигиену глазика осуществлять марлевой салфеткой или ватным диском смоченными в физрастворе комнатной температуры от края глазика к носику (по мере загрязнения, образования корочки).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки воспаления, возможен конъюнктивит. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. Если в ближайшее время осмотр не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки, средний курс 7 дней и увлажняющими регенерирующими препаратами, например корнерегель 3 р/ сутки, средний курс 7 -10 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.