Красная точка в кале у грудничка

Здравствуйте, малышке 4 недели , мы на ИВ , смесь нестожен премиум, 1,5 недели назад в кале были две красные прожилки , сегодня красная точка и прожилка в одной порции кала, ребеночек тужится, что это??все остальные дни кал был хороший

1 год
17 Июня ·Просмотров: 101·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате активного натуживания, либо на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто (практически становятся каждый день), то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?

На данном этапе рекомендуется понаблюдать за характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, срыгивания бывают, списываю их на то что мало держу столбиком, вес набираем , стул 1-2 раза в день, не впитывается в памперс

Срыгивание у детей первых месяцев жизни может быть до двух – трёх столовых ложек, это физиологические срыгивание, за счёт особенности строения ЖКТ малышей, нарушении техники кормления и так далее.

По поводу стула все же понаблюдать, так как чаще всего причина в том, что ребёнок тужится и лопается сосудик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, А подскажите пожалуйста
Родились 3600, через день 3300
Сейчас нам месяц вес 4400
Не много ли это? Кушаем нестожен по 110-120 мл 7 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию, вероятнее всего имеют место повреждения слизистой оболочки ануса при натуживании ребенка, с чем могут быть связаны единичные прожилки

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером стула ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день. Единичная прожилка крови в Кале может быть от натуживания. В тексте указали, что ребёнок тужился. Возможно, это и есть причина. Но, если стабильно прожилки крови и слизи в Кале, то исключаем аллергию к белкам коровьего молока, кишечную инфекцию. Есть фото подгузника? , чтобы оценить визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, фото нету, сейчас хотела посмотреть, но это как будто растворилось

Значит очень маленькое количество.
Если тужился -лопнул сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, А подскажите пожалуйста
Родились 3600, через день 3300
Сейчас нам месяц вес 4400

Здравствуйте
Нормально
По мере роста ребенка прибавки веса станут меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичная красная точка и прожилка могут быть от избыточного натуживания, быть может анальная трещина. Вес набираете это хорошо. После каждого кормления рекомендуем деток держать столбиком - постуральная терапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, А подскажите пожалуйста
Родились 3600, через день 3300
Сейчас нам месяц вес 4400

нет, это не много, не волнуйтесь.