Текут глаза у кошки

Здравствуйте. Уже почти полгода текут глаза у кошки, особенно правый глаз. Выделения коричневого цвета или чуть светлее. Шотландская вислоухая, 6 с половиной лет. Сначала связывали с холодом из открытых окон, т.к. ранее такое периодически бывало. Кошка домашняя, на улице не бывает. Но выделения не проходят. Обрабатывали бриллиантовые глазки, физ раствором, закладывали корнерегель, дексаметазон, зодак, альбуцит - не помогает вообще ничего. Меняли корм, перевели с проплана на монж, меняли наполнитель для туалета - все равно текут. Были у ветеринара - исключил непроходимость носослезного канала. Сама кошка ведет себя как ни в чем не бывало, веселая, активная, игривая. При этом глаза текут и не перестают(( К сожалению, в данный момент нет возможности отвезти к офтальмологу, будем в городе только через 2 месяца. Критична ли ситуация и что можно сделать?

Нет
30 лет
17 Июня ·Просмотров: 329·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент по фото нет признаков воспалительного процесса. Пока нет возможности обратиться на очный осмотр в таких случаях можно проводить гигиенические обработки глаз- физраствором, увлажняющими офтальмологическими препаратами ( например, рекавери гель). Можно применять глазные антисептики курсами, например окомистин. Срочный осмотр потребуется при признаках воспаления- гнойные выделения, покраснение глаз, выраженный дискомфорт.

Я правильно понимаю, что в целом нужен будет осмотр офтальмолога и какие-то процедуры/анализы?
И можно уточнить, как и что правильно сейчас применять/принимать?

И что вообще происходит с кошкой, почему такое с глазами?

Нужен осмотр офтальмолога для уточнения причины эпифоры, поскольку причины могут быть разными, в том числе энтропион, нарушение роста ресниц, а так же хронические вялотекущие инфекции ( герпесвирус, хламидиоз).
При гигиенических обработках глаза аккуратно промывают физраствором ( комнатной температуры) и наносят увлажняющее средство, по 1-2 капли 3-4 р/ сутки.

Спасибо большое!