Болезнь Грейвса или АИТ?
Здравствуйте! С начала апреля прохожу лечение тирозолом по поводу гипертиреоза. Предыстория - в марте появились такие симптомы как тахикардия (160 ударов в мин), боли в ногах, упадок сил, жар в теле, тошнота и рвота. По результатам анализов выявили что ТТГ 0.020 мме/л, Т3 св - 23.98, Т4 св - 57.63. Так же были сильно повышены печеночные ферменты - АЛТ 120.1, АСТ - 107.3. Антитела к рецепторам ТТГ - 6.34 МЕ/л. По результатам узи ЩЖ - объем железы 15.1 мл, диффузные изменения ЩЖ (признаки аутоимунного тиреоидита). Узлов нет. Поставили диагноз Болезнь Грейвса. Назначили Тирозол в дозе 20 мг в день и Бравадин от тахикардии. Через месяц анализы были следующие - ТТГ - 0.010, Т3 св - 7.00, Т4 св - 13.27, АЛТ - 33.8, АСТ - 44.2. Тирозол оставили на прежнем уровне 20 мг. И вот еще через месяц, вчера я сдала снова анализы - ТТГ - 25.540, Т3 св - 4.59, т4 св - 6.73, АСТ и АЛТ в норме. Вопрос - почему так резко повысился ТТГ? Верно ли поставлен диагноз? Я читала что при АИТ тоже могут быть повышены антитела к рецепторам ТТГ при тиреотоксической фазе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз поставлен верно, при АИТ в тиреотоксической фазе редко повышены антитела, свТ4 и свТ3 чаще в норме. Просто принимаете большую дозировку тирозола, ее необходимо было снижать еще месяц назад. Снижая, ориентируемся на свТ4 и свТ3, не на ТТГ. Сейчас необходимо снизить дозировку до 10 мг, через 2 недели проконтролировать свТ4 и свТ3, через месяц — ТТГ, возможно, необходимо будет снижение дозировки до 5 мг, это и будет основная поддерживающая дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы соответствовали диагнозу. У вас передозировка тирозолом. После снижения уровня свТ4 его нужно было снизить. Обычно начинают с дозы 20-30 мг и снижают до 5-10 мг.
В таких случаях как у вас рекомендуют снизить дозу тирозола до 5-10 мг и проконтролировать гормоны через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
С учетом изначальных показателей гормонов, а так же антител к рецепторам ТТГ диагноз болезни Грейвса поставлен верно. Лечение было назначено верно. Но в нужный момент не было снижения дозы, что и привело к гипотиреозу
На данный момент достаточно снизить дозу до 10 мг и проконтролировать ТТГ + Т4 св через 3 недели. Если Т4 будет в норме, то совместно с лечащим врачом еще снижать дозу Тирозола.
Коррекция дозы осуществляется не по ТТГ, а по Т4 св
Так же через 6 месяцев после старта терапии необходимо повторить анализ на антитела к рецепторам ТТГ и узи щитовидной железы
Какой сейчас пульс?
Что беспокоит по самочувствию?
Чувствую себя хорошо, пульс 70-75
Хорошо. Тогда только снизить дозу Тирозола и проконтролировать ТТГ и Т4 св через 3 недели. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз правильный есть симптомы, лечение тирозолом но большую дозу принимали долго из за чего и случилась передозировка, стоит снижать до поддерживающей от 5 до 10 мг в день, у всех по разному, пока снижайте до 10 мг в день и через месяц сдайте кровь на ТТГ т4св. Принимать препарат придется долго, обычно до 1.5 года. На антитела к рецепторам ТТГ сдавайте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ТТГ 25.5 = передозировка тирозола. Лекарства слишком много, железа полностью заблокирована. Дозу (20 мг) нужно срочно снижать.
Диагноз почти точно Болезнь Грейвса (АТ к рецепторам ТТГ 6.34 слишком высоки для чистого АИТ).
Рекомендовано снизить например до 5–10 мг/сут). Бравадин, скорее всего, уже не нужен.
Следует обратиться по возможности на очный прием сегодня-завтра.