Что это такое
Здравствуйте на десен белое маленькое пятнышко не болит не беспокоит, просто увидела и теперь думаю что это такое, проблем с деснами нет. Зубы лечу во время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила
Оно не выпуклое? Зуб под пятном (клык) мертвый?
Изабела Ваховна, да выпуклые клык под ним
Нет, я вижу, что клык. Говорю зуб мертвый? Канал лечили?
Изабела Ваховна, зуб не лечила живой
По фотографии похоже на нормальное строение слизистой, просто в этой области кость выступает. Соответственно слизистая натянутая очень, и визуально выглядит светлее. Ничего страшного нет, довольно частое явление🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, прикрепила
Уточните, пожалуйста, под этим белым пятном определяется твердый небольшой выступ?
Пятно при прикосновении языком гладкое или шероховатое?
Евгений Владимирович, да как выступ мне кажется не шероховатое
Каналы в этом зубе не лечили? Зуб живой?
Евгений Владимирович, да все нормально зуб живой не лечила
Корень этих зубов самый длинный и массивный на верхней челюсти. Он образует выраженный костный рельеф, который называют клыковым возвышением. Слизистая оболочка в этом месте более тонкая и натянутая. Там сосудов там меньше, поэтому оно кажется белым.
Поэтому это вариант нормы. Переживать не стоит.
Евгений Владимирович, спасибо а то думаю что это такое. Это норма да?
Есть ещё вариант. Что когда-то очень давно была небольшая травма. В этом месте образовался шрам (в фиброзной ткани практичечки нет сосудов, поэтому она белая). Но если у Вас это давно, он бы уже давно рассосался и стал меньше. Поэтому здесь больше данных за нормальную анатомию.
Евгений Владимирович, это не опасно?
Фиброз? Нет. Это естественная защита организма.
Клыковое возвышение - это наша естественная анатомия.
Евгений Владимирович, спасибо Вам за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
На ощупь твердое или мягкое?
Ирина Николаевна, прикрепила
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, пятнышко плоское или выпуклое? На ощупь в области пятна твердое?
Ирина Николаевна, плоское я его языком не чувствую
Можно предположить, что ранее в данной области было воспаление, возможно стоматит, возможно травматизация. Слизистая оболочка рта заживает, но после повреждения(особенно если повреждение было глубоким) нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте воспаления. Данное уплотнение может так сказать «рассасываться» очень медленно, до нескольких месяцев. Слизистая долгое время в этом месте может иметь немного другой цвет, со временем цвет может выровняться.
Так же если имеется костный выступ, то слизистая в этом месте может быть тоньше, чем в остальных местах, поэтому и может иметь более беловатый цвет. То есть за что-то «плохое» данных нет. Если никак не беспокоит, то поводов для беспокойства нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Скажите, как давно заметили это пятнышко?
Накануне не было болезненности в этом месте?
Не простывали ?
Наталья Александровна, оно у меня давно
Наталья Александровна, не простывала
Если это пятно давно, не беспокоит абсолютно, то данные за формирования фиброзной ткани. Она более плотная по своей структуре.
Но! Если например это выступ, то слизистая в этом месте просто более натянутая, поэтому и выглядит бледной .
На ощупь выпукло?
Наталья Александровна, да как выступ потом зуб уже идет правильно объяснила не знаю)
Наталья Александровна, клык под ним
Тогда это просто слизистая натянута в этом месте, поэтому кажется бледнее)
Это не патологическое состояние, а норма для данной области 🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна ! Ознакомилась с прикрепленным файлом. Как давно появилось пятнышко?
Оно выступает или нет? На ощупь образование мягкое или плотное?
Здравствуйте, Яна!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу! Давайте разбираться вместе!
Скажите, эта часть слизистой выпуклая? Клык лечили или нет?
Зуб не беспокоит?
Как давно появилось пятно?