Фосфатные камни в почках.

Добрый день! 10 лет МКБ. Перенесла несколько операций по дроблению, выведению. На данный момент по результатам КТ имеются 2 мелких камня в обоих почках. В левой до 1,7мм, в правой до 1 мм. Ранее камни сдавала на исследование состава - фосфатные карбонатапатит( фосфат кальция). Нужно подобрать препарат, который поспособствует растворению и выведению данного состава камня. Мой уролог по мж советует препараты все подряд без разбора, обосновывает это тем, что могут появляться разного состава камня. Но на мой взгляд, мне нужно сделать упор на тот состав, который известен у меня. Существует препарат фосфалит против фосфатных камней . Что можете сказать об этом баде?

Анемия, мкб
32 года
18 Июня ·Просмотров: 350·Наталья, Томск

Принятый ответ

Добрый день, да при фосфатных камня немалую роль играет диета. Из питания исключают продукты, обеспечивающие щелочную реакцию: молочные блюда; яйца и сметану; грибы; пряности и зелень. Для окисления мочи полезно включить в меню: рыбу и мясо; горох (бобовые); мучные продукты кроме сдобы;
брюссельскую капусту; каши. Вам нужен препарат фосфалит, он снижает концентрацию фосфатов в моче и те самым " пролифактирует" образование фосфатных камней. Применяется по 2 капсулы 2 раза в день, во время еды х 1 месяца минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни в почках; указанный препарат (добавка) не является оптимальным в подобном случае. Обычно в таких случаях рекомендуют: при фосфатных камнях важна диета для подкисления мочи (ограничение молочных продуктов, щелочных вод, консервов, копчёностей; добавить брюссельскую капусту, каши, горох, подкисленные минеральные воды), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.