Недоношенные щенки
13.06 собака породы Бишон - фризе родила на 53 дне беременности 4-х щенят. 3 щенка умерло, 1 щенок живой.При рождении очень слабый, дышал ртом, почти не двигался. 15.06 Появился слабый сосательный рефлекс,вчера щенок начал немного прибавлять в весе,до этого была только потеря. Сегодня начал ползать по гнезду,пищать.Кормлю щенка смесью из пипетки каждые 2 часа,включая ночь по 2 мл. Вес щенка при рождении 110 гр.16.06-89 гр,17.06-93 гр. Сука о щенке заботиться,молока много,но щенок не может сосать.Оборудовала гнездо для сохранения тепла.Что можно еще предпринять для того чтобы щенок выжил?сука постоянно пытается унести щенка в другое место,почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что щенок начал ползать, пищать, появился сосательный рефлекс и пошла прибавка веса, пусть пока и небольшая, является хорошим признаком. Однако вес 93 г для щенка, родившегося с массой 110 г, всё ещё очень тревожный показатель, поэтому наблюдение должно быть очень внимательным. Сейчас самые важные факторы для выживания такого щенка: тепло, питание и контроль обезвоживания. Температура в гнезде должна быть стабильной, без перегрева и сквозняков. Если щенок не может самостоятельно сосать, продолжайте докорм заменителем сучьего молока маленькими порциями и регулярно контролируйте вес. В идеале щенка взвешивают несколько раз в день в одно и то же время. Если прибавка продолжится, это хороший знак. Также важно следить, чтобы мама вылизывала живот и промежность, стимулируя мочеиспускание и дефекацию. Если не делает этого, придется помогать самостоятельно. Рождение на 53-й день беременности говорит о недоношенности, поэтому слабость, отсутствие сосательного рефлекса и низкая жизнеспособность вполне объяснимы. Что касается поведения суки, многие матери пытаются переносить щенков в другое место, если считают текущее гнездо небезопасным, слишком шумным, светлым или неподходящим по температуре. Это не обязательно говорит о том, что она отказывается от щенка. Если щенок продолжит прибавлять вес и становиться активнее, шансы на выживание будут постепенно увеличиваться. Если же вес снова начнет снижаться, появится похолодание тела, слабый писк или отказ от кормления, желательно как можно быстрее показать щенка врачу-неонатологу, поскольку у таких малышей состояние может ухудшаться очень быстро.
Подскажите,пожалуйста прибавка в 3-4 грамма это не слишком мало?сколько должна быть суточная нормальная прибавка?
И обьем съеденного молока?
Для недоношенного щенка прибавка 3-4 г в сутки небольшая, но в текущей ситуации важнее то, что вес наконец начал расти, а не продолжает снижаться. У доношенных щенков обычно ожидают прибавку около 5-10% массы тела в сутки, однако для глубоко недоношенных и ослабленных новорожденных эти цифры могут быть ниже в первые дни. Что касается кормления, то ориентировочно новорожденный щенок должен получать около 20-25 мл молочной смеси на 100 г массы тела в сутки с постепенным увеличением по мере роста. При весе около 90-95 г это примерно 18-24 мл смеси за сутки. Если вы даете по 2 мл каждые 2 часа круглосуточно, получается около 24 мл в сутки,то есть в целом вы даете правильно. Если животик после кормления не вздут, нет срыгивания, аспирации, диареи и щенок остается активным, постепенно увеличивает вес и развивается сосательный рефлекс, можно продолжать текущую схему.
Подскажите еще на каком сроке у таких щенков будет достаточно много зрелая система терморегуляции?
И когда можно начинать прикармливать щенка и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После рождения в первое время щенок может "стоять" на месте по весу, но учитывая недоношенность возможна и потеря в весе. Прогноз в данном случае осторожный, положительным моментом является появление сосательного рефлекса, начало прибавки в весе. Вы делаете все верно, только время покажет насколько щенок сможет окрепнуть, восстановиться и развиться до нормального состояния.
Поведение собаки (уход за малышом) также является благоприятным фактором, который очень важен для нормализации состояния новорожденного щенка, а то, что мать пытается перенести щенка указывает на явно выраженный материнский инстинкт, если у щенка получится сосать мать лучше будет перейти на материнское молоко, до этого времени оптимальным будет прикорм специализированной молочной смесью. Собаку не ругайте за самодеятельность, а просто контролируйте, чтоб она не переносила щенка в неадаптированные место и он оставался в тепле до тех пор пока не окрепнет.