Миома матки, фиброаденома.

Подскажите по результатам УЗИ, это не страшно? Ничего не беспокоит, УЗИ органов малого таза был год назад ничего не было. УЗИ молочных желёз делала 8 лет назад, было всё в порядке. Врач отправил к онкологу с фиброаденомой. Миому матки наблюдать, контроль через 6 месяцев.

Нет
36 лет
17 Июня ·Просмотров: 94·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Клена! По узи действительно ничего критичного нет. Есть два не больших узла, которые находятся в толще матки и не требуют удаления, только динамического наблюдения через 6 месяцев и затем раз в год. Они не опасны.
По узи молочных желез есть 2 фиброаденомы небольших размеров. Как правило хирургическое лечение требуется при размерах фиброаденомы более 2.0 см. Сейчас консультация онколога может быть рекомендована только для проведения экспертного узи где точно определят размеры и отсутствие патологичного кровотока. Далее фиброаденомы можно тоже наблюдать раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миома является доброкачественным образованием матки, обычно бессимптомная миома матки ничем не опасна и требует только динамического узи-наблюдения 1 раз в 6-12 месяцев.
Хирургическое лечение миомы требуется в тех случаях, когда миома является причиной бесплодия, очень быстро растет, располагается внутри полости матки или вызывает выраженный болевой синдром с аномальными маточными кровянистыми выделениями и обильными месячными, приводящими к хронической анемии.
В представленном узи описаны два маленьких миоматозных узла, не деформирующих полость матки, соответственно ничего страшного в этом действительно нет, рекомендуется только узи-наблюдение в динамике.
По узи молочных желез описана простая киста в правой молочной железе (BIRADS 2) и наиболее вероятно - простая киста в левой молочной железе (BIRADS 3).
Консультация онколога в подобном случае действительно должна быть рекомендована ввиду узи-заключения с BIRADS 3, однако это больше юридический аспект, так как необходимость рекомендации консультации онколога прописана в наших (гинекологических) клинических рекомендациях РФ по заболеваниям молочных желез.
Онколог должен быть дать дальнейшие рекомендации по обследованию - либо контроль узи, либо проведение маммографии, возможно необходимо будет биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! По уши малого таза два маленьких миоматозных узла , они полежат просто динамическому наблюдению 1 раз в год . Что касается фиброаденомы , то в подобных ситуациях рекомендуется консультация маммолога ( можно и онколога) для выбора тактики наблюдения или оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Такая локализация узлов (интерстициальная, в стенке матки), то есть не деформирующая полость матки — считается самой идеальной и минимальной в плане рисков и осложнений (кровотечения и проч.). И размеры таких узлов считаются крайне малыми. Не всегда даже такие узлы видят узисты. Да, совершенно спокойно такие узлы просто наблюдают, они вообще ничем не чреваты и не опасны.
Первое узи после обнаружения миом обычно делают через 6 месяцев, если узлы не растут быстро, то женщина продолжает узи-контроль 1 раз в год, чаще обычно нет нужды.
Ни медикаментозно, ни тем более хирургически ничего с такими узелками не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ничего страшного не обнаружено.
Миома матки небольших размеров, расположена в толще мышечного слоя. Такие миомы действительно обычно бессимптомны и требуют только наблюдение (контроль УЗИ в динамике).
На УЗИ молочных желез обнаружена предположительно фиброаденома - это доброкачественное образование молочной железы. В таких случае рекомендуют дополнительно проконсультироваться с маммологом (по сути для решения вопроса о необходимости биопсии или возможно также наблюдение в динамике).