Воспаление валика ногтя на большем пальце ноги у ребенка

Ребенок 9,5 мес. Видимо не правильно подстригала ему ногти((, ноготки сбоку стали цепляться с обеих сторин, мы были на даче , ножниц у нас с собой не было. Пришлось торчащие ноготки оторвать самой . Обработала перекисью, конечно же через пару дней возникло покраснение и отек с обеих сторон пальчика. Намазала сегодня левомеколем на час(. Переживаю что может загноиться. Подскажите пожалуйста подробный план действий что нужно нам в аптеке купить и как обрабатывать чтобы убрать воспаление

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 73·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется воспаление пальца, под ногтем видно белое, возможно это гной, поэтому нужно очно обратится к хирургу, чтоб он точно сказал есть гной под ногтем или нет. Пока до осмотра хирурга рекомендуют обрабатывать хлоргексидигом, затем повязка с мазью банеоцин.

Добрый день. У нас очень тяжело попасть к хирургу детскому((, мы живем в маленьком городе
Подскажите сколько вообще у нас времени есть +-? Левомеколь не нужен?

Скопление гноя - это экстренное состояние и можно вызвать скорую помощь, они отвезут вас в больницу, где есть детский хирург.

Если прям совсем никак не попасть в хирургу сейчас, то конечно дня за 2-3 ничего плохого случится не должно.
Вы можете делать солевые ванночки, затем палец обрабатывать хлргексидином, затем повязка с мазью банеоцин (левомеколь тоже нередко применяют , но официально он не разрешён до года). Можете в динамике прикрепить фото, чтоб посмотреть как палец, завтра например.
Но по протоколам и приказам я вам обязана рекомендовать осмотр хирурга как можно скорее, так как есть подозрение на скопление гноя под ногтем.

Хорошо
Просто я смотрю что это больше похоже не на скопление гноя , так как ноготок там очень коротко подстрижен и если нажать то ничего не вытекает
Это знаете вот налет белый на ногтевой пластине бывает у деток , вот тут тоже самое , так как на здоровом пальце другой ножки тоже есть такой налет белесый

Тогда, отлично. Просто по фото так кажется...

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки скопления гноя под ногтевой пластиной. Желательно в скорейшем времени попасть на осмотр к хирургу, так как местное лечение без удаления гноя не приведет к положительной динамике, к сожалению.
До осмотра попробуйте солевые ванночки (1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры), пальчики в небольшое количество этого раствора на 5 минут 3-4 раза в день или примочки с ватным диском этого раствора на 10 минут несколько раз в день. После этого каждый раз пальчик обрабатывается водным раствором хлоргексидина и затем мазь левосин (тот же левомеколь но разрешен детям до гола).
Выздоравливайте!

Добрый день
Мазью вишневского нельзя мазать?(
Сколько у нас есть времени?( мы живем в маленьком городе и нам не попасть так быстро к хирургу детскому 😭

Нет, мазь вишневского крайне не рекомендую, от нее только хуже, особенно у детей. Хотя бы за 2-3 дня на осмотр

Мазь Банеоцин можно ?

Можно, но левомеколь или левосин лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью решения вопроса о удалении гноя. Далее перевязки с мазью Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.

Добрый день , это 100% гной по фото? Так как при надавливании ничего не выходит , а ноготь очень коротко подстрижен

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2.Повязка с мазью Банеоцин или Левометил 2 раза в день

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике