Брадикардия

Здравствуйте. 8 июня впервые поставила по назначению гинеколога кольцо новаринг, на 2-3 день ношения стала чувствовать себя плохо, появилось головокружение, потливость, но в этот момент и начала заболевать, списала все на это, однако к 9 дню становилось хуже и хуже. Любое движение сопровождается потливостью, головокружением, темнеет в глазах, тошнит. Муж давал таблетки изотоник,растворяла в воде. Сегодня пульс в покое 40-45, встаю-90. Встаю-голова кружится,в глазах темнеет, в ушах звенит, давит. Вызвала скорую из-за такого пульса, выпила кружку кофе, поволновалась, сняли экг, приложила. Врач предположил, что имела место быть преходящая блокада, назначил сдать кровь на электролиты,ттг( ттг 0,1. Тиреоидэктомия 2023г. Пью эутирокс 125), и холтеровское мониторирование. Но дело в том, что весь день в покое так сильно снижается пульс. Подскажите, пожалуйста, могут бы быть это побочки гормонального кольца? Очень страшно

28 лет
17 Июня ·Просмотров: 71·Ксения, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС чуть ниже нормы, но не критично, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Гормональный препарат может давать сходные жалобы, тем более, что есть временная связь.
Стоит все же рассмотреть смену препарата после консультации с гинекологом.
А какое давление ?

Наталья Евгеньевна, давление 100/60
В покое, когда пульс такой низкий, самочувствие нормальное, плохо становится наоборот когда встаю и начинаю что-то делать

Поняла. Это как раз возможно при гормональной терапии, т к нарушается сосудистый тонус у определенных пациентов.
Но все же сдать анализы и холтер стоит

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к уменьшению , однако это не опасно ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ,поводов для беспокойства нет;
В таких случаях важно исключить нарушение функция щитовидной железы , для этого рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ; и кровь на железо, Ферритин ;
Скажите а нет проблемах с жкт?

Фатимат Магометовна, щитовидки нет, контролирую ттг часто, ттг даже немного ниже нормы, но после рака так и должно быть. Жкт, да, есть гэрб, есть дуоденогастральный рефлюкс, есть срк с запорами.
Мама говорит, что такой пульс и в детстве бывал

Ксения, смотрите ,снижение пульса могут давать изменения жкт, в том числе и кишечнике , поэтому есть смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом ; но если снижение пульса дпвно значит нуден Холтер ЭКГ и надо там нет значимых блокад и пауз значит организм уже адаптировался к такой брадикардии и на прогноз это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Есть небольшое снижение пульса, но главное, чтобы днем оно было не ниже 45 в мин.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
То есть по ЭКГ ничего страшного нет!
Но к сожалению, на гормональные препараты бывают разные реакции, часто это как раз колебания пульса и скачки давления. И если есть четкая связь с началом приема, то конечно, рекомендуется обсудить с гинекологом коррекцию терапии.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, по щитовидной железе: ее нет, ттг контролирую раз в 1-3 мес.
Спасибо!

В таком случае, опасности нет, но конечно, если дискомфорт, терапию обычно все же меняют

Принятый ответ

Здравствуйте . По ЭКГ - правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом, а также часто на фоне приема ряда лекарств. Не принимаете иных лекарств ?
Нет стресса и тревожности ?
В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. И если их не было то ситуация планового обследования как правило - проведения Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный.

Джахбат Нажиюллаевна, к спорту не имею никакого отношения. Даже к физической культуре. Но последнее время снижаю вес диетой. Исключила мучное, вес снижается. Похудела кг на 3-4.
Препараты принимаю: пароксетин 20 мг, эутирокс 125 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 60-63уд/мин. Нормальное положение ЭОС (вектор направления импульсов). Неполная блокада ПНПГ является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо.
Ишемических изменений нет.

В данном случае нужно исключить нарушения электролитов (калий,магний,натрий), ТТГ, ферритин и железо

Гормональные препараты чаще всего влияют именно на пульс и на давление.
Если снижение пульса четко связано с приемом препарата,стоит обговорить его прием с лечащим гинекологом