Расшифровка ЭКГ

Подскажите пожалуйста, что значат изменения на ЭКГ, опасно ли это? Ребенку 5 лет, болеет диабетом 1 типа: Синусовая аритмия с ЧСС 69-110 уд/мин, средняя 90 уд/мин (с учетом возраста норма ЧСС). Вертикальное положение ЭОС. Особенности проведения по правой НПГ. Признаки ранней реполяризации желудочков (РРЖ). Ювенильный тип ЭКГ.

Нет
34 года
17 Июня ·Просмотров: 149·Ксения

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
признаки ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет; ювенилый тип ЭКГ - это значит ЭКГ в пределах возраста ;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Есть какие то жалобы ?

Жалоб нет, просто диспансеризация по диабету была. Спасибо большое за помощь.