Gandnerella, Ureaplasma в мазке
В мазке были обнаружены Gandnerella, Ureaplasma, mycoplasma genitalium. Пролечилась доксициклином, Азитромицином и Метрогил вагинально. На повторном мазке обнаружены Gandnerella и Ureaplasma. Лечилась Клиндамицином(свечи), зачем ацилакт во влагалище. Сейчас выделения не исчезли, такие же желто-зеленые, дискомфорт в виде жжения в уретре. Мазок сдать сейчас нет возможности. Прошу помощи, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения ! Влагалищные формы лактобактерий ( ацилакт ) часто провоцируют кандидозы , поэтому лучше не использовать их . Обычно в подобных ситуациях можно применять Макмирор комплекс вагинально 8 дней , если нет возможности сдать анализы ( Фемофлор 16 и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам).
Анна Александровна, спасибо за ответ. У меня ещё есть вагилак про леди, пить его?
На здоровье ! Да , можно принимать, но лучше после вагинального лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вагинальные препараты с лактобактериями часто дают обострение кандидоза, поэтому можно рекомендовать использовать вагинальный препарат широкого спектра действия, например Макмирор комплекс один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, забыла упомянуть, что пью ещё вагилак проледи.
Также беспокоит жжение при мочеиспускании, в целом симптомы, похожие на цистит. Стоит ли при этом выпить порошок Монурал?
Спасибо за ответ
Да всё верно, можно дополнительно принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Если нет возможности сдать анализы обычно рекомендуется использовать вагинальные суппозитории широкого спектра, например Макмирор 1-1р -8 дней . Макмирор не вредит естественной микрофлоре влагалища. При возможности все же сдать анализы для подбора более специфической терапии .
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По вашим жалобам я рекомендую рассмотреть лечение препаратом «Макмирор Комплекс». Это средство широкого спектра действия, которое поможет справиться с текущей проблемой. Схема приёма: 1 вагинальная свеча на ночь, всего 8 дней.
Отдельно хочу обратить внимание на лактобактерии в вагинальных формах. В вашем случае их лучше не использовать — иногда они могут провоцировать развитие молочницы. Но это не значит, что нужно совсем отказаться от поддержки микрофлоры. Есть хорошая альтернатива — пробиотик «Вагилак Леди» в таблетках. Он работает системно, помогает восстановить баланс бактерий без местного раздражения.
После завершения курса через 10–14 дней желательно сдать контрольный мазок, чтобы убедиться, что лечение сработало.
Дарья Анатольевна, спасибо большое. Да, я за него забыла сказать. Пью его, осталось 17 капсул
Дарья Анатольевна, ещё жжение при мочеиспускании присутствует, или даже когда просто в туалет хочу, в общем просто симптомы цистита. Стоит ли выпить Монурал в порошке или лучше не надо?
Да, лучше выпить, это облегчит ваше состояние, пейте на ночь, на опорожненный мочевой пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сохранение желто-зеленых выделений и жжения в уретре после двух курсов антибиотиков указывает либо на устойчивость Ureaplasma и Gardnerella к принимаемым лекарствам, либо на развитие суперинфекции (например, кандидоза или неспецифического вагинита) на фоне уничтожения полезной микрофлоры, причем свечи Ацилакт могли лишь усилить раздражение. Поскольку принимать новые системные антибиотики «вслепую» не рекомендуется во избежание роста резистентности бактерий, для облегчения состояния до визита к врачу рекомендуется увеличить потребление чистой воды (для снижения концентрации мочи и уменьшения жжения), использовать для подмывания только теплую воду или аптечные средства для чувствительной кожи (например, Эпиген), носить хлопковое белье и временно применять местные антисептики широкого спектра (например, свечи с Хлоргексидином или Гексикон), которые не являются антибиотиками. Как только появится возможность, рекомендуется обратиться к гинекологу для сдачи ПЦР (Фемофлор) и обязательного посева уреаплазмы с определением чувствительности к антибиотикам, а вашему постоянному половому партнеру пройти обследование у уролога, так как без его параллельного лечения высок риск постоянного повторного заражения.