Расшифровка анализа
Добрый день! Делали конизация 29 мая, пришел сначала анализ что края нечистые, отправили на перепроверку, два вопроса: 1. Написано, что материал предоставлен неполностью, написаны блоки, а потом добавлено + 3бл., локализация церкваильного канала, а как же шейка матки?? Они ее не смотрели? А что тогда написали? В анализе написано что легкая дисплазия и края чистые, но тк это НЕДОматериал это может не правильный диагноз??? 2. И второй вопрос про кисты, которые там обнаружили, и написали в кодах новообразования и назначили ИГХ, то есть может быть там вообще все плохо внутри? И там уже опухоль? Помогите разобраться, может надо идти ругаться, раз материал доставили не так.. Как же они так могут халатно, а главное что мне делать, чтобы выяснить точный диагноз, кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересмотр был всего препарата, материал на пересмотр передали весь. Вот смотрите: в описании указано: "Дополнительно: в одном фрагменте ткани шейки матки морфологическая картина подозрительна в отношении HSIL", значит, оценка была произведена полностью, в том числе и края резекции были пересмотрены. По заключению выставлен диагноз: дисплазия лёгкой степени тяжести - LSIL, края резекции чистые. Но из-за того что в одном фрагменте есть подозрение на дисплазию тяжёлой степени - HSIL, хотят провести иммуногистохимию.
Ксения Сергеевна, спасибо! А почему написано про неполный материал? И вопрос, HSIL меня не пугает, тк я живу с этой мыслью уже три месяца, а игх всегда назначают в таком случае? То есть игх это из за HSIL, а не из за кист?
Ретенционные кисты - это наботовы кисты, являющиеся доброкачественными образованиями, которые возникают при закупорке выводных протоков желез, не являются патологией. Иммуногистохимия проводится не всегда, видимо, в вашем случае анализ необходим для уточнения дальнейшей тактики лечения. Иммуногистохимическое исследование проводится на онкобелки р16 (p16INK4a) и Кі-67 - маркеры риска развития тяжёлых заболеваний шейки матки, связанных с вирусами папилломы человека (ВПЧ). Обнаружение обоих онкобелков, р16 и Кі-67, практически всегда указывает на тяжёлую дисплазию.Почему написано про неполный материал, не могу сказать, но вы действительно можете сходить в пат.анатомию (или спросить у своего врача), передали ли они весь материал или нет
Ксения Сергеевна, Объясните пожалуйста, мне же контзацию делали из за тяжелой дислпазии, разве игх 100 процентов не покажет тяжелую дисплазию, раз у меня на биопсии до этого она была показана?
Да, конизацию делали при подозрении на тяжёлую дисплазию, но после пересмотра стёкол пришли к выводу, что дисплазия всё-таки лёгкой степени и есть подозрительные участки в отношении тяжёлой дисплазии, поэтому дополнительно требуется иммуногистохимия, чтобы уточнить, всё же дисплазия лёгкая или тяжёлая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию препаратов и номерам, материал передан полностью, посмотрели и стекладисплазия
Почему указано, что передан не полностью, не ясно. Необходимо обратиться в вашу патанатомию, где хранились ваши гистопрепараты, чтобы уточнить все ли они отправили.
По последнему пересмотру выявлен участок подозрительный на HSIL, в данном случае необходимо провести дополнительное ИГХ исследование на белки р16 и ki67.
Обнаружение и повышенная экспрессия данных белков, свидетельствует о том, что есть дисплазия высокой степени.
Также описано, что коагулированные края все же не вовлечены в патологий процесс. Это очень хорошо.
Ретенционные кисты - это доброкачественные образования на шейке матки. Они встречаются у каждой второй женщины и не требуют никакого лечения. Они могут самостоятельно регрессировать и снова появляться в течение жизни. Это происходит из-за закупорки желез, которые выделяю секрет.
Спасибо!
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Объясните пожалуйста, мне же контзацию делали из за тяжелой дислпазии, разве игх 100 процентов не покажет тяжелую дисплазию, раз у меня на биопсии до этого она была показана?
Может показать
А может быть и так, что при обычной биопсии удалили очаг с тяжелой биопсией, если он был небольшой, а при конизации убрали участки с легкой.
Такое конечно редко бывает, но встречается.
Поэтому когда есть сомнения, делаем ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющемуся непосредственно описанию пересмотра гисто-препаратов, материал весь. Поэтому формулировку о том, что не все передано, лучше уточнить в лаборатории. Так как описание полное.
Относительно кист - ретенционные кисты это абсолютно доброкачественная находка, представляет собой закупорку наботовых желез и не несет никаких онкологических рисков.
ИГХ назначена не в связи с этими кистами, а из-за возможного фокуса HSIL в одном из краев. То есть это исследование позволит исключить/подтвердить более тяжелую дисплазию, чем во всем материале
Дарина Вячеславовна, спасибо большое! Объясните пожалуйста, мне же контзацию делали из за тяжелой дислпазии, разве игх 100 процентов не покажет тяжелую дисплазию, раз у меня на биопсии до этого она была показана?
ИГХ нам как раз это и проясняет, поскольку на пересмотре материал оказался с менее агрессивными изменениями (LSIL) и чтобы исключить маленький фрагмент тяжелой дисплазии, назначают более углубленное исследование (ИГХ), для снятия любых сомнений
Принятый ответ
Здравствуйте. По пересмотру больше всего речь идет о дисплазии шейки матки низкой степени, но в одном фрагменте есть подозрение на высокую степень, поэтому и назначили ИГХ. Это не означает, что нашли рак или опухоль внутри. ИГХ нужно, чтобы точнее отличить высокую степень от низкой по маркерам p16 и Ki-67. Фраза материал представлен не полностью значит, что на пересмотр в 62 больницу передали не все стекла из первичного исследования, а только 3 стекла и 3 блока. Поэтому да, обычно стоит спокойно уточнить в патологоанатомическом отделении, все ли блоки и стекла были отправлены, и при необходимости передать весь материал на пересмотр. Шейку матки смотрели, т.к. в описании прямо указаны фрагменты ткани шейки матки, зона трансформации, края резекции.
Сейчас есть важные хорошие моменты - инвазивной опухоли нет, край R0, то есть не вовлечен. Ретенционные кисты это доброкачественные кисты, к онкологии не относятся. Дождитесь спокойно ИГХ и обсудите с онкогинекологом наблюдение или повторную конизацию.
Алексей Андреевич, а повторная конизация возможна? Даже если края не вовлечены?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании заключения 62 больницы: в отправленном материале были выявлены участки дисплазии; край резекции R0 говорит от том, что дисплазия удалена полностью, по краям - здоровая ткань. Признаков извазивной опухоли (рака) - нет. Что касается не всех направленных блоков - ругаться не нужно, но уточнить в лаборатории первой больницы - да. Иногда на пересмотр отправляют только стекла и блоки, по поводу которых есть сомнения и нужно дополнительное исследование. Возможно, в консультации других неотправленных стекол и блоков не было необходимости. Наоборот замечательно, что при сомнениях в первой лаборатории врач не «забил» и не написал как видит, а направил все спорные материалы на дообследование!