Заражение вич

Здравствуйте! 1) Я ела сметану, на сметане на крышки было что та непонятное какое та пятно если допустить что это кровь и я поела и когда открывала то вроде она попала внутрь так можно заразиться вич? Что та непонятные симптомы втгрудной клетке непонятно, боль какая та , влажнлсть на кожи и даже было ощущение темпер 37 несколько дней внутри как то не хорошо 2) вопрос я ела булочки бриошь с шоколадом там красное незнаю может от шоколада илт так запеклось или кровь я ела а во рту у меня на языке рана, я поела что та не хорошо стало. 3) еще влпрос на шкафу чужой волос висит и я рядом чайник поставила итпопила воды если м волоса плпало в чайник там частицы или еще что иитак заразиться вич? 4) вопрос человек прошел по полу с улицы в квартире и я буквально сразу прошлась , я без трусов в халате, если натполу могла быть кровь или какие то выделения так заразитьсч вич? 5) вопрос я в пансионате и тут на матрасе он старый заметила опрышней червей , я когда спала почувствовала их в трусах, если они залезли например в анальное отверстие или вагину, что будет? Можно от них заразиться вич? 6) вопрос я проснулась утром и увидела на пальце небольшую рану порез до крови незнаю откуда но заметила после того как с пакета достала булочки может я порезалась в пакете об чтота острое , можно так заразиться вич? 7) если порез был прокус от таракана можно так зарвзитьмч вич если он побегал по упаковкам с магазина грязным и возможно где та могла быть кровь и так заразить прокусив кожу?

41 год
17 Июня ·Просмотров: 168·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь). Во всех описанных ситуациях риска заразиться ВИЧ не было.
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Через опарышей. Червей, тараканов ВИЧ не заражаются они не могут быть переносчиками этой инфекции.
Можно по данному поводу не волноваться, ничего предпринимать не требуется.

Инна Сергеевна, а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например каа в щпоице, там нет доступа к кислороду

ВИЧ не живет во вне кислородной среде, он в любом случае вне организма в скором времени погибнет.
При таких условиях ВИЧ не выживет, булочка к заражению привести не может, не переживайте.

Инна Сергеевна, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ подобным образом нельзя, т.к. на сосиске не могло быть свежей крови. Вирус бы уже давно погиб.

Через сколько бы погиб вирус вич?

Скажите я в вакуумной упаковке проткнула и когда снимала упаковку то с другой стороны заметила как бы открытие возможно когда я тянула она открылась, или я не заметила что-ли что сосиски были открыты упаковка ну то есть с прорезью сосискам было 2 дня с магазина как купили, если бы упаковка была бы нарушена то когдп я бы их ела то почувствовала бы что уже вкус испорченных сосисок да? На вкус они были не испорчены и без запаха значит упаковка была целая? Так бы они уже испортились бы да?

2 минуты примерно.
Да, почувствовали бы на вкус и запах что испорчены. Значит можно полагать что упаковка была целой.

Инна Сергеевна, а то что у меня из зуба кровь пошла и я во рту почувствовала кровь и если в сосисках могла быть кровь или выделения кауие та то я не могла заразиться вич, хотя у меня была свежая кровь из зуба, ведь могло попасть мне в свежую рану от зуба если что та было в сосичках и так зарвзиться вич?

Риска заражения ВИЧ при описанных обстоятельствах не было.

Инна Сергеевна, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?

Принятый ответ

Добрый день
Ни в одной из описанных ситуаций , риска инфицирования вич инфекцией нет , так как для заражения свежая кровь , при этом видимая глазу , должна попасть на поврежденную кожу , не микротравмы , а поврежденную . Через предметы, тараканов вирус не передается , так как быстро погибает в окружающей среде

Нина Сергеевна, а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например как в щприце, там нет доступа к кислороду

Нет

Нина Сергеевна, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

для заражения обычно кровь свежая вич инфицированная должна попасть в рану
В сосисках которые были приготовлены, лежали в магазине, даже если в теории были заражены ( что маловероятно) , вирус давно бы погиб

Скажите я в вакуумной упаковке проткнула и когда снимала упаковку то с другой стороны заметила как бы открытие возможно когда я тянула она открылась, или я не заметила что-ли что сосиски были открыты упаковка ну то есть с прорезью сосискам было 2 дня с магазина как купили, если бы упаковка была бы нарушена то когдп я бы их ела то почувствовала бы что уже вкус испорченных сосисок да? На вкус они были не испорчены и без запаха значит упаковка была целая?

Конечно , они бы испортились

Нина Сергеевна, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?

В таком случае риска нет

Нина Сергеевна, точно? Вич бы погиб? Если да то через сколько?

Погибает на воздухе мгновенно практически , вы же несли упаковку из магазина домой

Мгновенно погибает? Это сколько в минутах? Где то читала что сутками может быть и даже в засохшей крови

Несколько минут - это 2-3 минуты

Сама по себе описаная ситуация не является риском , вы кровь видели ? Именно свежую кровь ?

Свежая кровь это сколько должна быть ? Как понять что свежая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во всех случаях риска заражения вич нет.
Для заражение необходимо контакт свежей зараженной крови с открытой раневой поверхностью. Также стоит отметить что животные, не могут быть переносчиками вич инфекции. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны, экстренная профилактика не требуется.

Иван Олегович, а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например как в щприце, там нет доступа к кислороду

Нет, не мог, он теряет жизнеспособность вне организма.

Иван Олегович, так в вакууме нет кислорода вирус ведь как в щприце может сохраниться

Нет, вирус не сохраняет свою жизнеспособность вне организма, и второй момент это то что сложно представить как в вакуумную упаковку могла попасть кровь

Иван Олегович, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

Риска, нет. Что то красное на сосисках вряд ли является свежей кровью

Вкус конечн это бы поменялся в сторону кислого, вы бы точно заметили если бы они были испорченные.

Иван Олегович, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?

Нет, такой контакт не является опасным в плане вич инфекции, необходим контакт со свежей кровью видимой глазу

Иван Олегович, точно не заразиться? Вич погиб бы? Если да то через сколько времени?

Можете быть уверены, инфицирование таким образом не наступает

А через сколько погибает вич? А то что та внутри жар пошел

Как только высыхает кровь. Зависит от многих факторов, но это происходит в обычных условиях минуты за 2-4

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу.
В ситуациях, которые вы описали, риска заражения ВИЧ нет. Вирус не передаются при бытовых контактах и с едой. Такие случаи в истории ни разу не фиксировались.

Заражение происходит или половым путем, или через кровь (когда кровь с вирусом попадает непосредственно в кровь другого человека).

Мария Владимировна, а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например как в щприце, там нет доступа к кислороду

Мария Владимировна, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

По поводу первого и второго сообщения, риска заражения не было. Вирус быстро разрушается в окружающей среде.

По вопросу сосисок. Если у сосисок не были изменены запах и вкус, то риска нет

Мария Владимировна, через сколько погибает?

Мария Владимировна, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни в одной из описанных вами ситуаций нет риска заражения гемоконтактными инфекциями.
Для заражения необходим непосредственный контакт со свежей кровью и она должна попасть к вам в кровоток.
Ни через еду, ни через предметы окружающей среды заражения не происходит.
Так же стоит отметить, что вирус крайне быстро погибает в окружающей среде, поэтому кровь должна быть свежей.

Вероника Сергеевна, а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например как в щприце, там нет доступа к кислороду

Шприц имеет полость, в которой кровь имеется, и заражение таким образом происходит именно у инъекционных наркоманов, так как они по кругу колятся без особо разбора, а в вашем случае вирус никаким образом бы не выжил.

Вероника Сергеевна, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

Вирус не живет в окружающей среде, поэтому риска нет

Да, если бы продукт был испорчен вы бы заметили однозначно.

Вирус не живет в окружающей среде, следовательно даже если там была кровь , вируса бы в ней давно уже не было

Вероника Сергеевна, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?

Здравствуйте! ВИЧ во всех описанных ситуациях невозможен.Через еду, пятна, волосы, чайник, пол, матрас, червей, тараканов, укусы и бытовые порезы ВИЧ не передаётся.
- Риск если и есть есть только при незащищённом сексе, общих иглах, шприцах, переливании заражённой крови, от матери ребёнку, в данной ситуации ничего такого не описывается.Тест в подобных ситуациях не нужен. Описанные симптомы никакого отношения в ВИЧ инфекции не имеют, больше всего это проявления стресса, тревоги.

а если булочки были вакумной упаковке вирус вич мог выжить? Например как в щприце, там нет доступа к кислороду

Петр Николаевич, а вот если в сосисках было что та красное они были в упакрвке если там могла быть кровь например, я когда откусывала сосиску то умменя из зуба пошла кровь на сосиску и есои в упаковке иои на сосиске могла быть кровь и так заращиться вич? У меня та свежая кровь была из зуба

Здравствуйте! Не волнуйтесь описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя.Нужен контакт со свежей кровью в большом объёме, в данной ситуации ничего такого не описывается.

Здравствуйте ! ВИЧ так не передаётся.Ни через еду, сосиски, упаковку заразиться ВИЧ нельзя.
По сосискам,если были нормальный запах, вкус, цвет, не было слизи и вздутия, хранились в холодильнике и срок годности нормальный риск отравления низкий.
Даже если упаковка была чуть повреждена, это не риск ВИЧ. Анализ на ВИЧ из-за этой ситуации не нужен.

Петр Николаевич, я еще об упаковки продуктов пацарапала себе палец до крови, упаковки с магазина были в хододильнике примерно 2 часа, можно заразиться вич от пореза если упаковками порезалась и если кто та тожн резался или они были замараны чужими выделениями или кровью или кто та тоже резался, можно так заращиться вич?