Нарушение обмена веществ, солевой диатез почек

Добрый день! 09.06 у меня случился очередной рецидив (резь, жжение, озноб, то в пот, то в холод, неприятные ощущения при мочеиспускании), на ночь выпила уриналгин, стало полегче, утром сдала ОАМ (результат прикреплю). Такие рецидивы случаются со мной очень часто, нормально жить уже стало невыносимо, по вечерам на ужин варю себе кашу овсяную, стараюсь не есть мясо, колбасы, сыры, если поем все опять мучения, идут соли. Мочекаменную болезнь мне поставили 4 года назад, камни маленькие 4-5 мм. Была на приеме у уролога, показала ему анализ мочи, он сказал это нормально при моем заболевании, пейте блемарен или роватинекс, а дальше посмотрим. Что делать? Если меня очень часто беспокоят дискомфортные ощущения при мочеиспускании и среда постоянно 5.0 кислая, что мне постоянно теперь пить "растворитель" камней, что потом будет со слизистой моего желудка.

Мочекаменная болезнь
43 года
17 Июня ·Просмотров: 79·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день, да, понимаю что постоянный прием цитратных смесей не добавляет радости, в моче ураты в большом количестве. Тогда надо понижать их "выпадение" в мочевой осадок. Сдавали ли вы анализ крови на мочевую кислоту? Если да и она повышена то придется назначить препараты понижающие уровень кислоты в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, да сдавала кровь, там все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы был этот осадок и почему такое происходит? Это нарушение обмена веществ?

Да сухой "справочный язык" много чего говорит. К наиболее частым причинам избыточного накопления в организме солей мочевой кислоты относятся: несбалансированный рацион питания (преобладание мяса и мясных продуктов, насыщенных мясных и рыбных бульонов, рыбы, копченостей, пряностей, шоколада, крепкого чая, грибов); продолжительное голодание; обезвоживание организма; избыточные тяжелые физические нагрузки; стрессы; наследственные заболевания. А самое интересное там же написано "нарушение обмена веществ"! Поэтому и приходиться лечить не причину заболевания, а звенья патогенеза (понижать уровень в крови) и посимптомно (растворять в моче). Прием аллопуринола как бы не показан при нормальном уровне кислоты в крови, но что порекомендовать, думаю на месяц УРИСАН ФОРТЕ по 2 капсулы 2 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, подскажите пожалуйста нужно ли мне принимать блемарен или роватинекс курсом 3 месяца?

Тут такая ситуация, роватинекс (ренотинекс) применяем месяц; блемарен и три и четыре и шесть месяцев можно. Но! когда? Когда мы «растворяем» камни или занимаемся метафилактикой после операции (дробления). А у вас какая цель приёма так долго? Вот и я не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Павлович, мне операция не показана, камни до 9 мм (у меня 4-4мм) не оперируют, как мне объяснил уролог, но мне непонятно почему? Ждать когда вырастут "булыжники" и перекроет мочеточник? Почему нельзя сделать операцию...и что в итоге пить роватинекс или всё-таки блемарен?или вообще ничего не пить и переходить на толокнянку

Добрый день, Анна, вопрос звучал как :"....что мне постоянно теперь пить "растворитель" камней, что потом будет со слизистой моего желудка....". Поэтому мы с вами и ищем варианты растворения (профилактики роста) камешков без цитратной смеси (блемарена), где одним из компонентов является лимонная кислота. Тогда да, принимаем периодически толокнянку и т.п., а если вопрос стоит о о желании полностью растворить камешек то к сожалению придется принимать блемарен несколько месяцев. И еще, если КТ почек не делали то сделайте (можно без контраста), во-первых узнаете точно ли камни есть (УЗИ много даёт ложных заключений), во-вторых узнаете точный размер и плотность камешков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие солей в моче (может давать похожие симптомы), активных воспалительных изменений мочевыводящих путей не выявлено; препараты для растворения обычно назначают курсами по 3-6 месяцев с контролем pH мочи (ежемесячно ОАМ), затем перерыв (чтобы не было негативного влияния на желудок); при плохой переносимости - короткие курсы под укрытием гастропротекторов. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, достаточный питьевой режим; рекомендуемые продукты: молоко, кисломолочные напитки, творог, сметана, несоленый сыр, фрукты и ягоды: малина, земляника, клубника, любые сладкие фрукты, арбуз, дыня, черешня, виноград, овощи: картофель, кабачки, патиссоны, тыква, морковь, огурцы, цветная капуста, перец; ограничить: мясные бульоны, жареное, копченое и соленое мясо, колбасы, сосиски, паштеты, жареная и копченая рыба, рыбная уха, селедка, сардины, анчоусы, шпроты, кильки, горох, бобы, фасоль, чечевица, щавель, шпинат, петрушка, зеленый лук, листовый салат. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Станиславович, я прикрепила анализы, в анализе мочи большое количество солей, нитриты частые рецидивы- боли, озноб, спасаюсь при болях уриналгином, Монурал ме не помогает, также стала мало есть, на ужин варю овсяную кашу, сметану не ем вообще-не люблю, молоко в чистом виде также не употребляю, спасибо Вам большое за такой подробный информативный ответ по продуктам, буду стараться корректировать питание.
Очень сильно волнует вопрос как избавиться от камней, даже при условии если они маленькие 4-5 мм, получается только растворять, как я понимаю других методов не существует.

Учитывая подобный размер - их обычно только растворяют; дробление применяют при более крупных камнях. На здоровье!