Дозировка эутирокса
Здравствуйте. С 18 лет пью эутирокс, была доза 75 . В апреле ТТГ был 5.25 , назначили дозировку эутирокса 100 , через два месяца ТТГ стал 1.387. Планируем беременность. Нужно ли менять дозировку эутирокса ? Не упадет ли сильнее ТТГ ? Еще сдавала неделю назад сахар натощак , показал 3.8 это нормально ? (Но когда сдавала я болела ОРВИ )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из предоставленных анализов в настоящий момент дозировка левотироксина натрия подходящая. Функция ЩЖ компенсирована.
При планировании беременности менять дозировку не нужно, но при наступлении беременности согласно клиническим рекомендациям рекомендуется увеличить дозировку левотироксина натрия на 20-30%.
Что касается уровня сахара, то данный уровень глюкозы является нормой для человека без нарушений углеводного обмена.
Здравствуйте
ТТГ еще сильнее не уменьшится, если я буду дальше принимать эутирокс 100? Я просто боюсь, что он сильнее упадёт
Не уменьшится, на дозировке 75мкг отмечалось повышение уровня ТТГ.
На дозировке 100мкг функция ЩЖ в норме.
Скажите пожалуйста какой рост и вес?
Рост 164 , вес 78
При гипотиреозе дозировка препарата рассчитывается по весу тела. В настоящий момент нет оснований думать, что на 100мкг ТТГ будет снижаться ниже нормы
Спасибо большое
Всегда рад помочь!
Здравствуйте
В настоящее время уровень ТТГ находится в целевом диапазоне, поэтому коррекция дозировки не требуется.
В дальнейшем при наступлении беременности увеличивается дозировка левотироксина на 30% (в среднем).
Также рекомендован прием фолиевой кислоты (период подготовки и 1 триместр беременности) , препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, вынашивания и лактации.
Уровень глюкозы крови отличный. По представленным данным противопоказаний к беременности нет
А дальше если я буду принимать эутирокс 100 , ТТГ ещё сильнее не уменьшится ?
Здравствуйте
Принятый ответ
Вероятнее нет, предугадать невозможно
Обычно ТТГ устанавливается через 2-3 месяца после коррекции дозы
В таком случае если наступит беременность, то стоит проконтролировать уровень ТТГ, если беременность не наступит в ближайшее время, то стоит провести последующий контроль ттг через 3 месяца
Спасибо большое
Добрый день, Карина!
На данный момент по предоставленным результатам ттг в норме,.т.е. тироксин 100 мкг подходит, рекомендуется оставить эту же дозу.
При наступлении беременности обычно доза увеличивается под контролем гормонов.
Глюкоза крови также в норме.
Во время беременности рекомендуется принимать витамин д 2000 ме утром во время еды и йод 200 мкг в сутки.
Здравствуйте!
Сейчас ТТГ оптимален для планирования беременности. Пока что коррекция дозы тироксина не требуется.
Однако как только узнаете о наступившей беременности, рекомендуется увеличить дозу гормона на 20-30%.
Контроль ТТГ во время беременности проводится каждые 4-6 недель.
Глюкоза крови в норме. Гипогликемией считается снижение глюкозы (если нет сахарного диабете) менее 3,3 ммоль/л.