Внчс боли при открытии рта слева
Здравствуйте. Уже месяц болит СЛЕВА в суставе при открытии рта. Челюсть смещается в сторону при открытии. Иногда болит голова . Гнатолог прописала Нимулид 2 т в день 5 дней. Не помогло. Лет 5 назад проходила лечение брекетами. Зубы и прикус в норме. Изначально была проблема с кривизной Зубов . Гнатолог отправила на МРТ. Диск отдала ей и лечение она назначит через дня 3. Пока ситуация мне не ясна. Подскажите что делать ? Описание после исследования странное тк болит СЛЕВА А В ОПИСАНИИ что то с диском справа .
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии протоколов исследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, здравствуйте прикрепила протокол описание . И был ещё диск его отдала .
Благодарю.
Смотрите, в результатах исследования описаны два сустава, левый и правый, и ситуация в них отличается. Для левого сустава действительно указано, что смещения диска не отмечено. Но если посмотреть на правый сустав, там зафиксировано медиальное смещение диска на три миллиметра при закрытом рте. При открывании рта этот диск в правом суставе вправляется лишь частично. Картина характерна для начальных дегенеративных изменений в обоих суставах, что и вызвало дискомфорт. Даже небольшое изменение положения хряща с одной стороны нарушает общую биомеханику движения челюсти. В результате мышцы перенапрягаются, пытаясь компенсировать этот перекос, что и приводит к болевым ощущениям.
Когда Вы открываете или закрываете рот, головка нижней челюсти должна двигаться плавно вместе с хрящевой прослойкой. Если есть перекос в прикусе, отсутствие некоторых зубов или привычка сильно сжимать челюсти на фоне стресса, сустав начинает работать с перегрузкой. Ткани внутри него травмируются, возникает воспаление, и появляется боль. Иногда суставной диск просто застревает, и тогда человек чувствует щелчки или ограничение при открывании рта.
Решение посетить гнатолога - лучший вариант для решения проблемы.
Евгений Владимирович, спасибо . Т е поэтому в целом описание верное … не важно где изменение -боль отдает в другую сторону? Насколько я поняла что прикус в норме . 8 ки все удалены. Зубы здоровы. А что обычно назначают? Я слышала про сплинты … но я так понимаю после отказа от них все вернется? Побаливает шея. Как будто забиты мышцы. Нервное перенапряжение имело место быть . Последний год много стресса. Что обычно назначают плюс минус …
Боль действительно может отдавать в другую сторону. Из-за смещения диска в правом суставе вся система начинает работать с перекосом. Левая сторона берет на себя повышенную нагрузку, чтобы компенсировать этот дефект, поэтому мышцы слева перенапрягаются и могут начинать болеть. То, что побаливает шея и есть ощущение забитых мышц, тоже может быть напрямую связано с суставом и перенесенным стрессом. Жевательные мышцы анатомически тесно переплетены. Когда человек нервничает, он неосознанно сильно сжимает челюсти, особенно ночью. Это приводит к хроническому спазму, который спускается на шею.
В таких случаях лечение сводится к расслаблению этой мускулатуры и восстановлению правильной работы сустава. Для этого как раз часто назначают сплинты, то есть специальные окклюзионные шины. Сплинт-терапия не просто временно разгружает челюсть. Грамотно изготовленная капа перепрограммирует мышечную память и мягко возвращает суставную головку в правильное положение. Чтобы после отказа от сплинта все не вернулось назад, гнатолог проводит стабилизацию результата.
Дополнительно в таких случаях назначаются миорелаксанты, они помогают убрать этот мышечный блок в шее и челюсти, но медикаментозное лечение может назначить только врач. Также применяется физиотерапия, массаж и все-таки работа со стрессом.
Евгений Владимирович, спасибо большое, да меня больше всего волнует что сниму сплинты и опять … те насколько они эффективны. Спасибо.
Евгений Владимирович, а сплинт можно чередовать с капами которые я переодически надеваю ? После ортодонт лечения капы иногда надеваю . Зубы побаливают после
Данный вопрос лучше будет согласовать с ортодонтом и гнатологом. Вообще оба этих врача должны знать о существовании друг друга и о том, что планируется делать. Это два специалиста, которые делают схожую работу.
Принятый ответ
В любом случае, не переживайте, степень не катастрфоичная. Все поправимо.
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
По заключению наблюдается смещение диска справа. Это обычно означает, что хрящевая прокладка (диск) в правом суставе «соскивает» вперед. Часто это происходит без острой боли или с щелчками.
Из-за проблемы справа правая сторона челюсти может работать неправильно. Вся нагрузка при жевании и открытии рта при этом часто ложится на левый, здоровый сустав и его мышцы(мышцы могут так же пере напрягаться). В следствии этого и может беспокоить сустав слева.
Врач может назначить изготовление каппы, чтобы стабилизировать работу сустава.
В таких случаях до визита к врачу обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Ирина Николаевна, а после снятия каппы все возвращается? Надо после снятия что-то ещё делать и предпринимать серьезные вмешательства?
Ирина Николаевна, а Капа как выглядит полностью на нижнюю челюсть или на какую-то сторону ? И на какую ?
Тут зависит от причины возникновения дисфункции. Вы описали, что проблем с прикусом нет. Вот если имеются проблемы с прикусом, то в дальнейшем обычно рекомендуется ортодонтическое лечение для закрепления результата. В вашем случае, если проблем с прикусом нет, все зубы на своих местах(то есть не удалялись), то часто гнатологического лечения достаточно,так как возможно, что проблема с суставом была еще до лечения на брекетах, соответственно на данный момент рекомендуется работа с гнатологом.
Принятый ответ
Прозрачная каппа, покрывает все зубы. Чаще изготавливается на нижнюю челюсть.
Ирина Николаевна, спасибо, а её достаточно ? Те после окончания её носки как предотвращают обратное возвращение этой болячки ?
Здравствуйте!
По описанию и МРТ исследованию(в заключении отмечено смещение сустава справа, то есть слева сустав берет на себя всю нагрузку при жевании и пока без изменений, однако если не начать заниматься лечением, то он может беспокоить всё больше) можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога. Он пропальпирует сустав, может назначить дополнительные обследования - кондилографию. Лечение проходит на каппах(сплинт терапия).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).