Хочу расшифровать диагноз мамографии

Хочу расшифровать заключение мамографии пл результатам снимка

Сахарный диабет
43 года
17 Июня ·Просмотров: 151·Анна

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с данными маммаграфии. По результату есть изменения в молочной железе, которые требуют дообследование. Оценка по шкале Bi-Rads 2- это хорошо, 4а- имеется умеренный риск злокачественной патологии. Для исключения необходимо пройти УЗИ молочных желез. Там уже будет видно точный размер новообразования, примерная плотность, и есть ли кровоток. При такой же оценке или более 4а по УЗИ может быть рекомендована пункция для уточнения из каких клеток состоит новообразование. Хотелось бы уточнить, проходили ли ранее маммографию и УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Дмитриевна, проходила год назад, ничего не было. Есть ли у меня прогноз лечения? Я записалась на узи в субботу

Лечение зависит от результата УЗИ. Если новообразование будет оцениваться по шкале Birads на УЗИ также - 4а, либо будет цифра меньше, то предстоит наблюдение раз в 3 - 6 месяцев(контроль УЗИ). Если будет оцениваться больше 4а(то есть 4б, с или 5) - то следует сделать пункцию, а далее в зависимости от результата разная тактика. На УЗИ также видно кровоток, плотность, поэтому до обследования сложно сказать, какая будет тактика далее.

Принятый ответ

То есть лечение зависит от того, из каких клеток новообразование. По УЗИ будет примерно видно его структуру. Если будет показана пункция после УЗИ - хорошо, это самый точный метод, который с точностью покажет какого типа новообразование.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Описана очаговая асимметрия, которая требует до обследования.Рекомендуется пройти узи молочных желез, далее рассмотреть вопрос проведение биопсии. Вероятность злокачественного процесса мала. Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. Скажите ести ли шанс того что мамография дала ошибку? Если нет, то лечится ли это?

Тут нужно до обследование для уточнения, что это за область)

Принятый ответ

Сначала понять, что это, а далее решается вопрос, как лечить/наблюдать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По результату маммографии достаточно скудное описание.
В таком случае, необходимо дообследование в виде УЗИ молочных желез, можно даже выполнить сразу на базе онкодиспансера, для более детального рассмотрения структуры молочной железы.
Выполнялась ли ранее маммография или УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, выполнялась год назад, ничего не было, ну или так выполнялось. Скажите насколько это опасно? И лечится ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммографию сделали впервые или ранее делали, делали ли узи?

По маммографии есть зона асимметричности левой молочной железы относительно правой
Это может быть анатомической нормой

Для уточнения сравниваем с предыдущими снимками и делаем узи

Это не опухоль, не рак

Принятый ответ

Здравствуйте.

При типе плотности по ACR-В по данным ММГ железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, создавая участки очаговой асимметрии.

Такое заключение требует проведения узи. Если по его данным объемного образования не будет диагностировано, то будет показано только наблюдение, контроль ММГ раз в год. Если объемное образование будет визуализироваться, лучше провести трепан-биопсию под контролем узи