Гул в голове
Добрый день. В декабре перенесла острую низкочастотную нейросенсорную тугоухость 1 степени. Успешно пролечена. Слух вернулся. МРТ в норме, по уздг вариант входа левой позвоночной артерии в канал поперечных отростков на уровне С5. По РЭГ - Рентгенологические признаки начального остеохондроза шейного отдела позвоночника, спондилоартроза I ст. Рентгенологические признаки динамической нестабильности тела С4 позвонка. Не пойму почему гудит в левом ухе, случилось все с правым ухом, а гул трансформатора стоит в левом ухе и полушарии. Такое чувство в голове вибрирует. Очень редко, но бывало, что гула не было. С чем связано? Куда можно обратиться , чтобы избавиться от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на односторонний субъективный тиннитус, который может сохраняться даже после успешно пролеченной нейросенсорной тугоухости. То, что тугоухость была справа, а гул ощущается слева, возможно восприятие звука зависит не только от самого уха, но и от слуховых нервных путей и головного мозга, поэтому сторона ощущения не всегда совпадает с исходной проблемой.
Изменения в шейном отделе позвоночника могут усиливать шум за счёт напряжения мышц и раздражения чувствительных структур шеи, но не всегда являются основной причиной. Вариант прохождения позвоночной артерии на уровне С5 часто является анатомической особенностью и сам по себе не говорит о заболевании.
Обычно рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу или отоневрологу, желательно специалисту по шуму в ушах, сделать контрольную аудиометрию, при необходимости тимпанометрию. Если шум постоянный и только с одной стороны, врач может рассмотреть необходимость МРТ внутренних слуховых проходов с контрастом (если ранее выполнялось только МРТ головного мозга).
Также имеет смысл консультация невролога или специалиста по реабилитации шеи для оценки мышечного напряжения и проблем шейного отдела. Для уменьшения шума часто помогают методы адаптации: нормализация сна, снижение стресса, фоновые звуки (белый шум, спокойная музыка)
Нурлан Махмудович, напряжение в шее есть и в затылке бывает. Вообще от этого можно избавиться ? От гула имею ввиду.
А если в совокупе касаемо уздг и рэг есть изменения, это не может давать такой симптом ?
Нурлан Махмудович, Факт в том, что гул проходил на 4 дня.
Нурлан Махмудович, а напряжение мышц может быть без особой боли ?
Да, от гула иногда удаётся избавиться полностью, но чаще цель найти причину и уменьшить его выраженность. То, что он проходил на 4 дня, говорит о том, что симптом может быть обратимым и зависеть от состояния нервной системы, мышц, стресса, кровоснабжения и других факторов.
Изменения по УЗДГ и РЭГ сами по себе не всегда объясняют такой гул, многие подобные находки могут быть вариантами нормы или сопутствующими изменениями. Важнее сопоставлять их с осмотром и симптомами.
Да, напряжение мышц шеи может быть даже без выраженной боли, иногда оно проявляется только ощущением давления, тяжести, гула, шума или вибрации в голове.
Нурлан Махмудович, подскажите, что мне нужно дальше делать, чтобы избавиться от этого?
Я уже начиталась про болезнь меньера, стало страшно
По описанию пока нет оснований сразу думать о болезни Меньера. Для неё обычно характерны приступы вращательного головокружения, снижение слуха (чаще с одной стороны), ощущение заложенности уха и шум, часто приступами.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к Лору или отоневрологу, сделать контрольную аудиометрию (сравнить с прежней), при необходимости дообследование по назначению врача. Параллельно стоит заняться шейным отделом: оценка мышечного напряжения, лечебная гимнастика, реабилитация.
Старайтесь не читать пугающие диагнозы без подтверждения, постоянный гул после перенесённой тугоухости встречается и без болезни Меньера.
Нурлан Махмудович, нет приступов нет слава Богу. И флюктуации тоже нет.
А шум обычно при меньера в пораженном ухе ? Аудиометрия расширенная в норме, тимпнометрия в норме, волоски проверяли тоже в норме
При болезни Меньера шум чаще бывает в поражённом ухе и обычно сочетается с типичными приступами вращательного головокружения и изменениями слуха.
То, что у вас нет приступов, нет флюктуаций, расширенная аудиометрия, тимпанометрия и проверка волосковых клеток в норме, это скорее говорит не в пользу болезни Меньера.
Нурлан Махмудович, а при ГТР бывает гул? Могло ли это появится на фоне стресса по поводу снижения слуха ?
Да, при ГТР шум или гул в ушах может появляться или усиливаться. На фоне стресса и сильной тревоги повышается напряжение мышц , меняется восприятие звуков мозгом, и человек может сильнее фиксироваться на ощущениях.
После перенесённого снижения слуха такой гул действительно мог возникнуть или усилиться из-за стресса и переживаний. Это не означает, что причина только психологическая, но тревога часто поддерживает и усиливает симптом.
Нурлан Махмудович, а чисто теоретически ГТР может причиной ? Вы пишите , что нет.
Теоретически да, ГТР может быть причиной или одним из факторов появления гула, особенно если обследования уха в норме и есть выраженная тревога, стресс, напряжение мышц шеи и затылка.
Я не писал, что ГТР не может быть причиной. Скорее, нельзя автоматически списывать шум только на тревогу. В вашем случае стресс после эпизода тугоухости вполне мог сыграть значимую роль в появлении или поддержании гула.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, аудиометрия в норме расширенная, волоски все живы.
Стресс уже как два года, у меня ГТР. МРТ с контрастом не делала.
Лилия Альбертовна, внчс в норме
Сам факт, что шум пропадал на 4 дня.
Больше данных за психогенный шум
Лилия Альбертовна, а он лечится ?
Да. В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
И приложение. Выще рекомендовала
Лилия Альбертовна, ГТР реально может вызвать шум в голове ?
Конечно.
Лилия Альбертовна, а он действительно может пропасть на фоне приема антидепрессантов и когда ждать улучшения ?
Подскажите а на практике вашей бывали случаи низкочастотной тугоухости нейросенсорной не переходящей в БМ? Просто единичный эпизод и все. Такое бывает ?
Бывает. Где то через 2-3 месяца на практике шум пропадал
Лилия Альбертовна, у меня 7 месяцев шумит) а слух вернулся практически сразу
К шуму вы привыкли , он обычно дольше лечится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная причина вашего гула в левом ухе — динамическая нестабильность C4 позвонка. Нестабильность приводит к рефлекторным мышечным спазмам, сосудистым реакциям и раздражению симпатических стволов, проходящих вдоль позвоночника. Раздраженные симпатические волокна передают сигналы на центральные структуры мозга, вызывая шум, вибрацию в голове. Вариант входа левой позвоночной артерии на уровне C5 усугубляет ситуацию.
Можно обратиться к неврологу для подбора симптоматической медикаментозной терапии, но лучше к неврологу-рефлексотерапевту для восстановительного лечения, направленного на устранение нестабильности. Обязательно: лечебные упражнения для укрепления мышц разгибатели шеи и спины, постоянный контроль осанки, ограничения наклонов и поворотов в полной амплитуде, полное исключение вращательных движений головой. Коврик Ляпко на воротниковую зону улучшит микроциркуляцию и снимет мышечное напряжение. Стабилизация шейного отдела уменьшит раздражение вегетативных структур и гул исчезнет.
Владимир Анатольевич, здравствуйте!
Спасибо за столько подробный ответ, ранее никто из врачей в Москве не обращал на это внимание.
Подскажите, а из за некого спазма могла и произойти низкочастотная тугоухость нейросенсорная ?
Произошло это все после пяти промываний миндалин на фоне хр. Тонзиллита.
И вообще чем страшная эта тугоухость ? Слух вернулся. Слава богу.
Бывает, что это просто единичный эпизод который больше не даст о себе знать ?
Если бы речь шла о нейросенсорной тугоухости, слух, к сожалению, не вернулся бы самостоятельно. То, что произошло у вас, — это функциональное нарушение. Чаще всего оно связано с мышечным напряжением в шейно-плечевой зоне, которое через рефлекторные связи временно влияет на кровоснабжение внутреннего уха и корковых зон, отвечающих за анализ звука. Хорошая новость: такие состояния обратимы и могут остаться единичным эпизодом.
Однако важно не допустить повторения тех факторов, которые запустили этот процесс. Если подобные сбои будут возникать регулярно, ресурсы организма на восстановление будут истощаться, и со временем есть риск постепенного снижения слуха. Чтобы этого избежать, необходим комплексный и персонализированный подход: мягкая коррекция вегетативного баланса, работа с шейным отделом и чёткие рекомендации, учитывающие именно ваши особенности и текущее состояние.
В переписке сложно охватить все нюансы, но на индивидуальной консультации мы сможем детально разобрать вашу ситуацию, составить пошаговую схему восстановительного лечения и закрепить результат. Если вам будет комфортно двигаться дальше с персональным планом, я буду рад провести такую консультацию и поддержать вас на каждом этапе.
Владимир Анатольевич, с удовольствием бы, но к меня нет возможности оплачивать такую дорогую консультацию (
Просто скажите, мне нужен остеопат ?
Я прекрасно понимаю ваши сомнения и желание найти оптимальный путь. Когда здоровье требует внимания, всегда хочется решить вопрос бережно для бюджета.
Отвечу прямо на ваш вопрос: остеопат в вашей ситуации, к сожалению, не поможет.
Остеопатия и мягкие мануальные техники отлично работают с механическими проблемами, но они очень слабо корректируют вегетативную нервную систему. А именно сбой в вегетативной системе является корнем вашего состояния. Для ее глубокой и правильной коррекции нужны совершенно другие инструменты: иглорефлексотерапия, седативные гидролизаты метаботиков.
Плюс, чтобы для результата нужно активное ваше участие , необходим четкий комплекс домашних мероприятий: работа с аппликатором, контрастный душ, специфическая лечебная физкультура и подбор биологически активных веществ.
Теперь позвольте мне, как врачу, посмотреть на ваш вопрос с финансовой стороны. Консультация действительно требует вложений, но это та самая инвестиция, которая убережет вас от гораздо больших расходов в будущем.
Если мы не устраним первопричину на уровне вегетативной нервной системы, состояние будет возвращаться. В итоге вы потратите в разы больше денег на бесконечные курсы таблеток, которые будут лишь временно маскировать симптомы, и на походы к разным специалистам методом проб и ошибок (включая остеопатов, которые, увы, не решат вашу задачу).
На индивидуальной консультации я не просто дам общие советы. Мы составим для вас четкий, пошаговый и экономически выгодный алгоритм лечения: что именно нужно делать, какие препараты применять и как работать дома, чтобы закрыть этот вопрос со здоровьем, а не ходить по кругу.
Я искренне не хочу, чтобы вы тратили время, силы и деньги на неправильное лечение. Если вы готовы подойти к вопросу системно и выздороветь по-настоящему, я буду рад провести для вас консультацию и помочь найти выход из этого состояния.
Владимир Анатольевич, а с другой стороны если бы это было от нестабильности как бы тогда шум мог пройти на 4 дня ?
Нестабильность может приводить к различным рефлекторным явлением, в том числе и синдрому позвоночной артерии, при котором человек может кратковременно потерять сознание. И уж тем более может вызывать такие рефлекторные состояния как спазм сосудов которые приводят к головокружение. Конечно, это не единственная причина, но нестабильность является довольно серьёзной проблемой. Можно конечно пойти по пути лечения ДППГ, ну это как раз один из тех путей который будет давать временное улучшение тем самым проблема будет прогрессировать. И в конце концов даже симптоматическая терапия ранее оказывавшая эффект перестанет помогать.
Владимир Анатольевич, головокружений у меня вообще не было, беспокоит только гул и вибрация слева ((
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если острая нейросенсорная тугоухость была успешно пролечена и слух восстановился, это, безусловно, хороший признак. Однако даже после нормализации слуха у части пациентов может сохраняться или периодически возникать тиннитус (шум в ушах) в виде гула, звона, вибрации или низкочастотного шума. Это связано с тем, что после перенесенного поражения слухового анализатора центральная нервная система может продолжать воспринимать патологический звуковой сигнал даже при отсутствии значимого снижения слуха.
Что касается выявленных изменений шейного отдела позвоночника, то начальные признаки остеохондроза, спондилоартроз I степени, а также умеренная динамическая нестабильность С4 сами по себе крайне редко являются непосредственной причиной постоянного шума в ухе. Аналогично вариант вхождения позвоночной артерии на уровне С5 чаще является анатомической особенностью и обычно не требует лечения.
Поскольку МРТ головного мозга выполнено и значимой патологии не выявлено, в первую очередь я бы рекомендовала повторную консультацию сурдолога или отоневролога.
Аксана Руслановна, у отоневролога была и сурдолога была. Все в норме. Справа в пораженном ухе небольшой звон есть, но это не смущает, но почему в левом ухе гудит/вибрация. Я не понимаю. Неужели вот все в совокупности симптомы не могут давать гул в левом ухе ? Где искать причину, не понимаю.
Аксана Руслановна, почему шум проходил на 4 дня ? Такое разве возможно , если бы это было от нейросенсорной ?