Высокий уровень холестерина, ЛПВП, ЛПНП
Добрый день? Подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов, где обнаружен холестерин -7.36, ЛПВП-1.88, ЛПНП-5.28. Нужно ли принимать какие либо лекарства, или необходимо пройти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин больше за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет «плохой» фракции -ЛПНП.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек.
При повышение холестерина ЛПНП выше 5 уже может рассматриваться прием статинов.
С целью дообследования рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений.
Здравствуйте!
Решение о назначении лекарств (статинов) принимается не только по цифрам, а с учетом общего сердечно-сосудистого риска. Для этого обычно рекомендуют дообследование:
1. Липидограмму в динамике (для исключения лабораторной погрешности)
2. Контроль АД (суточный профиль или дневник давления)
3. УЗИ брахиоцефальных артерий (сонных артерий) для выявления атеросклеротических бляшек.
Есть ли у вас сахарный диабет или гипертония (давление выше 140/90)?
Были ли у вас когда-либо инсульты, инфаркты или подобные диагнозы у ближайших кровных родственников (до 55 лет у мужчин, до 65 у женщин)?
Добрый день, сахарного диабета нет, АД у меня всегда было 90/60, последний год 100/70. Инсультов, инфарктов не было. У дяди был микроинфаркт. УЗИ брахилцефальных артерий сделаю, спасибо !
Принятый ответ
Спасибо за уточнения!
Учитывая молодой возраст (42 года) и отсутствие сердечно-сосудистых событий - в подобных случаях прямого показания для срочного старта статинов нет.
Обычно рекомендуют 3 месяца на немедикаментозную коррекцию:
1. диета (ограничение животных жиров, простых углеводов, исключение фастфуда, полуфабрикатов, жирного мяса, сливочного масла, колбас).
2. Добавить физическую активность - ходьба не менее 40 мин/день ежедневно.
3. Через 3 месяца пересдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) в той же лаборатории.
4. Сделать УЗИ БЦА
Если через 3 месяца ЛПНП не снизится или на УЗИ обнаружатся бляшки, тогда вопрос о лекарствах станет обязательным. Пока наблюдательная тактика
Будьте здоровы!
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется пройти дообследование УЗИ сосудов шеи для иск наличия бляшек и начать прием статинов. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1 р/с в течение3 месяцев. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.