Тошнота после еды

В феврале сдавали анализы,был понижен показатель цинка,железа,витамин д.Принимала витамины.Появилась тошнота после еды,утром диарея

18 лет
17 Июня ·Просмотров: 0·Софья, Рыльск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из перечисленных витаминов и микроэлементов препараты железа могут оказывать раздражающее действие на слизистую кишечника и желудка.

Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Тошнота и диарея только утром?
Боль в животе отмечаете?
Вы тревожный человек?
Какие именно препараты( БАДы) принимаете?

В данный момент отменили все витамины.Диарея утром,после завтрака.Тошнота появляется после еды

Этот вопрос касается моей дочери.полных лет 17.5

Посмотрите пожалуйста анализы

Анализы сдавали вчера

Подскажите рост и вес дочери?
Она тревожный человек?
Ранее жалобы на ЖКТ были?
В связи с чем проходили обследование ?

Результаты обследования сразу увидела. Но чтобы их более полно оценить, задаю уточняющие вопросы

Вопрос про обследование .....меня интересует, почему пошли сдавать кровь на дефициты именно витаминов и микроэлементов?

Сдавать анализы начали,искали причину выпадения волос и бровей.рост168,вес 70кг

Прошлые анализы сейчас добавлю

Прошу , не игнорируете часть вопросов ) мне это важно для понимания клинической картины.

Не открываются пока ваши ответы

Она тревожный человек?
Ранее жалобы на ЖКТ были?

На эти вопросы не ответили

Экзамены,11 кл...ранее не было проблем

До приема витамин проблем таких не возникало.Тревожности особой нет

Рост 168.вес 70кг

Поняла Вас, спасибо за ответы )
Вероятнее всего причина в функциональном нарушении работы ЖКТ.
Предполагаю, что причин две: 1- раздражающий эффект от БАДов.
2- Повышенная тревожность на фоне важных экзаменов.

Отличной особенностью функциональных нарушений- основные симптомы появляются утром , диарея- в основном после завтрака.

В такой ситуации рекомендуется возможно рассмотреть применение:
Прокинетиков, которые нормализуют моторику верхних отделов ЖКТ. Например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Пробиотиков. Таких как Энтерол по 1к 2р в день до 4 нед

Если симптомы будут сохраняться, то рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления,
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр

По результатам обследования обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты, что характерно при повышенном потреблении животных жиров и белков (жареного и жирного), шоколада, различных десертов

Также можно предположить сниженный питьевой режим

Потребление животных жиров практически отсутствует

Сладости, Выпечка ? Фаст фуд ? Питьевой режим?

По анализу повышен билирубин?

Сайт отвратительно работает, долго отправляется и грузится

Шоколад присутствует,выпечка.Питьевой режим средний.

Повышение общего билирубина при нормальных АСТ, АЛТ может быть функциональным, т.е преходящим.
В такой ситуации, стоит выполнить контроль через 7-10 дней, а также его фракции.
Дополнительными маркерами нарушения желчеоттока являются ГГТП и ЩФ.
Если будет заявление показателей, то рекомендуется УЗИ ОБП