Тошнота после еды

В феврале сдавали анализы,был понижен показатель цинка,железа,витамин д.Принимала витамины.Появилась тошнота после еды,утром диарея

18 лет
17 Июня ·Просмотров: 271·Софья, Рыльск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из перечисленных витаминов и микроэлементов препараты железа могут оказывать раздражающее действие на слизистую кишечника и желудка.

Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Тошнота и диарея только утром?
Боль в животе отмечаете?
Вы тревожный человек?
Какие именно препараты( БАДы) принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В данный момент отменили все витамины.Диарея утром,после завтрака.Тошнота появляется после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Этот вопрос касается моей дочери.полных лет 17.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализы сдавали вчера

Подскажите рост и вес дочери?
Она тревожный человек?
Ранее жалобы на ЖКТ были?
В связи с чем проходили обследование ?

Результаты обследования сразу увидела. Но чтобы их более полно оценить, задаю уточняющие вопросы

Вопрос про обследование .....меня интересует, почему пошли сдавать кровь на дефициты именно витаминов и микроэлементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдавать анализы начали,искали причину выпадения волос и бровей.рост168,вес 70кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Прошлые анализы сейчас добавлю

Прошу , не игнорируете часть вопросов ) мне это важно для понимания клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не открываются пока ваши ответы

Она тревожный человек?
Ранее жалобы на ЖКТ были?

На эти вопросы не ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Экзамены,11 кл...ранее не было проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

До приема витамин проблем таких не возникало.Тревожности особой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рост 168.вес 70кг

Поняла Вас, спасибо за ответы )
Вероятнее всего причина в функциональном нарушении работы ЖКТ.
Предполагаю, что причин две: 1- раздражающий эффект от БАДов.
2- Повышенная тревожность на фоне важных экзаменов.

Отличной особенностью функциональных нарушений- основные симптомы появляются утром , диарея- в основном после завтрака.

В такой ситуации рекомендуется возможно рассмотреть применение:
Прокинетиков, которые нормализуют моторику верхних отделов ЖКТ. Например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Пробиотиков. Таких как Энтерол по 1к 2р в день до 4 нед

Если симптомы будут сохраняться, то рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления,
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр

По результатам обследования обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты, что характерно при повышенном потреблении животных жиров и белков (жареного и жирного), шоколада, различных десертов

Также можно предположить сниженный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Потребление животных жиров практически отсутствует

Сладости, Выпечка ? Фаст фуд ? Питьевой режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По анализу повышен билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сайт отвратительно работает, долго отправляется и грузится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шоколад присутствует,выпечка.Питьевой режим средний.

Повышение общего билирубина при нормальных АСТ, АЛТ может быть функциональным, т.е преходящим.
В такой ситуации, стоит выполнить контроль через 7-10 дней, а также его фракции.
Дополнительными маркерами нарушения желчеоттока являются ГГТП и ЩФ.
Если будет заявление показателей, то рекомендуется УЗИ ОБП