Вопрос про ВПЧ у нового партнера

Добрый день! С новым партнером секса пока не было, были поцелуи, объятия и единожды оральные ласки с его стороны (кунилингус без защиты). Я предложила сдать ему полный комплекс анализов перед началом совместной половой жизни (кровь «госпитальный комплекс» и соскоб из уретры на все возможные ИППП). Оказалось, что у него все отрицательно, кроме ВПЧ 66 типа (количество 2,3*10**6, как я понимаю, высокая вирусная загрузка). Я сама в последний раз сдавала количественный тест ПЦР в прошлом году, все было отрицательно. Возникают вопросы: 1. могла ли я уже от него заразиться, учитывая однократный эпизод оральных ласк с его стороны (с моей стороны не было)? 2. Как теперь, в принципе, планировать совместную половую жизнь?

42 года
17 Июня ·Просмотров: 117·Натали

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошем иммунитете заражение ВПЧ не происходит, но к сожалению даже презерватив от него не защищает, Вы можете дальше жить половой жизнью с этим партнёром и можно рекомендовать Через 2-3 месяца сдать анализ на ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. Передача вируса папилломы 66 типа путем орального контакта возможна, но маловероятна. От заражения к сожалению никто не застрахован, так как большинство жителей планеты являются носителями впч и нет на 100% эффективных методов профилактики передачи этого вируса. Просто необходимо вовремя проходить обследование чтобы предупредить негативное влияние на организм, поддерживать иммунитет, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно покидает организм не принося вреда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ВПЧ у мужчины по результатам обследования обнаружен только в интимной зоне, приоральном сексе в сторону женщины риска инфекции нет.
Контакты, если ВПЧ присутствует у одного из партнеров, с презервативом и эпиген интим спреем после для обоих в качестве профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Натали. Рекомендуется вакцинация от ВПЧ и барьерный метод контрацепции. Это снизит вероятность заражения ВПЧ. ВПЧ передаётся при любом контакте с заражёнными тканями — включая орально-генитальные контакты при низком иммунитете. Риск заражения при однократном оральном контакте существенно ниже. Рекомендуется через 3-4 м сдать ПЦР на ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день!

Заражение ВПЧ 66 типа возможно: ВПЧ может передаваться при любых формах секса, включая оральный. Данный тип часто встречается как в аногенитальной области, так и может определяться в полости рта.

Обнаруженная у партнера концентрация вируса считается высокой. Вирус активен, и риск передачи партнеру в этот период выше.

Вам нужно сдать мазок (ПЦР) на ВПЧ 21 тип и жидкостную цитологию (Пап-тест), чтобы оценить состояние шейки матки.

Используйте презервативы во время половой жизни. Это снизит вирусную нагрузку и риск повторного заражения разными типами.

Специфического лечения ВПЧ нет, его может поборот иммунитет организма. Рекомендуют отказ от курения, соблюдение здорового образа жизни, и вирус может сам покинуть организм . Если иммунитет сильный, вирус может элиминироваться (самоустраниться) за 1-2 года.

Для профилактики рекомендуют вакцинацию (например, "Гардасил 9") защитит от 9 основных типов, но ВПЧ 66 в нее не входит, однако поможет защититься от других опасных типов вируса которые чащ вызывают поражение шейки матки.

ВПЧ есть у большинства людей, и его выявление не страшно. Главное регулярно наблюдаться у врача и планово сдавать анализы, которые я писала выше.