Бородавка у ребенка
У ребенка 7 лет появилась бородавка на подушечке стопы. Бабушка старшему сыну вывела в этом же месте ляписным карандашом, вот и дочке решила им попробовать. На следующий день бородавка почернела, пошли к дерматологу, сказала мазать дальше, ещё через день появилась полоса , скажите это нормально или перестать мазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полоса это вероятно след от стекания средства по стопе. Глубокого поражения по фото не видно, постепенно должно восстановиться.
Обычно не рекомендуют использование таких средств, так как сложно контролировать глубину воздействия и могут быть повреждены здоровые ткани. Возможно рассмотреть удаление жидким азотом.
Валерия Валерьевна, здравствуйте! А как происходит восстановление после удаления азотом? Переживаю, что не сможет на стопу наступить
Первое время болезненность, постепенно формируется корочка и со временем отпадает. Можно рассмотреть амортизирующий силиконовый пластырь для облегчения болезненных ощущений при ходьбе, но в области бородавки вырезать отверстие, чтобы не мокло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это жидкость с карандаша потекла на кожу. Перед процедурой рекомендуется защищать здоровую кожу, например, наклеивать пластырь с вырезанной дырочкой/наносить жирный крем вокруг, прижигать аккуратно, чтобы не спровоцировать ожог. Исключительно точечно, строго на бородавку, не нажимать на карандаш слишком сильно. Пятно обычно ничем не вывести, проходит само. Продолжать процедуру можно, если бородавка не уйдет до конца, но очень аккуратно, по инструкции. Обычно не рекомендуем удалять бородавки в домашних условиях, чтобы избежать ожогов.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, лучше один или два раза в день прижигать?
Для стопы ребенка может быть достаточно одного раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется избегать рекомендуется попадания ее на здоровую кожу
Также рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно и может вызвать ожог кожи
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, полоса это след от стекания препарата, он поверхностный, ожога не должно быть. Обычно рекомендуют удалять либо жидким азотом либо препарат веррукацид по инструкции
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото ничего критичного
Можно предположить след от препарата
Можно продолжать использование препарата избегая попадания на окружающие ткани.
Если не получится в домашних условиях вывести образование,то рассмотреть лазером удаление у врача можно