Сотрясение при аномалии Арнольда-Киари 1 типа
После дтп (сбила машина) 5.06 на следущий день резко стало хуже: головная боль, тошнота. На сегодняшний день самостоятельно передвигаюсь только дома. С 2024 года обнаружена аномалия Арнольда-Киари 1 типа. Другие симптомы сотрясения тоже имеются, но напрягает один момент: при расчёсывании, а именно соприкосновения расчёски к коже головы у меня начинается сильное головокружение. Голову при этом не запрокидываю.
Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, так как сочетание свежей ЧМТ и аномалии Киари усугубляет симптомы.
Головокружение от прикосновения расчески — это признак гиперчувствительности ЦНС после травмы или раздражения тригемино-цервикального комплекса. Кожа головы иннервируется ветвями тройничного и шейных нервов. После удара, на фоне аномалии Киари (которая нарушает ликвородинамику в задней черепной ямке), мозг неадекватно обрабатывает тактильные сигналы, выдавая их за сбой вестибулярного аппарата.
Также вероятен цервикогенный компонент хлыстовая травма шеи при ДТП. Шейные проприорецепторы тесно связаны с вестибулярными ядрами, а при аномалии Киари эта зона крайне уязвима.
1. Диагностика с помощью МРТ головного мозга и шейного отдела оценить степень вклинения миндалин и проходимость ликворных путей. Цифровой рентген шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками и электроэнцефалограмма.
2. Необходим очный подбор противоотечных, нейрометаболических и вестибулотропных препаратов для снятия подострого состояния.
3. Щадящий режим, строгое исключение резких движений, наклонов и натуживания (критично при аномалии Киари).