Периферический рак легкого

Здравствуйте , у папы (63 года) нашли затемнение на флюорографии (он курильщик со стажем, перенес ковид 2 раза) отправили на кт - поставили предположит. диагноз Периферический Ca н/д правого легкого. На осмотре у врача онколога - Периферические л/у не увеличены, живот мягкий безболезненный, дыхание везикулярное, хрипов нет, щитовидка не увеличена, прямая кишка на высоте пальца без патологии. Назначили обследование - ОАК, ОАМ, коагулограмма , БАК, КТ ОГК с КУ, МРТ г/м с КУ, УЗИ л/у у шеи и надключичных л/у По результатам бронхоскопии - очаговых образований в бронхах нет. В представленном препарате атипическая гиперплазия цилиндрического эпителия бронхов . Остальные обследования также показали что метастаз нет, кровь в норме. Последнее обследование было КТ с контрастом - В н/д правого легкого визуализируется обьемное мягкотканное образование неправильной формы с лучистыми контурами, мелкими тяжами к плевре. Размер до 31*20*25 мм, контуры несколько нечеткие , накапливающий к/в (натив. ф. +19 +27 HU , артериал ф. +47 HU, веноз. ф. + 74 HU) Пневматизация легочных полей усилена за счет множественных участков центрилобулярной и парасептальной эмфиземы в обоих легких. Также назначили дополнительно ОСГ всего тела - метастаз не выявлено. Взяли пункцию с лимфоузла справа (из за того что прошлый УЗИст поставил диагноз лимфаденопатия)- по результату пртзнаков ЗНО и мтс нет. Ездили 2 раза на консилиум, на первом врач онколог сказала что это 90% Злокачеств. назначила осг и пугкцию , если результаты будут хорошие быстрее на операцию. На втором консилиуме ее уже не было, мнение второго врача онколога - склоняется что это добро. , якобы изменения после ковида. На операцию еще не отправил, снова назначили еще одно обследование - ПЭТ Кт (которое надо ждать почти месяц) и на консульацию к торакальному хирургу тоже только через месяц. С апреля уже ездим туда сюда, диагноз не ставят, лечения нет. Хотелось узнать Ваше мнение что это, очень боюсь что мы теряем время .Действительно ли нужен ПЭТ Кт? Почему без нее нельзя провести операцию?

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 245·Оксана

Здравствуйте!
По описанному результату КТ выявлено образование, крайне подозрительное на злокачественное. На поствоспалительные изменения оно совершенно не не похоже, т.к. накапливает контраст в обе фазы, плюс оно мягкотканное.
ПЭТ КТ назначают с целью выявления скрытых метастазов. Исследование хорошее, только месяц ждать его - очень долго в вашем случае.
Если по результатам ПЭТ КТ признаков метастазирования не будет, то показано оперативное вмешательство, по которому будет понятен результат биопсии и дальнейшая тактика.

Здравствуйте Ярослава, к торакальному хирургу тоже запись через месяц…это только на консультацию. Какая предположительно стадия? Знаю многих кому без ПЭТ КТ исследования удаляли опухоль, в нашем случае это обязательно да?

Если других злокачественных очагов не будет обнаружено, то предварительно это будет 1б стадия. Если вы не проходили обследования брюшной полости и малого таза, то ПЭТ КТ будет обязательна.

Было исследание кт Брюшной полости с контрастом -без метастаз , может папе пройти кт с контрастом малого таза еще , перед посещением хирурга (хочу все таки попытаться пораньше попасть к нему через минздрав)

Да, малый таз пройдите. После того, как вы пройдете, вы имеете право обратиться в Минздрав, т.к. по нормативным документам по обследованию и лечению рака вы будете обследованы. Можно еще также сделать КТ головного мозга.

МРТ головного мозга проходили, кт ГМ не было в назначениях да

Спасибо за ответ🙏

Если головной мозг обследован, тогда КТ не нужно. Удачи вам!

Спасибо большое, есть же сроки оказания помощи при подозрении онко, у нас мне кажется все сроки уже давно за пределы вышли…

Принятый ответ

Конечно, вы правы.

Здравствуйте. По КТ образование правого легкого выглядит все таки подозрительно на злокачественную опухоль, особенно с учетом стажа курения. Постковидные изменения так не выглядят, поэтому наблюдать месяцами я бы не рекомендовал. Если по дообследование метастазов не будет, предварительно это может соответствовать ранней стадии, примерно 1B, но окончательная стадия будет только после операции и гистологии. ПЭТ-КТ делают для поиска скрытых метастазов и оценки лимфоузлов, но если его ждать месяц, нужно параллельно добиваться срочной консультации торакального хирурга. Затягивать не нужно.

Здравствуйте Алексей Андреевич, спасибо за развернутый ответ, Вы бы все таки советовали обязательное ПЭТ кт перед операцией получается (знаю что не всем его делают )

Здравствуйте!

По описанию исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс легкого, постковидные изменения так не выглядят.
Также по описанию пациент комплексно обследован и ожидание ПЭТ/КТ в данном случае не целесообразно, оно не даст принципиально новой информации.

В текущей ситуации рекомендуется консультация торакального хирурга с целью решения вопроса о верификации процесса. Если есть возможность ускорить данный прием, то это нужно делать, так как это максимально приблизит пациента к диагнозу и началу специализированного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Образование КРАЙНЕ подозрительно именно на принадлежность к периферической опухоли - а не на пневмофиброз после ковида

Факт наличия очага и необходимость операции сомнений НЕ вызывает
Обычно в подобных сиутациях рассматривают вопрос о верификации путем трансторакальной биопсии, а при неудаче (а так бывает нередко) - проводят лечебно-диагностическую операцию - видеоторакоскопическую резекцию лекгого
Явной необходимости в ПЭТ нет

Спасибо за ответ Владислав Анатольевич, вы очень помогли мне и в прошлый раз🙏

Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваш страх и то, в каком сильном стрессе вы сейчас находитесь.
Если объединить все данные, вероятность того, что это злокачественный процесс (периферический рак легкого), остается очень высокой, и мнение первого онколога клинически более обосновано.
ПЭТ-КТ может заметить микроскопические поражения лимфоузлов средостения.
Если лимфоузлы в центре грудной клетки чистые - папе показана радикальная операция (удаление доли легкого с опухолью), которая может его полностью вылечить. Если ПЭТ-КТ покажет, что опухоль уже поразила лимфоузлы с противоположной стороны или в средостении, то начинать с операции нельзя - это не принесет пользы, а только отнимет силы.