Укус насекомого, красное пятно
У ребенка 3-ий день красное пятно на руке. Думаю на укус комара или мошки, но странно, что краснота столько времени. Начиталась, что вдруг укус клеща и тд., но нигде в траве не гуляли, клеща замечено не было. Ребенок ведет себя как обычно, что она чешет ручку я не видела. Что может быть? Успокойте или нет тревожную мать.
Здравствуйте!
Фотографии изучила , на укус клеща не похоже -он обычно плотно присасывается
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар/мошка.
Если клещ присасываемся то он длительно держится, то есть его бы заметили.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Добрый вечер! Да, верно, судя по фотографии речь идет об аллергической реакции на укус какого-то насекомого.
Выглядит не страшно и не опасно, срочности обращения в мед.учреждение нет. Не переживайте.
Сейчас для снятия покраснения можно дать антигистаминное средство (Зодак, Фенистил, Эриус, Дезал и др).
А также наносить гель Фенистил, Псило-бальзам и др.
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых, визуально для укуса клеща не характерно.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но в данном случае пока не нужно. Покраснение может сохраняться 1-2 недели, кожа у детей чувствительная и нежная
Здравствуйте, ознакомилась с фото.
По предоставленным данным с большей вероятностью можно предположить именно укусы насекомых, скорее всего мошки, они дольше проходят и обычно не зудят.
В подобных случаях рекомендовано применение антигистаминных препаратов : например фенистил в каплях, зодак, зиртек на 5-7 дней. Так же можно мазать фенистил-гелем.
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Клещ обычно на долго присасывается,вы бы вероятнее всего заметили