Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №440268

Здравствуйте, сдала анализы, помогите расшифровать пожалуйста. В конце того года переболела КОВИД в средней форме без пневмонии. Сейчас сдала анализы. Хотелось бы узнать в норме ли результаты или нужно обращаться ко врачу. Результаты прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу мочи все в норме, по анализу крови вероятна В 12 дефицитная скрытая анемия, сдайте анализ на в12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ Сочи в норме, по общему анализу крови признаки латентной (скрытой) анемии, либо В-12 дефицитная, либо фолиеводефицитная
Для точного диагноза необходимо сдать анализ крови на содержание В-12 и фолиевой кислоты
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы в норме. Анемии никакой у вас нет. Есть косвенные признаки дефицита витамина в12 и фолиевой кислоты. Сдайте кровь на эти витамины,если они понижены,то нужно будет принимать препараты для их повышения
Клиент
Анна, я недавно прокалывала нейробион, будут ли информативны сейчас эти анализы? Фоливая раньше была немного понижена.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В этом препарате витамина в12 очень мало,а фолиевой кислоты нет вообще. Можете сдать кровь сейчас.
Клиент
Анна, а каковы могут быть причины понижения этих витаминов? И как лечатся подобные анемии? Опасны ли они? Планирую беременность в настоящее время
Гастроэнтеролог, Гематолог
Дефицит бывает из-за недостаточного поступления этих витаминов в организм или из-за повышенного их расхода. Лечатся путём назначения этих витаминов в адекватных дозах. Дефицит опасен развитием анемии. Планировать беременность можете
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В моче смущают эритроциты. Если анализ был сдан не на фоне менструации, то необходимо пройти УЗИ почек, исключить возможные причины их появления в том числе и мочекаменную болезнь.
Плюс необходимо сдать мочу по Нечипоренко
В общем анализе крови все в порядке, но возможно имеется латентный железодефицит по отклонениям эритроцитарных индексов. Досдать ферритин.
Клиент
Анна, а д- димер в норме? Ферритин раньше был по нижней границе нормы. Почки проверю, поняла.
Терапевт, Кардиолог
Д, димер лучше пересдать в другой лаборатории. Либо проконсультироваться там где Вы сдавали, какие у них референсные нормы по Д - димеру. Там не совсем понятно пишут то ли он 42,1 то ли 421.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вариант нормы. Есть косвенные признаки дефицита витамина в12 и фолиевой кислоты. Нужно сдать кровь на эти витамины и при нехватке - восполнять. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.