Серый нарост в носу у ребенка

Добрый день. Ребёнок 12 лет, сегодня показал, что у него болезненное образование в носу. 3 мм диаметром, при надавливании что то болит. Выглядит как круглая корочка-козуля, которую просто можно смахнуть, но оно как будто держится на слизистой, хотя края вплотную не прилегают. Если пытаться отодрать, возникает боль. Образование твёрдое, сухое. На что это похоже? Сын сказал примерно две недели оно у него. Был в летнем лагере, вернулся и мне показал.

Нет
45 лет
17 Июня ·Просмотров: 79·Оксана

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
участок больше всего похоже на плотную кровянистую(геморрагическую) корочку,которая образовалась на месте микротравмы,царапины или воспаленного волосяного фолликула.
Поскольку слизистая оболочка носа очень нежная и активно снабжается кровью,корочка намертво прирастает к поврежденному участку,поэтому попытки ее оторвать вызывают боль и могут спровоцировать кровотечение или занесение инфекции.Ковырять или насильно удалять ее нельзя.
Чтобы избавиться от корочки,можно аккуратно размягчить ее солевыми каплями или ватным тампоном с персиковым маслом,но,учитывая,что она болит при надавливании и держится уже две недели,ребенка нужно показать лор-врачу очно для безопасного осмотра,удаления и исключения наличия инородного тела или локального воспаления.

Скажите пожалуйста не было ли травмы носа?Нет ли повышения температуры,недомогания?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже на обычную корочку которая может на месте повреждения слизистой носа. Подскажите пожалуйста на ощупь оно плотное, как обычная Корка или есть ощущение что там жидкость внутри?

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович! На ваших фото в преддверии носового хода микрогематома,скорее всего возникла после попытки удалить ее вами. Возможно,вы обнаружили образование напоминающее папиллому кожи в преддверии носа на тонкой ножке- это доброкачественное образование. Рекомендуется осмотр лор врача- для решения вопроса о тактике лечения. Сами не пытайтесь удалять любые новообразования!!!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фотографиях визуализируется геморрагическая корочка, возможно механического происхождения( ковыряние в носу). Кровяные корочки могут образовываться из-за тонких стенок сосудов полости носа,сухости слизистой. В подобных случаях рекомендовано: Очный осмотр лор-врача, дома увлажнять воздух 40-50%, в нос можно увлажняющий и заживляющий спрей с декспантенолом ( аквамарис плюс) 3 раза в день, также можно использовать мазь с хорошим заживляющим эффектом( метилкррацил) 3 раза в день,наносить на поражённую слизистую. Стараться сильно не сморкаться, не ковыряться в носу. Подскажите в анамнезе носовые кровотечения были( частые или редкие?), длительность носового кровотечения? Односторонние или двусторонние?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этой зоне на перегородке часто образуются эрозии или язвочки. Особенно когда пыльно летом. Если ребенок ковыряет, травмирует может образоваться кожный нарост.
Скорее всего так и есть + травмировал его и теперь гематомка на нем.

В таких случаях назначают в нос тампоны с метилурациловой мазью , или облепиховым маслом, можно чередовать
Избегать травматизации. Объяснить, чем чаще будет пытаться всковырнуть, тем хуже.