К кому обращаться на очный прием?
Здравствуйте! Сегодня во время душа почувствовала неприятное ощущение между влагалищем и попой. После душа посмотрела через зеркало и ужаснулась: там что-то черное! Похожее было 2 года назад после родов (когда разрывы зашивали…) Фото прикрепляю. Подскажите, что это и к какому врачу записываться на прием: проктолог или гинеколог? Как это лечится, к чем готовиться? Сейчас ощущаю там дискомфорт небольшой и боль, если касаюсь, то болит сильнее.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать записаться на прием к акушеру-гинекологу , учитывая , что образование локализовано в области послеродового рубца промежности, но если узел исходит непосредственно из анального канала, может потребоваться и консультация проктолога. Самым вероятным диагнозом в данной ситуации является тромбоз наружного геморроидального узла либо гематома промежности в области старого рубца от разрывов. Также нельзя полностью исключить воспалительный элемент, например, атерому или лигатурный свищ.
План лечения будет понятен сразу на приеме. В 90% случаев госпитализация не требуется, все манипуляции ,если они понадобятся проводятся амбулаторно за 10–15 минут под местным обезболиванием.
До приема врача могут рекомендовать:
1. Не выдавливать, прокалывать или сильно тереть это место.
2.После туалета не использовать сухую туалетную бумагу, только подмывание прохладной водой или детские влажные салфетки.
3. Избегать запоров
4. Пить больше воды, временно исключить острое и соленое.
5. Для облегчения боли можно принять внутрь таблетку Ибупрофена или Парацетамола
6.Надеть свободное, мягкое хлопковое белье, которое не будет натирать промежность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, то, что вы увидели, — это гематома в области старого рубца от прошлых разрывов или эпизиотомии. После родов ткани в этой зоне уже были травмированы, и иногда спустя время (даже спустя годы) в месте рубца может снова появиться кровоизлияние - например, из-за микротравмы при гигиенических процедурах, натуживании или просто из-за особенностей сосудов в рубцовой ткани.
В такой ситуации лучше начать с акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ судя по фото, данное изменение находится в области послеродового шва. Поэтому в подобных случаях необходим очный осмотр гинеколога.
2️⃣ Что это вероятнее всего?
Лигатурный свищ (воспаление вокруг нерассосавшейся нитки от швов) или гематома в рубце (могла образоватьсяищща небольшого разрыва) . Черный цвет - это свернувшаяся кровь,для опухоли не характерно.
3️⃣в таком случае рктменлуют не греть, не мазать никакими мазями данное изменение и обратиться на очный осмотр к специалисту в скором времени. В поликлиниках часто бывает дежурный кабинет, где гинеколог принимает в порядке живой очереди.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, такая находка действительно может сильно напугать.
По фото из-за темноты и качества изображения точно определить, что это, сложно .
Но с учетом расположения и того, что есть болезненность при прикосновении, чаще всего такое бывает при тромбированном наружном геморроидальном узле (небольшой узел с сгустком крови внутри, поэтому он может выглядеть синевато-черным), реже - при изменениях в области рубца после родов и ушивания разрывов, воспаленном кожном образовании, гематоме или другом локальном процессе.
Если образование находится ближе к анусу, лучше записаться к проктологу (колопроктологу). Если оно расположено именно по линии старого шва между влагалищем и анусом, можно дополнительно показаться гинекологу. При сомнениях начните с проктолога.
До осмотра не трогайте и не пытайтесь самостоятельно прокалывать или выдавливать это место. Избегайте запоров, пейте достаточно жидкости. При боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды
Если боль быстро нарастает, появляется выраженный отек, кровотечение, гнойные выделения, температура или становится трудно сидеть - обратитесь к врачу срочно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Добрый вечер!
То, что вы описываете похоже на тромбоз наружного геморроидального сплетения.
Лечением данной патологии занимается врач проктолог. Но, если прием проктолога слишком долго ждать, можно обратится на прием к гинекологу он сможет подтвердить, что это геморрой, а не инородное тело или последствия шва. Назначить первое обезболивающее и противовоспалительное лечение. При необходимости направить к проктологу с уже готовым диагнозом.
На данном этапе может быть рекомендовано:
Сделайте прохладный компресс (смочите ватный диск холодной водой и приложите к болезненному месту на 5-10 минут) это сузить сосуды и немного уменьшит боль
Исключите горячие ванны
Примите обезболивающее, которое вы обычно пьете (если нет аллергии, и боль достаточно сильная) Парацетамол или Ибупрофен (Нурофен) снимут воспаление и боль до похода к врачу.
Постарайтесь сегодня не есть острого, соленого и не тужиться в туалете.
Здравствуйте. Похоже на гематому как - будто . Нужен очный осмотр гинеколога обязательно для определения этиологии данного образования . Самостоятельно ничего предпринимать нельзя . Старайтесь не травмировать и пока воздержитесь от половой жизни до приема врача
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить Выступивший нерассасывающийся шовный материал
Некоторые хирургические нити имеют темный цвет. Через месяцы или даже годы нить может мигрировать ближе к поверхности кожи - прорезывание / экструзия шва. Ткань вокруг нити постепенно перестраивается , и инородное тело выходит
Также возможна гранулема шва . Вокруг любого шовного материала может сформироваться воспалительный узелок - гранулема. Со временем она темнеет , уплотняется, может болеть при касании. Встречается у женщин после эпизиотомии и ушивания разрывов промежности
Также возможен тромбированный геморроидальный узел или варикоз промежности . После родов венозные сосуды промежности испытывают большую нагрузку. Маленький тромбированный узел выглядит темно -синим или черным , болезнен при прикосновении
Боль при касании объясняется тем, что в зоне промежности очень высокая плотность нервных окончаний . Любое воспаление / натяжение тканей / инородное тело вызывает бол!
Обычно рекомендуют записываться в первую очередь к гинекологу - гинеколог ведет послеродовые осложнения, осматривает промежность , принимает решение о тактике
Если подтверждается экструзия или гранулема шва , то гинеколог под местной анестезией , удаляет нить или иссекает гранулему. Затем курс антисептической обработки . Иногда назначают противовоспалительную мазь
Если это тромбированный узел , то могут рекомендовать гепариновую мазь или Троксевазин гель 2-3 раза в день, НПВП внутрь
Также важно :
⚪️ До очной консультации ничем мазать, прижигать , пытаться удалить самостоятельно НЕЛЬЗЯ
⚪️ Подмываться водой без мыла с отдушками
⚪️ На прием взять с собой выписку из роддома, если она есть ( нужно знать , какой шовный материал использовался)