Надутый живот больше месяца

Полтора месяца назад , стали появляться кровь , слизь из прямой кишки , боли в прямой кишке. После того как съела жирный беляш, появился понос , отрыжка, дискомфорт в желудке, и надулся кишечник как на последнем месяце беременности. Уже полтора месяца , хожу с надутым животом, немного стал меньше после метеоспазмил, боли в животе, давит,периодически тошнота и дискомфорт в желудке. Сдала общий анализ кала, крови, прикрепила, сделала узи брюшной полости. Помогите пожалуйста, не могу ничего одеть из одежды, все думаю т что беременна, постоянные боли , давление и все симптомы замучали. Что нужно из обследования мне еще пройти и что посоветуете для облегчения симптомов? И что жто вообще может быть ? Сдавала биохимию, все в норме, по женски тоже все в норме . в анализе крови и кала , есть отклонения, прикрепила что не норма . иммуноглобулин е тоже сдавала , норма , аллергии никогда не было , а как надулся живот , стала кашлять беспрерывно , помогают антигистаминные. Глистов тоже нет. помогите пожалуйста

35 лет
17 Июня ·Просмотров: 46·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Указанные вами симптомы могут указывать на несколько состояний, например, синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ, также необходимо исключить органическую природу вздутия (гельминтозы), при отрицательных результатах причиной может оказаться функциональное вздутие живота, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки и гиперчувствительностью рецепторов кишечника на газ в просвете кишечника.
Для исключения вышеперечисленных состояний могут быть рекомендованы следующие дообследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
- скрининг на целиакию, ведущим симптомом которого является именно вздутие живота- антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA

С учетом того, что вы отмечали кровь при дефекации, также может потребоваться очный осмотр врача-колопроктолога для исключения патологии прямой кишки

При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил или Таб.Спазмомен 40 мг по 1 капс,таб за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель. Если тест на СИБР положительный, то рекомендован прием АльфаНормикса 400 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней

Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы