Шишки у ребёнка
Ребенок 3 года,подскажите что за шишка у виска,и за ухом,на что это похоже и с чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На голове у детей бывает 2 вида шишек: дермоидная киста и лимфоузлы
За ухом можно предложить как раз лимфоузел.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей этих областей и с результатами на очный приём к детскому хирургу.
Дарья Владимировна, а выше виска что такое может быть?
Если плотное, то может быть киста. Более точно только по узи можно определить
Дарья Владимировна, а за ухом шишка плотная тоже неподвижная
За ухом чаще лимфоузлы.
Вирусной ребёнок не болел последний месяц?
Дарья Владимировна, оперировали 27 мая аденоиды удалили,после температурил
Дарья Владимировна, это опасно?
Явной опасности по фото и описанию нет. Лимфоузлы так могли среагировать на операцию
Принятый ответ
Здравствуйте, я правильно понимаю, что имеется ввиду образование на самой ушной раковине сзади? сзади на ушной раковине лимфоузлов как правило не бывает, судя по фото это можно предположить хондрому ушной раковины или фиброму или дермоидную кисту, чтоб сказать точнее нужно сделать узи и посетить очно лор врача.
Что касается виска скажите пожалуйста когда заметили припухлость? Не было ли травмы или укуса насекомого в это место?
Наталия Алексеевна, заметила относительно давно,как сказал наш педиатр,строение черепа такое у него.
Не ударялся и никто не кусал
Наталия Алексеевна, да на самой ушной раковине и за ухом шишка неподвижная
Может плохо видно на фото
На фото, Когда вы ухо отводите рукой видно хорошо, мои предположения я вам написала.
По поводу виска это действительно может быть вариант нормального строения, потому что ни на какое образование не похоже, опять же чтоб сказать точно нужно, чтоб очно помотрел хирург, пропальпировал и либо подтвердил норму, либо направил на узи, если у него все таки возникнут подозрения на наличие подкожного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото ушной области можно предположить возможное увеличение заушного лимфатического узла, на самой ушной раковине нет убедительных данных за патологию, так как вероятнее всего это просто анатомическое строения хряща ушной раковины. Шишечка за ухом, желательна должна быть осмотрена детским хирургом очно, чтобы определил, киста подкожная это или действительно лимфоузел+ по показаниям может быть назначено УЗИ мягких тканей для подтверждения того или иного диагноза. На голове, в области височной кости, явной патологии не увидела, складывается впечатление также об анатомической особенности этой зоны, однако, в рамках очного осмотра детского хирурга + узи также могут быть исключены кистозные образования кожи или иные образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ушной раковине сзади вероятнее всего либо атерома, либо хондрома. Для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ и с результатом обратиться на осмотр к детскому хирургу. Воспалительных изменений нет по фото, поэтому срочности нет, можно сделать обследование в плановом порядке.