Кокко-бациллы

Здравствуйте! В анализе обнаружены лейкоциты (25-30), слизь, эпителий (4-6), кокки-бациллы (значительно). Выделения желтоватого цвета, был зуд. Может ли эта ситуация подождать 2 дня до приема врача?

нет
22 года
17 Июня ·Просмотров: 209·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коккобациллярная флора в мазке, учитывая жалобы на зуд и выделения, обычно говорит о наличии бактериального вагиноза - это состояние, при котором нарушена флора во влагалище: лактобактерий (нормофлора) становится меньше, а условно-патогенная флора размножается. Это не является инфекцией и эта ситуация вполне может подождать очного приема гинеколога через несколько дней.

Регина Айдаровна, подскажите насколько все «плохо» и серьезно? Я просто очень переживаю

Это действительно доставляет дискомфорт, но ничего страшного в этом нет. Особенно, если это впервые возникшие жалобы ( а не повторяющаяся из месяца в месяц история, что тоже лечится, но несколько труднее). Все хорошо поддаются лечению.
Дополнительно к мазку на флору можно сдать анализ на половые инфекции: мазок методом ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, микоплазму гениталиум, чтобы точно исключить инфекции передающиеся половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По результатам мазка на микрофлору влагалища присутствует небольшое повышение лейкоцитов, в норме микрофлора влагалища должна быть палочковая, коко-бациллярная флора это патогенная микрофлора, говорит о дисбиозе микрофлоры влагалища. Если имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения то в таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кокко-бациллы в обычном мазке являются представителями условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме во влагалище находится, то есть ничего страшного в этом нет, как и в целом - нет ничего страшного в представленном исследовании (мицелий и дрожжеподобные грибы не выявлены, соответственно кандидоз, вероятнее, исключается), поэтому 2 дня ситуация конечно может подождать спокойно.
Важно отметить, что обычный мазок на флору является низко информативным методом диагностики и не позволяет адекватно оценить состояние микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции.
С целью эффективной диагностики состояния микробиома влагалища рекомендуется обычно пцр-диагностика (фемофлор-скрин или флороценоз), соответственно если есть возможность, то для уточнения диагноза лучше сдать выше указанные исследования, особенно если жалобы были не впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте, кокко-бациллярная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях доя уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации, слать анализы можно через 2 дня по возможности , срочности нет.,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коккобациллы могут быть компонентом обычной микрофлоры влагалища.
Учитывая наличие жалоб, в подобных случаях обычно рекомендуют более информативный анализ мазка, например, Фемофлор-скрин или Флороценоз.
Далее консультацию гинеколога в плановом порядке.