Замена эстеретты

Здравствуйте Принимаю 5 упаковку эстеретты. Это месяц пролонгировала, по необходимости. Предыдущие месяцы слегка болела грудь, и иногда была мазня. Хотела допить и идти к врачу, за консультацией по замене. Сейчас начались боли и мазня переходит в полноценную менструацию. Попасть к врачу нет возможности, прерывать прием КОК не хочу. Подскажите, на какой препарат можно заменить и когда начинать? Спасибо

Эпилепсия(принимаю Ламиктал)
33 года
17 Июня ·Просмотров: 180·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На какой по счёту таблетке начались кровянистые выделения. На основании каких показаний была назначена Эстеретта , только с целью контрацепции ? Пролонгирование было связанно с наличием мажущих выделений и болей в груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Выделения начались на 14 таблетке, раньше так же появлялись на середине приема и через неск дней проходили.
Пролонгирование было необходимо, чтобы в этот период не было синдрома отмены и не пришла менструация.

Назначение было в связи с тем, что при регулярной половой жизни цикл ровный, месячные проходят в срок. В ее отсутствие, мой супруг в очень длительной командировке, начинается сбой цикла. То они приходят очень скудные, то начинается что-то вроде кровотечения, которое снимается траниксамом. В октябре прошлого года было узи со всеми мазками, никаких патологии выявлено не было.

В такой ситуации рекомендуется сделать перерыв 4 дня и заменить Эстеретту ( при отсутствии противопоказаний к приёму КОК ) на Жанин. Препарат с подобным составам гормонов . Содержит дроспиренон, как и эстеретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо!
На фоне эстеретты снижалось действие Ламиктала, дозировку с врачом увеличивали.
Могут ли новые препараты подавить Ламиктал еще сильнее?

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений связано с пролонгированным режимом КОК. Не всегда такой режим хорошо держит цикл. Сейчас можно сделать перерыв на 4 дня, это сохранит контрацептивный эффект КОК и с 5 дня, учитывая плохую переносимость эстеретты можно заменить на прием Силует/Плаиженс дие.
Для снижения масталгии на фоне КОК можно начать прием Матодинон по 1 таб. 2 раза в день в течение 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, спасибо!

Прием таблетированных форм КОК стимулирует работу ферментов печени, что может понижать эффективность действия других препаратов метаболизирующихся в печени.
В такой ситуации вам наиболее вероятно подойдет прием пластыря Евра или вагинального кольца новаринг/планиженс ринг,данные формы применения не метаболизируется в печени.
Также можно рассмотреть негормональный метод контрацепции, например ВМС юнона био мульти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, дозировка препарата влияет на скорость работы ферментов?

Действительно есть ряд работ доказывающих, что прием комбинированных пероральных контрацептивов может снижать концентрацию Ламиктала.
Поэтому в такой ситуации лучше использовать трансдермальную форму контрацептива (пластырь) или вагинальное кольцо.
В такой ситуации вы вновь можете вернуть к более низкой дозе ламиктала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстаретта была назначена только в качестве контрацепции или были жалобы? По гинекологии есть ли какие-то заболевания ? Как ходили менструации до приёма эстаретты, обильность и длительность.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Выделения начались на 14 таблетке, раньше так же появлялись на середине приема и через неск дней проходили. Возникали переодически боли и тяжесть в грудки, в связи с чем хотела переходить на другой препарат.

как вариант можно сменить на димиа или планиженс дроспи.
Если он будут также себя вести с мазней, тогда совсем менять состав, например жанин, силует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации очень важно учитывать лекарственные взаимодействия ламотриджина и кок, а оно есть и весьма важное. Сам Ламиктал эффективность контрацептива не снижает (в отличие от некоторых других противоэпидептическиэ препаратов). Однако исследования показали, что уровень ламотриджина значимо снижается во время использования КОК, что может приводить к увеличению числа приступов. То есть терапия Ламикталом может в какой-то момент ухудшиться, «ослабнуть», это важно обсудить со своим лечащим врачом.

В целом же, когда на Эстеретте отмечаются подобные выделения, предпочтение чаще отдают Клайре (хотя можно рассмотреть и кок с синтетическим этинилэстрадиолом в большей дозе); по окончании приема Эстеретты сразу, бесшовно переходят на новую упаковку Клайры.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При пролонгированном приеме Эстеретты прорывное кровотечение является ожидаемой реакцией, так как организму необходим перерыв для отторжения эндометрия. Чтобы сохранить контрацептивный эффект и остановить менструацию, вам категорически нельзя прерывать текущий курс: допейте все оставшиеся активные розовые таблетки из пятой упаковки до конца, полностью пропустив белые таблетки плацебо, если планируете сразу сменить препарат. Для замены Эстеретты из-за болей в груди и мазни обычно рекомендуют переход на микродозированные или низкодозированные КОК с другим типом прогестагена или чуть более стабильным эстрогеном (например, на основе эстрадиола валерата или этинилэстрадиола в комбинации с диеногестом или гестоденом). Начинать прием нового препарата необходимо на следующий день после окончания последней активной таблетки Эстеретты, без какого-либо перерыва. В этом случае контрацептивное действие не прервется, а менструальноподобный цикл нормализуется уже на новом средстве.