Низкий пульс

Добрый вечер) просто любопытства ради ) Был период когда давление было 100/70 примерно) При этом пульс был утром 115 потом выравнивался 70-90 днем , а тут я заметила что вечером после 23:00 пульс становится 53-60 Когда например лежишь и смотришь телевизор. Скажите это норма? Или брадикардия? Анализы сдавала на той недели , лечим нос и вот как раз давление выравнилось стало 114-116/75

35 лет
17 Июня ·Просмотров: 92·Инга

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!

Снижение пульса до 53–60 ударов в минуту в вечернее время, когда вы спокойно лежите и смотрите телевизор, это абсолютная физиологическая норма для взрослого человека.С медицинской точки зрения пульс ниже 60 считается брадикардией, но в данном контексте она является исключительно ситуационной и безопасной. Ближе к ночи в организме снижается уровень стрессовых гормонов (кортизола и адреналина) и активируется парасимпатическая нервная система. Она замедляет сердечный ритм, подготавливая тело ко сну.
Когда вы ложитесь, сердцу становится значительно легче прокачивать кровь по сосудам, чем в положении стоя или сидя. Нагрузка падает, и органу больше не требуется совершать много ударов.

Вам совершенно не о чем беспокоиться, пока эти 53–60 ударов протекают бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Частота пульса 53–60 ударов в минуту в покое , а при активности пульс увеличивается, то это является вариантом нормы и не считается патологической брадикардией. Ночью и в состоянии расслабления активность блуждающего нерва возрастает, поэтому пульс закономерно замедляется. У многих здоровых людей во время сна и перед сном частота сердечных сокращений может снижаться до 50–60 ударов в минуту, а у тренированных людей даже ниже. То, что ранее на фоне давления 100/70 утром пульс был 115, а после лечения и нормализации давления до 114–116/75 частота сердечных сокращений стала более спокойной, также вполне объяснимо. О патологической брадикардии обычно говорят при пульсе менее 50 ударов в минуту в сочетании с жалобами на слабость, головокружение, обмороки, перебои в работе сердца. Если самочувствие хорошее, нет головокружения, потемнения в глазах и потери сознания, то пульс 53–60 вечером в покое не вызывает беспокойства и лечения не требует.

Нет конечно) самочувствие отличное ) какие могут быть обмороки если у меня давление при этом 112/70)
И если я встану , у меня будет пульс сразу 85+

В таком случае все в пределах нормы и повода для переживания нет 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер.
То, что вы описываете, является вариантом физиологической нормы и не требует лечения. Вечернее снижение пульса до 53-60 ударов в минуту в состоянии покоя — это проявление здорового вагусного тонуса. Блуждающий нерв активируется в вечернее и ночное время, замедляя сердечный ритм для отдыха организма. Это не патологическая брадикардия, а естественная циркадная регуляция. Утренний пульс 115 тоже объясним: после пробуждения происходит активация симпатической нервной системы, выброс кортизола и адреналина, что временно учащает сердцебиение. К daytime он выравнивается до 70-90 — это ваш нормальный дневной ритм. Нормализация давления до 114-116/75 на фоне лечения носа говорит о том, что предыдущая гипотония 100/70 могла быть связана с общим состоянием, обезвоживанием или вегетативной дисфункцией. Разница между утренним и вечерним пульсом более 40-50 ударов — показатель здоровой адаптации сердца к суточным ритмам. Если нет обмороков, выраженной слабости, потемнения в глазах при таком пульсе — поводов для беспокойства нет. Для контроля можно сделать разовое ЭКГ и общий анализ крови, чтобы исключить анемию как причину утренней тахикардии. Продолжайте лечение носа, пейте достаточно воды, соблюдайте режим сна

Анализы сейчас прикреплю
УЗИ сердца делала год назад все ок там
ЭКГ тоже год назад тоже норм
Холтер тоже норм там ночью пульс 45 минимальный

По анализам у вас тоже всё хорошо, незначительное отклонение тромбоцитов и гемоглобина не влияет на картину. Таким образом у вас исключены грубые органические и биохимические проблемы. Остаётся только одна проблема это расстройство вегетативной нервной системы которая может нарушать тонус сосудов иннервацию сердца таким образом, могут появляться ваши жалобы. Только лишь из-за расстройства вегетативной нервной. Поэтому Я рекомендую обратиться к неврологу рефлексотерапевту который занимается восстановительными методами лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌺

Прежде всего, хочу вас успокоить: само по себе снижение пульса до 53–60 ударов в минуту вечером в положении лежа - это часто вариант физиологической нормы, а не болезнь .

Почему пульс снижается вечером
Когда вы лежите и смотрите телевизор, ваш организм находится в состоянии глубокого покоя. В этот момент снижается потребность тканей в кислороде.
Парасимпатическая нервная система (отвечающая за отдых) берет верх над симпатической (отвечающей за активность).
Сердце работает экономно, совершая меньше сокращений для перекачки нужного объема крови .
Это абсолютно естественная реакция здорового организма. Ночной и вечерний пульс закономерно ниже дневного .

Принятый ответ

Здравствуйте. Частота пульса зависит от многих факторов. Так при низком давлении пульс становится чаще, чтобы сохранить адекватное кровоснабжение всех органов. В вечернее время в человеческом организме начинают преобладать эффекты блуждающего нерва ( вагуса), которые как раз проявляются в замедлении сердцебиения, урежении частоты дыхания, снижение активности работы кишечника и других важных функций организма. Так что зафиксированное снижение пульса в покое в вечернее время без ухудшения самочувствия, чаще всего является нормальной реакцией организма.