Золотистый стафилококк у ребенка

Здравствуйте, дочки 2,10 года обнаружила выделение из влагалище записались к врачу сдали мазки обнаружили золотистый стафилококк, назначили лечение Сумамед форт 2.5 р 3 дня Мазь Сантомицином пимафукоркт смешивать и мазать 7 дней Антибиотик принимать не может сразу рвет, как быть ? И точно он нужен? Нужно ли идти к другому врачу ? Правильно ли назначены мази ? Еще до сдачи анализов один день была температура 38,7 сбила однократно затем сутки держалась 37,6 на следующий день не было, вчера утром из одного глаза было гнойное выделения только утром после сна Еще иногда бывает глинистый запах из носа но не часто такое

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 106·Марина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, данный результат является пороговым значением, то есть если нет симптомов, то антибактериальная терапия не обязательна. Но так как имеются жалобы на выделения, то рекомендуется прием антибактериального препарата.
Скажите после еды даете антибиотик или натощак?

Здравствуйте, после еды но не сразу, ей вообще в принципе тяжело лекарства пить сразу рвотный рефлекс

Пробовали смешать с пюре из паучей или кашей?

Или с любимым соком

Да и с мороженым даже

Можно разделить на два раза в день по 1,25?

А если не показывать, что вы что-то смешивает, а дать не много того же мороженого с антибиотиком

Конечно можно

Она не видит что смешиваем чувствует горечь и сразу блевать

Поняла вас, тогда попробовать разделить на два приема

Попробую так же три дня давать это не мало ? И мази как вы считаете правильно назначили?

Да, как назначил врач, три дня дается сумамед.

Пимафукорт, это комбинированный препарат для наружного применения, который оказывает противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие.
Синтомициновая мазь это антибиотик. Все подходит для местного лечения

Смешивать можно ?

И какое количество примерно?

Да, можно, по 1 горошинке достаточно

Хорошо, спасибо большое. после лечения требуется повторно сдать анализы? У нас дома еще один ребенок мальчик 5 лет у него жалоб нет стоит что то давать для профилактики ?

Если симптомы пройдут, можно не пересдавать посев. Он может быть положительный, но титр уже ниже и соответственно лечить больше ничего не нужно будет.
Нет мальчику ничего не нужно давать, если нет жалоб.

Спасибо за ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления🍓

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и беспокойство, преживать за ребенка нормально.

Учитывая наличие жалоб,да,обычно лечение требуется.

Сумамед форте (азитромицин) — антибиотик из группы макролидов, который ,действительно ,часто назначается при золотистом стафилококке, особенно если стафилококк нечувствителен к пенициллинам.

Рвота сразу после приёма — частый побочный эффект азитромицина у детей. Это не значит, что антибиотик «не нужен», но способ приёма нужно изменить:
Принимать строго после еды (не натощак).
Разделить дозу: если назначено 2,5 мл, можно дать 1,25 мл утром и 1,25 мл вечером (обсудить с врачом).

Попробовать дать суспензию через поильник/шприц в угол рта, чтобы быстрее проглотить.

Если рвота сохраняется — обсудить замену антибиотика на другой макролид (например, Клацид) с лечащим врачом.

Мази,назначенные для лечения используют обычно в подобных случаях. Смешивать мази не всегда правильно, но врачи иногда делают так для усиления эффекта.

Нужно ли идти к врачу :
Да,обычно рекомендую консультацию детского гинеколога или педиатра особенно если рвота продолжается и симптомы не проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вульвовагинит, то есть воспаление слизистой наружных половых органов. Один только рост золотистого стафилококка не всегда означает, что нужен антибиотик внутрь. В мазке лейкоцитов немного, грибов, трихомонад, диплококков нет, поэтому лечить обычно ориентируются не только на посев, а на осмотр, характер выделений, зуд, покраснение, боль при мочеиспускании.

Если Сумамед сразу вызывает рвоту, в подобных случаях обычно рекомендуют не давать его через силу, а очно обсудить с врачом необходимость антибиотика или замену. Смесь синтомицина и Пимафукорта на слизистую у маленького ребенка, по мнению многих экспертов, не самый оптимальный вариант, особенно из-за гормонального компонента. Лучше очно показаться детскому гинекологу, сдать общий анализ мочи. Пока обычно рекомендуют только бережную гигиену водой без мыла.

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю Вас,что антибиотик-препарат серьезный и требует показаний. Тем не менее, учитывая клиническую картину,что есть симптомы,все же рекомендую его применять. Не забывайте одновременно в другое время дня давать пробиотик,чтобы прикрыть кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок реагирует на приём антибиотика - его можно давать во время еды или сразу после еды. Можно смешивать с едой, разделить на 2 приёма тоже можно.

Пимафукорт - содержит антибиотик и Синтомицин тоже антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.