Прыщик не проходит несколько месяцев!

Здравствуйте. Пару месяцев на скуле лица слева образование. Не беспокоит особо, пару раз был как прыщ-то ли гной то ли серозная жидкость. Особо не подживает. На дне диагностики меланомы молодая врач смотрела дерматоз скопом, сказала помазать метилурацил, что как будто лопнул Сосудик. В июне была у дерматолога повторно, врач предполагает Содранную гемангиому, назначила кандидерм чтобы потом повторно посмотреть дерматоскопом. Может ли это быть что-то плохое?…очень боюсь

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 666·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное воспалительное образование кожи.
Есть фотографии сделанные через дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, нет, таких фото нет к сожалению. Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу

Вероятнее всего врач имела ввиду следы травматизации.
Обычно в такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней, что бы ушёл элемент воспаления. Далее, уже использовать крема. И через 2 недели повторная консультация дерматолога через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((

Нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, спасибо! Еще смущает «ореол», который рядом. То есть не просто точка, а еще как будто покраснение слева

Это и есть признаки воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально тревожных признаков нет.
Учитывая, что образование было осмотрено в дерматоскоп, то в подобных ситуациях можно наблюдать. Если не будет долго проходить, тогда повторная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу

Обычно по дерматоскопии можно увидеть признаки травматизации. Но о зле это не говорит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((

По фото ничего тревожного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Еще смущает «ореол», который рядом. То есть не просто точка, а еще как будто покраснение слева

Есть признаки воспаления да, картина не опасная)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото большепохоже на доброкачественное воспалительное образование кожи. Скорее всего элемент долго не заживает из-за постоянного трения, умывания или из-за поверхностного воспаления.

Я обычно рекомендую не давить, не травмировать, не прижигать спиртом, йодом или кислотами. Кандидерм лучше использовать только по назначению дерматолога, тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней, так как в нем есть гормональный компонент. Если за 2-3 недели образование не уйдет полностью, то можно выполнить повторную дерматоскопию и при сомнениях удалить полностью с гистологией. Сейчас по фото опасности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич, Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки с большой долей вероятности воспалительного очага
Убедительного впечатления в пользу опухоли не складывается
Пробное лечение с Кандидермом, которое назначил дерматолог должно прояснить ситуацию - если очаг воспалительного или травматического характера - он пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав Анатольевич, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((

3 дня - это объективно мало
Хотя бы 5-7 дней
ИИ очень часто ошибается в аспекте трактовки образований кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям образование не выглядит злокачественным.
Вероятнее всего, это доброкачественный воспалительный элемент.
Назначенное лечение направлено как раз на устранение воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина Магамедовна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((

Никаких признаков злокачественности образования я не вижу

Здравствуйте! По фото нет подозрений в отношении злокачественного процесса, наиболее характерна такая клиническая картина для воспалительного травмированного элемента кожи, необходима назначенная терапия, на фоне нее должна быть положительная динамика в течение 5-7 дней. Не все образования, которые долго не проходят, являются онкологическими, но вы правильно сделали, что сходили на очный прием. Наблюдайте за образованием в динамике и соблюдайте рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Георгиевна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((