Прыщик не проходит несколько месяцев!
Здравствуйте. Пару месяцев на скуле лица слева образование. Не беспокоит особо, пару раз был как прыщ-то ли гной то ли серозная жидкость. Особо не подживает. На дне диагностики меланомы молодая врач смотрела дерматоз скопом, сказала помазать метилурацил, что как будто лопнул Сосудик. В июне была у дерматолога повторно, врач предполагает Содранную гемангиому, назначила кандидерм чтобы потом повторно посмотреть дерматоскопом. Может ли это быть что-то плохое?…очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное воспалительное образование кожи.
Есть фотографии сделанные через дерматоскоп?
Александра Александровна, нет, таких фото нет к сожалению. Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу
Вероятнее всего врач имела ввиду следы травматизации.
Обычно в такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней, что бы ушёл элемент воспаления. Далее, уже использовать крема. И через 2 недели повторная консультация дерматолога через дерматоскоп.
Александра Александровна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((
Нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Александра Александровна, спасибо! Еще смущает «ореол», который рядом. То есть не просто точка, а еще как будто покраснение слева
Это и есть признаки воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально тревожных признаков нет.
Учитывая, что образование было осмотрено в дерматоскоп, то в подобных ситуациях можно наблюдать. Если не будет долго проходить, тогда повторная консультация дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу
Обычно по дерматоскопии можно увидеть признаки травматизации. Но о зле это не говорит)
Назгуль Муртазакуловна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((
По фото ничего тревожного)
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Еще смущает «ореол», который рядом. То есть не просто точка, а еще как будто покраснение слева
Есть признаки воспаления да, картина не опасная)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото большепохоже на доброкачественное воспалительное образование кожи. Скорее всего элемент долго не заживает из-за постоянного трения, умывания или из-за поверхностного воспаления.
Я обычно рекомендую не давить, не травмировать, не прижигать спиртом, йодом или кислотами. Кандидерм лучше использовать только по назначению дерматолога, тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней, так как в нем есть гормональный компонент. Если за 2-3 недели образование не уйдет полностью, то можно выполнить повторную дерматоскопию и при сомнениях удалить полностью с гистологией. Сейчас по фото опасности не вижу.
Алексей Андреевич, Врач спрашивала травмировала ли я образование. Потому что была фраза «оборванный кусок». Но я и правда пенкой мыла лицо, вытирала полотенцем… сейчас посмотрела в сети, что рваные края для зла характерны и места не нахожу
Алексей Андреевич, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки с большой долей вероятности воспалительного очага
Убедительного впечатления в пользу опухоли не складывается
Пробное лечение с Кандидермом, которое назначил дерматолог должно прояснить ситуацию - если очаг воспалительного или травматического характера - он пройдет
Владислав Анатольевич, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((
3 дня - это объективно мало
Хотя бы 5-7 дней
ИИ очень часто ошибается в аспекте трактовки образований кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям образование не выглядит злокачественным.
Вероятнее всего, это доброкачественный воспалительный элемент.
Назначенное лечение направлено как раз на устранение воспаления.
Мадина Магамедовна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((
Никаких признаков злокачественности образования я не вижу
Здравствуйте! По фото нет подозрений в отношении злокачественного процесса, наиболее характерна такая клиническая картина для воспалительного травмированного элемента кожи, необходима назначенная терапия, на фоне нее должна быть положительная динамика в течение 5-7 дней. Не все образования, которые долго не проходят, являются онкологическими, но вы правильно сделали, что сходили на очный прием. Наблюдайте за образованием в динамике и соблюдайте рекомендации.
Алена Георгиевна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста. Сегодня третий день кандидерма, особых изменений не вижу((( врач говорила, что внешне я может и не замечу, внутри должно подзажить. Ии в приложении написал про недоброкачественный характер, я снова паникую(((