Замена ИПП

Добрый день! Поставили гастрит и ГЭРБ под вопросом. ФГДС не стали пока назначать. Лечение: Рабепразол, Ребагит, Ганатон, Пепсан Р. Проблема в том, что у меня стоит под вопросом интерстициальный нефрит. Давно этим вопросом занимаюсь. Беспокоит полиурия и боль в почках. Анализы все как у космонавта, поэтому врачи в мои жалобы особо не верят, но от всех нефротоксичных препаратов, даже в минимальной даже, становится хуже. Врач проигнорировал эту мою проблему, сказал что от Рабепразола никому ещё хуже с почками не было. Но я очень боюсь его пить. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить ИПП в таком случае? Читала про Фамотидин и Тегопразан. На сколько они безопасны и эффективны?

Псориаз, интерстициальный цистит?, интерстициальный нефрит?
27 лет
18 Июня ·Просмотров: 86·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! При заболеваниях почек обычно ограничения по препаратам появляются если снижается скорость клубочковый фильтрации. Только в таких случаях есть опасность лекарственного поражения, если не подобрать дозу.
У Рабепразола и других препаратов этой группы не отмечается выраженной нефротоксичности. Тем более что при Гэрб рекомендуют короткий курс этих препаратов. Блокатор Ипп снижает кислотность, что уменьшает негативные влияния Гэрб, но это не основное лечение. При рефлюксе самое главное - препятствовать забросу. С этой целью справляется препарат для улучшения моторики желудка - Ганатон или Диспевикт и самое главное - строгое соблюдение антирефлбксногл режима.
Можно не бояться принимать Рабепразол или Фамотидин ( одинаково безопасны и эффективны ) если Скф в пределах нормы( его может посчитать врач, имея результаты биохимии крови).

Принятый ответ

Здравствуйте
На практике очень редко встречается проблемы с почками на фоне ИПП , но если уже есть патологии с почек то действительно нужно подходить к этому аккуратно
Фамотидин действует мягче чем ИПП , он считается в целом безопасным препаратом если рассуждать из за побочных действий на почки
Тегопразан это новый препарат , он более сильнее чем фамотидин, его можно рассмотреть как резервный вариант если не будет эффекта от фамотидина
Ребагит и Ганатон на кислотность не влияют , но выводятся почками в неизменном виде
Скажите пожалуйста связана ли боль с почками с приемом конкретных таблеток из списка ?и делали ли вам когда нибудь анализ на уровень эозинофилов в крови и пробу МЦВС ( микро глобулины ) в моче для точного подтверждения лекарственного нефрита ?

Эозинофилы в норме, Бета-2-микроглобулин еще сдавала, тоже был в норме.

Насчет боли. Бывает связана с разными причинами. Если концентрированная моча и нет приступов полиурии, если спала в неудобном для почек положении, если выпила что-то нефротоксичное. Например, от Нурофена сильная боль была и от Карбомазепина.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Препараты ИПП крайне редко, но могут приводить к осложнению интерстициального нефрита.
Препараты Тегопразан и Ранитидин оказывают действительно меньшее влияние на почки, но касательно лечения при ГЭРБ - Тегопразан может оказаться эффективнее Ранитидина.
Обсудите с лечащим врачом возможное использование Тегопразана, препарат новый, достаточно эффективный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать