Положительный рпга

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что это значит ? Рмп отрицательный,ифа ( ig M,ig G) отрицательный, рпга 2+ Пересдавала повторно,результат одинаковый. Значит я переболела сифилисом?

23 года
18 Июня ·Просмотров: 360·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Пока что рано делать окончательные выводы. В таких случаях можно предположить ложноположительную реакцию на сифилис, потому как обычно igG не становятся отрицательными после перенесённого сифилиса и остаются положительными на всю жизнь. И если положительный анализ РПГА, то и igG должны быть положительными.

В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в КВД к врачу сифилидологу или венерологу, скорее всего Вам будут назначены дополнительные анализы: риф, рибт, иммуноблотинг, чтобы до конца разобраться в ситуации.

Если это изолированная положительная реакция РПГА, то возможно для неё имеется одна из причин: ложноположительные реакции встречаются: при беременности и во время менструации, после вакцинации,
после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ве-
тряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах; при особенности крови, аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Дарья ! Спасибо большое за ответ .
Скажите пожалуйста,на фоне Витилиго может быть такой результат ?

Теоретически да, хоть и очень редкая ситуация. При витилиго рекомендуется исключать аутоиммунные процессы в щитовидной железе, они чаще дают ложноположительные реакции, чем само витилиго. Если не обследовали щитовидную железу обычно при установленном витилиго рекомендуется (исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови,
определение содержания антител к тироглобулину в сыворотке крови, определение содержания антител к тиреопероксидазе).
Дообследование у венеролога всё равно рекомендуется пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза пересдала рпга , все равно положительная 2+.
Поставили диагноз Ложноположительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительных анализов не назначили почему -то

Поняла. Хорошо, ситуация когда РПГА положительный при отрицательном igG - встречается именно при ложноположительных реакциях, если бы сифилис был не пролечен, то все реакции были бы положительные, поэтому можно доверять такому заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно не могу спокойно жить ,с этим положительным рпга, есть ли смысл 3 раз его пересдавать ?

Пересдайте через некоторое время, например через 3 месяца, подряд скорее всего нет смысла сдавать. Если ложный результат был вызван временными причинами, то может стать отрицательным результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленному анализу, имеу данные за отрицательные РМП и ИФА .Активного сифилиса у вас по анализам нет. Положительный РПГА может сохраняться длительное время после перенесённого сифилиса или быть ложноположительным.
-Если вы никогда не лечились от сифилиса, в подобных ситуациях рекомендуют очную консультация дерматовенеролога в КВД по месту жительства , для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Доброе утро. ознакомился с вопросом и данными лабораторных исследований. Возможны два варианта в Вашем случае - первый ложноположительные анализ крови ( бывает при сахарном диабете, беременности, онкологии, приеме некоторых лекарств и ряде других случаев), второй - когда либо было заболевание. В подобных случаях рекомендуется провести повторное обследование - кровь RPR и AТ к Tr pallidum, это более специфические анализы, по их результатам все будет ясно. Кровь сдать строго натощак, за 3-4 дня не есть жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ!
На фоне Витилиго может быть такой результат?

Витилиго изменения серологических реакций на сифилис не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

В Вашем случае я советую пересдать анализы которые я указал. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,пересдам!
Дерматовенеролог поставил диагноз-Ложноположительная реакция,почему дополнительных анализов не назначил

Не могу за него что-то комментировать. В подобных случаях я рекомендую поступать следующим образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Анализы скорей всего ложноположительные.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

////причин ложноположительных реакций на сифилис к сожалению много. Обычно это какие-то инфекционные и аутоимунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Александр !
Спасибо большое за ответ .
В КВД поставили диагноз Ложноположительная реакция.
Пересдавала рпга два раза ,результат положительный.
Дополнительных анализов не назначили почему -то .

В таком случае можно "отпустить" ситуацию. Тем более, что остальные анализы в норме. Нет смысла пересдавать анализ десяток раз, вряд ли что-то поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!
Только вот интересно,почему он положительный? И станет ли когда-нибудь отрицательным.

сложно сказать. Может быть какой-то иммунный сбой. Точно Вам вряд ли скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас,Александр.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , можно предположить, что это ложно положительный результат. Тк G отрицательный. Оьычно рекомендуют очно обратится в квд и сдать в иной лаборатории
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Марина !
Спасибо большое за ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина по которой рпга положительный ,в квд не сказали .

Иногда бывают погрешности в самой тест системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
У Вас сданы все реакции, чтобы доказать ложноположительный результат.
Повлиять на него может любой аутоиммунный процесс в организме, обострение хр.заболевания, перенесенная инфекция итд.
Данных за сифилис по результатам обследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
А спкя может повлиять на результат?)