Положительный рпга
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что это значит ? Рмп отрицательный,ифа ( ig M,ig G) отрицательный, рпга 2+ Пересдавала повторно,результат одинаковый. Значит я переболела сифилисом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Пока что рано делать окончательные выводы. В таких случаях можно предположить ложноположительную реакцию на сифилис, потому как обычно igG не становятся отрицательными после перенесённого сифилиса и остаются положительными на всю жизнь. И если положительный анализ РПГА, то и igG должны быть положительными.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в КВД к врачу сифилидологу или венерологу, скорее всего Вам будут назначены дополнительные анализы: риф, рибт, иммуноблотинг, чтобы до конца разобраться в ситуации.
Если это изолированная положительная реакция РПГА, то возможно для неё имеется одна из причин: ложноположительные реакции встречаются: при беременности и во время менструации, после вакцинации,
после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ве-
тряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах; при особенности крови, аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
Здравствуйте,Дарья ! Спасибо большое за ответ .
Скажите пожалуйста,на фоне Витилиго может быть такой результат ?
Теоретически да, хоть и очень редкая ситуация. При витилиго рекомендуется исключать аутоиммунные процессы в щитовидной железе, они чаще дают ложноположительные реакции, чем само витилиго. Если не обследовали щитовидную железу обычно при установленном витилиго рекомендуется (исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови,
определение содержания антител к тироглобулину в сыворотке крови, определение содержания антител к тиреопероксидазе).
Дообследование у венеролога всё равно рекомендуется пройти.
Два раза пересдала рпга , все равно положительная 2+.
Поставили диагноз Ложноположительная реакция
Дополнительных анализов не назначили почему -то
Поняла. Хорошо, ситуация когда РПГА положительный при отрицательном igG - встречается именно при ложноположительных реакциях, если бы сифилис был не пролечен, то все реакции были бы положительные, поэтому можно доверять такому заключению.
Все равно не могу спокойно жить ,с этим положительным рпга, есть ли смысл 3 раз его пересдавать ?
Пересдайте через некоторое время, например через 3 месяца, подряд скорее всего нет смысла сдавать. Если ложный результат был вызван временными причинами, то может стать отрицательным результат.
Спасибо большое.
Здоровья Вам!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленному анализу, имеу данные за отрицательные РМП и ИФА .Активного сифилиса у вас по анализам нет. Положительный РПГА может сохраняться длительное время после перенесённого сифилиса или быть ложноположительным.
-Если вы никогда не лечились от сифилиса, в подобных ситуациях рекомендуют очную консультация дерматовенеролога в КВД по месту жительства , для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Доброе утро. ознакомился с вопросом и данными лабораторных исследований. Возможны два варианта в Вашем случае - первый ложноположительные анализ крови ( бывает при сахарном диабете, беременности, онкологии, приеме некоторых лекарств и ряде других случаев), второй - когда либо было заболевание. В подобных случаях рекомендуется провести повторное обследование - кровь RPR и AТ к Tr pallidum, это более специфические анализы, по их результатам все будет ясно. Кровь сдать строго натощак, за 3-4 дня не есть жирной пищи.
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ!
На фоне Витилиго может быть такой результат?
Витилиго изменения серологических реакций на сифилис не даёт.
Спасибо.
В Вашем случае я советую пересдать анализы которые я указал. Всего доброго.
Спасибо,пересдам!
Дерматовенеролог поставил диагноз-Ложноположительная реакция,почему дополнительных анализов не назначил
Не могу за него что-то комментировать. В подобных случаях я рекомендую поступать следующим образом.
Спасибо
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Анализы скорей всего ложноположительные.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
////причин ложноположительных реакций на сифилис к сожалению много. Обычно это какие-то инфекционные и аутоимунные заболевания.
Добрый день,Александр !
Спасибо большое за ответ .
В КВД поставили диагноз Ложноположительная реакция.
Пересдавала рпга два раза ,результат положительный.
Дополнительных анализов не назначили почему -то .
В таком случае можно "отпустить" ситуацию. Тем более, что остальные анализы в норме. Нет смысла пересдавать анализ десяток раз, вряд ли что-то поменяется.
Спасибо вам!
Только вот интересно,почему он положительный? И станет ли когда-нибудь отрицательным.
сложно сказать. Может быть какой-то иммунный сбой. Точно Вам вряд ли скажут.
Благодарю вас,Александр.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , можно предположить, что это ложно положительный результат. Тк G отрицательный. Оьычно рекомендуют очно обратится в квд и сдать в иной лаборатории
Здоровья вам
Добрый день,Марина !
Спасибо большое за ответ .
Причина по которой рпга положительный ,в квд не сказали .
Иногда бывают погрешности в самой тест системе
Спасибо большое
Здравствуйте!
У Вас сданы все реакции, чтобы доказать ложноположительный результат.
Повлиять на него может любой аутоиммунный процесс в организме, обострение хр.заболевания, перенесенная инфекция итд.
Данных за сифилис по результатам обследования нет
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
А спкя может повлиять на результат?)