Низкое нижнее давление

Добрый день, пожалуйста подскажите, что делать. Смерила давление на левой руке 112/53, на правой руке 108/39. 2 месяца назад была операция РЧА (диагноз: наджелучковая тахикардия). Уже как пару недель просыпаюсь утро с онемевшими руками и повышенным сердцебиением.

Нет
32 года
18 Июня ·Просмотров: 94·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные цифры давления не критичны, в пределах допустимого.
Возможно, есть тревожность, был стрессовый фактор? Все это может приводить к учащенному сердцебиению, колебаниям давления.
Не делали экг контроль за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Да вот стресса не было, в спокойном состоянии была. Экг мне сказали делать через 3 месяца после операции, она была 01.04. А руки немеют по утрам как просыпаюсь, от чего это может быть?

Поняла. Онемение связано с длительным положением на какой то стороне, пережатием нервных окончаний. Это несердечные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В первую очередь рекомендовала бы проверить исправность аппарата для измерения давления , снижение до 39 сомнительно, хотя в редких случаях у молодого организма это допустимо и может быть , так как сосудов более эластичные
В целом , такие цифры дпвления не опасны лечения не требуют;
Что касается жалоб, то , все же , с сердцем они не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Не отмечаете избыточную тревожность , плохой сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, тревожность бывает, вообще в последнее время сама слишком раздражительна, могу завестись в агрессию с полу слова или действия. Пропила магний и афобазол, вроде как немного помогло, но как только закончила пить и раздражительность опять возвращается

Юлия, а не консультировались с неврологом или психотерапевтом, возможно необходима более длительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, теперь обращусь обязательно, большое спасибо

Юлия, крепкого здоровья🌹
Если возникнут вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при учащенном сердцебиении возможна погрешность в измерении давления, но при этом описанные цифры не являются опасными, и если нет слабости и головокружения, то такие могут быть.

Скажите пожалуйста, а давно сдавали общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Сейчас в вашем городе очень жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Анализы сдавала перед операцией в марте, по ним всё хорошо. Погода сейчас не жаркая, третий день прохладный ветер.

Недавно не болели ОРВИ?
Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, неделю назад переболела, избыток стресса есть

Просто при стрессе идет повышение пульса, а в ответ снижается давление, поэтому и такая реакция.
В подобных случаях рекомендуется обычно использовать успокоительное на ночь, например, новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Между руками разница в давлении до 15 единиц считается физиолгической нормой в связи с различными путями следования сосудов

В данном случае мы учитываем большее значение.
Не волнуйтесь,давление не является пониженным.

Повышение пульса может быть следствием дефицитных состояний или повышенной тревожностью,из-за чего могут быть и мышечные спазмы,что приводит к онемению конечностей.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12).

Если имеет место повышенная тревога,то следует обратиться к неврологу/психотерапевту для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое

Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется перепроверить данные 2-3 раза так как чаще всего это погрешность измерения на фоне возможно частого сердцебиения и экстрасистол. Не ощущаете перебои сердца? Они были ранее по Холтера? Количество их могло увеличиться на фоне тревоге или снижения гемоглобина или Ферритина . Часто именно анемия или дефицит железа способствует онемению рук . Проверяли Ферритин и гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, буду обследоваться. Большое спасибо.