Помогите прошу!!!! Беременность в 38. Очень высокий холестерин 6,56.
Только откормила ребёнка и забеременела. Боюсь беременности и родов. Холестерин не успел снизиться. Что мне делать(( пишут есть риски диабета((
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Не волнуйтесь: показатель холестерина 6,56 ммоль/л не опасен для вас и малыша. Во время беременности уровень холестерина часто повышается — это связано с активной выработкой гормонов и развитием плаценты. Такой холестерин никак не влияет на течение беременности и здоровье ребёнка.
Для сравнения: у небеременных женщин с таким же результатом мы обычно предлагаем скорректировать питание:
сократить жирное мясо, сало, фастфуд, жирные молочные продукты;
добавить в рацион больше овощей, фруктов, цельнозерновых круп и отрубей — они богаты клетчаткой.
Через 3 месяца после такой диеты обычно пересдают анализ — и показатели приходят в норму. В вашем случае ничего экстренного делать не нужно: мы просто будем следить за динамикой в ходе плановых обследований.
Дарья Анатольевна, ошиблась 6,59.
Так у меня срок 6 недель всего. Я только забеременела и только откормила ребёнка 3 года. Боже что мне делать ((( я не могу жить спокойно я не справляюсь и мне жалко первого ребенка, я его предаю.
Я уже три дня рыдаю. Ничего не хочу. Тошнота. Я не смогу и боюсь родов, был окситоцин. Не могу жить
Это абсолютно нормальные значения до первого триместра, не стоит обращать даже внимание на такие показатели, чуть позже доктор назначит вам сдачу этого анализа повторно
Дарья Анатольевна, он не успел еще снизиться
Я боюсь, я люблю первого ребёнка и всю себя отдаю. Как еще полюбить и как ходить беременной и роды это ужас как страшно
Дарья Анатольевна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога и она потверждает узи от 16 числа и вчера узи 19 число что беременность не развивается. Хгч 15 числа 20318, сегодня 20 число хгч 55241. Замерзшая?
Прикрепить узи сможете?
Добрый день!
Дарья Анатольевна, Узи 16 июня. СВДИЯ, см - 1,24. Желтый мешочек - 0.3, Ктр см 0,25-5 нед 6 дн. Сердцебиение нет. Узи 19 июня. Свд -9 мм, ктр 3, желтый мешок не визуализируетсч, сердце нет
Дарья Анатольевна, загрузила
Дарья Анатольевна, посмотрите пожалуйста я загрузила скажите как есть я устала жить в таком состоянии
Для своего успокоения вы можете провести еще одно узи контроль сердцебиения, если оно будет отсутствовать, то беременность будет считаться не развивающейся
Дарья Анатольевна, какие мои действия если не развивающая
Обратиться у врачу женской консультации на очный прием. Она назначит до обследования ( узи, мазки на флору, кровь мочу кровь на группу крови) и направит вас в дневной стационар на медикаментозное прерывание беременности. При условии что ваши анализы будут в норме.
Дарья Анатольевна, а сколько по времени это длится и как проходит
Это длится один день дают одну таблетку- там ничего не происходит обычно, как выпили- отпускают домой, через день вторую но уже вы находитесь в учреждении пока кровь не выйдет, потом только домой отпускают.
Принятый ответ
Здравствуйте , понимаю Ваше волнение. При беременности холестерин может повышаться до 8 и более, так как печень интенсивно работает при беременности и холестерин необходим для развития и роста плода( является строительным материалом). Все хорошо. Максимально повышение уровня холестерина может быть ко 2-3 триместру
Ирина Геннадьевна, ошиблась 6,59.
Это нормальный показатель при беременности. Не является отклонением и не имеет референсных показателей. Если решите вынашивать беременность, а период между беременностями у Вас достаточный, то для преодоления тошноты рекомендуется частое дробное питание, каждые 1-2 ч маленькими порциями мягкой и сухой пищи, а также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи. то есть желательно поесть еще до возникновения чувства голода.
Можно есть любую безопасную для беременности пищу, которая нравится. Белковая пища и сухие крекеры уменьшают тошноту и рвоту при беременности. Рекомендуется щелочное питье: минеральная вода без газа (гидрокарбонатные минеральные воды), травяные чаи, некрепкий чай с лимоном, жидкости комнатной температуры или прохладные.
В пищевой рацион может быть включен имбирь для облегчения симптомов тошноты и рвоты ( к примеру препарат Прегинор)
Новая беременность никак не отобразиться на Вашем первом малыше, и тем более, у Вас уже есть опыт вынашивания беременности и ГВ. Может оказать помощь консультация психолога.
Ирина Геннадьевна, ребенок будет ревновать, мне ее жалко, у нас свой режим и я ею занимаюсь и посвещаю все время. А тут такое, сама виновата((( хочется провалиться
Какой кошмар, ничего не могу решить и хочу чтобы было как прежде. И решить не могу
не торопитесь с принятием решения . Обычно для этого нужно время- даже психологи рекомендуют подумать в течение 7 дней. С любым решением обратитесь к гинекологу, психологу по месту жительства
Ирина Геннадьевна, через 7 дней вообще поздно будет
Сейчас по узи говорят сердцебиение пока нет а через 7 дней может появиться
вопрос о вынашивании беременности принимается в семье, прерывание беременности возможно до срока 12 недель. не торопитесь с принятием решения. Такие решения одним днем не принимаются.
Ирина Геннадьевна, 12 недель там уже целый ребёнок руки и ноги
Ирина Геннадьевна, партнер против. А я сама с ребёнком справляюсь и все. И вынашивать мне и рржать мне
В таком случае не откладывая обратитесь к гинекологу по месту жительства для обследования
Ирина Геннадьевна, для обследования чего?
если есть репродуктивные планы-то для постановки на учет, если нет-то для консультации гинеколога и психолога
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога и она потверждает узи от 16 числа и вчера узи 19 число что беременность не развивается. Хгч 15 числа 20318, сегодня 20 число хгч 55241. Замерзшая?
Ирина Геннадьевна, Узи 16 июня. СВДИЯ, см - 1,24. Желтый мешочек - 0.3, Ктр см 0,25-5 нед 6 дн. Сердцебиение нет. Узи 19 июня. Свд -9 мм, ктр 3, желтый мешок не визуализируетсч, сердце нет
Здравствуйте, если узи проведено на одном аппарате к одного и того же врача , то можно думать о неразвивающейся беременности , если нет, то в таком случае можно повторить узи там же , где проводилось 16.06
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина во время беременности является физиологичным .
Не волнуйтесь .
В качестве профилактики Рекомендуется соблюдение диеты, по-возможности, максимально ограничить легкоусвояемые углеводы , сладкие газированные напитки, фастфуд. Употреблять больше фруктов и овощей. Пищу готовить на пару и отварную
Радмила Койруновна, ошиблась 6,59.
Я уже три дня рыдаю. Ничего не хочу. Тошнота. Я не смогу и боюсь родов, был окситоцин. Не могу жить. Я люблю первого ребёнка и боюсь ее обидеть и обделить вниманием, я привыкла быть с ней. Мне очень сложно и страшно беременность и роды
Не волнуйтесь, с появлением второго малыша, любить его и старшего вы будете ничуть не меньше. А дети будут вместе расти, уверенна, когда вырастут, будут вам благодарны друг за друга.
Радмила Койруновна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога и она потверждает узи от 16 числа и вчера узи 19 число что беременность не развивается. Хгч 15 числа 20318, сегодня 20 число хгч 55241. Замерзшая?
Радмила Койруновна, Узи 16 июня. СВДИЯ, см - 1,24. Желтый мешочек - 0.3, Ктр см 0,25-5 нед 6 дн. Сердцебиение нет. Узи 19 июня. Свд -9 мм, ктр 3, желтый мешок не визуализируетсч, сердце нет
Радмила Койруновна, пожалуйста ответьте
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, во время беременности данный уровень холестерина не опасен, он вполне может физиологически повышаться на фоне гормональных изменений. В такой ситуации обычно рекомендуется частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, почаще гуляем на свежем воздухе, в рацион добавляем больше фруктов, клетчатки, овощей, круп, рыбу, мясные продукты лучше не в жареном, а вареном виде, овощи свежие или на пару. Риски нарушения углеводного обмена это всего лишь риски и не говорят о том, что обязательно будет та или иная форма диабета. Бояться беременности и родов не стоит, если вы будете выполнять все рекомендации доктора, своевременно проходить обследования, то все пройдёт благополучно, без осложнений. Вашей любви хватит на двух малышей, не переживайте.
Александра Андреевна, ошиблась 6,59.
Ребёнка первого вы не предаете тем, что беременны и появится ещё один малыш. Наоборот старший будет учиться взаимодействовать с другими малыша, они будут играть вместе, это весело. В семьях бывает и по 3, и более детей, чаще всего это дружные семьи. Окситоцин во время родов часто используется для индукции родовой деятельности, это не опасно, обычная практика. Если вы настроены на второго малыша,то не должно быть волнения, вам помогут и выносить и родить.
Александра Андреевна, я сама ребенком занимаюсь а партер работает. Сейчас тошнит и я боюсь ее обделить временем, все гуляние сорвалось из-за состояния и не получается гулять как раньше с ребёнком. Мне очень сложно и знаю что кроме меня никто не решит, но мне очень страшно опыт первых родов окситоцина. Потом у меня часто мигрень и желудок а с февраля был пулс 140, трудно продыхнуть. Сердце по холтеру исключили, терапевт сказал может легкие и отправил на рентген, а мне его и нельзя. И беременность я дура какая то. Мы с ребёнком ходим гуляем вдвоём и она потом будет смотреть и думать что я ее не люблю (((
Если вы с дочкой будете разговаривать на эту тему, читать книги про малышей, то ей будет интересно и ревности не будет. Во время беременности активно работает психолог, можно сходить к нему на консультацию, он подскажет как вести себя и нормализовать эмоциональный фон. Тошнота может быть в первые недели беременности,как раз легче становится на фоне частых прогулок,дробного питания, достаточного питьевой режима. Если токсикоз нарушает значимо качество жизни можно рекомендовать табл. Дуоника по 2 табл.перед сном. Пульс и сердцебиение могут повышаться на фоне эмоциональных переживаний.
Александра Андреевна, у меня в прошлый раз и в глазах сверкало типо мигрени. Как я боюсь этой ответственности и как справиться с двумя. Мне страшно
Если ранее во время беременности были приступы мигрени, то это требует очной консультации невролога конечно. Но это не говорит о том, что в текущую беременность все повторится.
Александра Андреевна, а какие риски могут быть оо таких мигреней?
Мигрени нарушают качество жизни в первую очередь, но плод влияние не оказывают.
Александра Андреевна, я боюсь что у меня будет инсульт
Александра Андреевна, боюсь что могу умереть т первый ребёнок останется без мамы. В прошлую беременность я часто ходила к офтальмологу и неврологу и ничего не могли мне прописать так как беременна. Мне никто не может озвучить риски
Инсульт возникает на фоне предрасположенности к тромбообразованиям. Если мигрень возникала при беременности исключительно, то она связана с гормонаьной перестройкой. Если была после и до первой беременности, то требует дообследования.
Александра Андреевна, мигрени были всегда и до беременности. Я как раз и хотела завершить гв и пойти к неврологу и пить препарата. У тромбоциты всегда на верхней границе нормы 387 и реф значения 150-400.
Часто говорят что не критично надо пить, но я пью вроде.
Как дообследоваться если беременность
Чаще всего назначают ээг, мрт головного мозга, ультразвуковую диагностику магистральных сосудов, офтальмоскопия.
Александра Андреевна, а эти исследования можно при беременности? И тромбоциты у меня плохие?
Александра Андреевна, а если что-то найдут? То беременность прерывают?
Или делают кесарево или в 38 сейчас сами рожают?
Эти обследования можно во время беременности. Все зависит от причины мигренозных приступов, обычно беременность сохраняют и ведут совместно акушера-гинеколог, невролог и офтальмолог. При периодических приступах, которые контролируются и не нарушают качество жизни роды ведут через естественные родовые пути.
Александра Андреевна, как страшно мне
Вы для начала сходите на очную консультацию к акушеру-гинекологу, неврологу и там уже решите вопрос о пролонгировании беременности.
Александра Андреевна, что такое пролонгирование?
Я была уже у гинеколога по плохой причине своих действий.
Мне морально очень тяжело я через день в истерики. Тошнота прошла а сейчас тахикардия началась
Мне очень плохо морально и физически
Мне никто не может помочь, я просто рыдаю а мне нужно внимание уделять ребёнку.
Так плохо мне не передать мораль устала.
Александра Андреевна, кажется моя жизнь закончилась((
Я вчера думала а вдруг сердце не забьется? А сегодня я опять ничего не хочу и думаю что прежде было лучше и с ребёнком я гуляла в своем режиме и она счастлива а сейчас я не пойми что
В истерике постоянно в слезах и никто никто мне не может помочь и я сама себе тоже и не могу принять решения
Если вы решили для себя, что будете вынашивать и рожать малыша, то в этом вам помогут специалисты, не переживайте. Если эмоциональный фон нестабильный, то необходимо посетить очную консультацию психолога, возможно акушер-гинеколог после осмотра и оценки жалоб назначит также успокоительные препараты.
Александра Андреевна, а если я решу другое, потом что будет я не знаю
Вот для этого и нужен психолог. В любом случае ваше решение должно быть взвешенным, чтобы потом не переживать.
Александра Андреевна, жалко очень первого ребёнка, воо сейчас иду к врачу и вышла а она плачет говорит мама, у мамы сердце разрывается
Александра Андреевна, простите у вас есть двое и больше детей, как все происходит
В любви нуждаются оба ребёнка, и тот, который уже есть, и тот,который ещё не появился на свет. Важно разделять внимание, задействовать в этом отца ребёнка, бабушек и дедушек, потому что справится с этим самостоятельно очень трудно, но возможно. Как то молодые мамы воспитывают и по несколько детей, даже без поддержки.
Александра Андреевна, я не молода а отец только работает и всё один раз подгузник поменял. Бабушка помогает
Александра Андреевна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога и она потверждает узи от 16 числа и вчера узи 19 число что беременность не развивается. Хгч 15 числа 20318, сегодня 20 число хгч 55241. Замершая?
Александра Андреевна, Узи 16 июня. СВДИЯ, см - 1,24. Желтый мешочек - 0.3, Ктр см 0,25-5 нед 6 дн. Сердцебиение нет. Узи 19 июня. Свд -9 мм, ктр 3, желтый мешок не визуализируетсч, сердце нет
.
Здравствуйте, желточный мешочек никуда деться не мог, раз его уже ранее находили. Сердцебиение ещё может появится до размеров ктр эмриончика в 7 мм и более. Если настроены на дальнейшее наблюдение по узи, то вполне можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней.
Александра Андреевна, абсолютно все узисты гинекологи пишут о замирании и говорят на приеме. Я живу как на качелях какой-то психоз, то одно то другое, тоже самое в моей голове происходит
Александра Андреевна, пожалуйста посмотрите узи, скажите правду
Судя по протоколу требуется наблюдение, хгч сдавать уже неинформативно, показатель будет нарастать волнообразно. Узи можно повторить через 7-10 дней, скорее всего оно будет решающим и вам уже точно скажут развивается беременность или нет. Пока о замершей беременности говорить рано.
Принятый ответ
Здравствуйте ! холестерин 6,56 ммоль/л для беременной женщины в 38 лет это абсолютно нормальный, физиологический показатель, который не представляет никакой опасности для вас и вашего ребенка. Во время беременности уровень холестерина в норме увеличивается в 1,5–2 раза, так как он является главным строительным материалом для формирования плаценты и выработки гормонов а тот факт, что вы только что закончили лактацию, лишь подтверждает естественную гормональную перестройку организма. Прямой связи между этим уровнем холестерина и развитием диабета нет; для контроля углеводного обмена рекомендуется сдавать базовый анализ на глюкозу и пройти плановый глюкозотолерантный тест на 24–28 неделях. В такой ситуации не рекомендуется использовать любые лекарства для снижения холестерина поэтому просто соблюдайте принципы здорового питания с ограничением быстрых углеводов и трансжиров и продолжайте спокойно наблюдаться у своего гинеколога.
Резеда Венеровна, ошиблась 6,59.
Резеда Венеровна,здравствуйте! Вчера была у гинеколога и она потверждает узи от 16 числа и вчера узи 19 число что беременность не развивается. Хгч 15 числа 20318, сегодня 20 число хгч 55241. Замерзшая?
Резеда Венеровна, Узи 16 июня. СВДИЯ, см - 1,24. Желтый мешочек - 0.3, Ктр см 0,25-5 нед 6 дн. Сердцебиение нет. Узи 19 июня. Свд -9 мм, ктр 3, желтый мешок не визуализируетсч, сердце нет