Ребёнок во рту подержал растение ( вроде как ядовитое)
Добрый день, подскажите, дома есть растение молочай. Сегодня пока дела делала, отвлеклась на минуту буквально, прихожу в комнату и увидела, что ребёнок ( 1,6 года ) держит в руках и видимо во рту листок молочая сам листочек сухой, и кончик ещё живой, вот ребёнок кончик подержал во рту и немного надкусил, но не съел. Возможно капля какая то попала в рот, я сразу с мылом промыла рот и дала полисорб. Прошло уже минут 40, что-то может ещё дать ? Антигистаминное ? Сколько нужно давать ещё полисорб ? На что обратить внимание? Нужно ли скорую вызывать ? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Понимаю вашу тревогу , но , как правило , от такого количества страшного ничего произойти не должно , все необходимые мероприятия по описанию провели , в таком случае рекомендуют понаблюдать, при появлении рвоты , болей в животе, диареи -осмотр врача
Предлагать ребенку воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Алина Тиграновна, на фото несколько раз погрыз кончик, а разложила уже я его, чтобы понять есть ли там сок, кончик растения был живой, немного попало точно в рот. Наблюдать в течение дня ? Дала один раз полисорб. Подскажите, через сколько можно есть? Он только грудь немного поел и 1 кукурузную палочку детскую.
В течение Дня
Кушать можно сразу
Полисорб согласно инструкции 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило от такого количества никаких негативных последствий не вызывает . В ротовой полости попадание сока может вызвать раздражение и дискомфорт, поэтому вы все правильно сделали . На данном этапе рекомендовано наблюдение , при появлении рвоты или жидкого стула очный осмотр доктора . Рекомендовано так же увеличить питьевой режим в течении дня. Прием сорбента не требуется
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло. От такого количества последствий быть не должно.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уже оказали правильную первую помощь. Полисорб обычно дают 3–5 дней для выведения токсинов. Антигистаминное не обязательно. Так как в организм ребенка попало небольшое количество, это не несет серьезных осложнений, максимум, раздражение слизистой ( ожог).
В любом случае, необходио наблюдение, обратите внимание на наличие изменения в самочувствии ребенка, рвота , выраженная вялость( признаки отравления). Тогда необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок активен, не плачет и у него нет отека губ или горла, скорая не нужна. Вы правильно сделали, что промыли рот - этого достаточно, больше ничего не нужно. Сейчас главное наблюдать в течение 6–8 часов за появлением сильного слюнотечения, покраснения или отека во рту, рвоты, беспокойства или осиплости голоса. Если дыхание свободное и ребенок пьет воду, опасности нет, сок просто вызвал местное раздражение. При любом ухудшении или появлении отека вызывайте скорую, но в вашей ситуации, судя по описанию, опасности для малыша нет.
Здравствуйте.
Количество, которое могло попасть в ротовую полость ребенка минимально, поэтому риск негативный последствий небольшой. Вы все сделали правильно, провыв ротовую полость.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за ребенком первые 48 часа (тошнота, рвота, жидкий стул, вялость, отказ от еды, слюнотечение), сорбенты назначают на 3-5 дней, также рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мг/кг массы тела.